Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Вы пока не озвучили первый. После этого будет и второй.
Первый вариант написан в Библии, прямым и однозначным текстом. Какой вы второй придумали, я понятия не имею. А первый- откройте Писание и прочитайте.
Ну типа не отличали мы лжепроророков от настоящих пророков Бога и нечего начинать... слушаем всех подряд и не паримся. Это вы предлагаете?

Не предлагаю. Если нет ситуации для применения, то нельзя рассчитывать и на благодать в этом вопросе.
А теперь смысл написанного переведите? Или просто пишем абракадабру, авось за что-то умное сойдёт.
Цитату в студию.
И что тогда будет, если я вам цитату предоставлю? Вы признаете это? Не думаю... . Какой смысл вам предоставлять цитату?
А как верующий, пророчествующий перейдёт в разряд пророка без периода учёбы, наставления и корректировки? Никто без этого не назовёт его пророком.
А вы вообще понимаете, кто такой пророк?
Цель пророчества не в точном предсказании, а в изменении человека. Если человек изменился/покаялся, то пророчество достигло своей цели, даже если предсказание не сбылось. В Библии есть примеры этого.
Цель пророчества именно в предсказании будущего и тот кто предсказывает его ложно, называется - лжепророк. Вы смысл слова лож понимаете? Что это такое?
В этом вопросе можете рассуждать как хотите. Это не вопрос спасения. Термин "личность" в Библии отсутствует.
Мне одолжение делать не нужно. А нужно говорить так, как именно написано в Библии. И вы правильно заметили, что в Писании нет значения слова "дух", как отдельная личность, без тела, аморфная, невидимая и т.д. Такой формы существования, не описывается в Библии. Это вымысел язычников, не более того.
О моём представлении. Оно есть. Изложите своё.
Я придерживаюсь Библейского учения и к нему ничего, не добавляю. Ваше представление и Библейское - расходятся. А в Писании только одно значение слова дух есть и оспорить это значение невозможно, потому что оно известно всем: дух- как образ мыслей, мировоззрение, как мотивация для поступков и слов, движущая сила, побуждающая действовать определённым образом. Вот можно ориентироваться на это определение, хотя можно и больше об этом писать. Но дух, как личность, отсутствует в Библии. Только в контексте дух, как человек носитель определённого духа; мировоззрения, мыслей, слов и т.д. Но при этом человек находится в плоти, без всяких заморочек. То есть человек наполненный определёнными мыслями, убеждениями, желаниями, стремлениями и т.д.
Всё и выдумывать тут больше ничего не нужно... .