Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
Мировоззрение, образ мыслей.

Покажите в Писании, где Бог допускает что образ мыслей может быть любой, или разный, но это не то, чтобы он хотел от нас.

Есть Один Бог, одно Слово Его учения, одно верное понимание.
Разве вы никогда не читали в Писании?
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. (1Кор.11:19)
Слово, переведённое на русский как искомое вами "разномыслие" - это греческое "ересь", которое не несло негативного смысла. Отрицательный смысл - пагубная ересь.
Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
(2Пет.2:1)
Отличие между просто ересью и пагубной ересью в том, что пагубная ересь связана с таким учением, которое оправдывает нарушение Торы. Если верующие живут в рамках Торы, то их нужно принимать как единоверцев, даже с отличиями во второстепенных мнениях.

А вот греческое, в которого ныне стали пленниками все течения " иудаизма", те таки да, думают уже по греческому, что как множество богов, так и множество мнений это нормально, правильно, угодно Богу.

Но, это и есть греческое мышление, которое поразило нынешний иудаизм.
Притормозите. Во всех языческих многобожных системах боги после разборок в конце-концов выстраиваются в единую иерархическую структуру. И в такой системе можно установить единое мнение по всем вопросам, и места для сохранения альтернативных суждений как правило не находится.
Я же привел представление Танаха о слове дух.
Нет, вы привели места Писания с упоминанием этого места и ничего не приводили о значении этого слова в системе Танаха. У читателя вашего поста могло сложиться впечатление, что вы бездумно цитируете первоисточник.
То есть Слово Танаха не доказательство чего бы то ни было...

Может для вас огреченных слово Танаха ничего и не значит, для меня значит.
Вы исказили моё мнение. Надеюсь, что мы исправили это недоразумение. Вам всего-то осталось рассказать своими словами в каком смысле ивритское слово "руах" использовалось в еврейском мировоззрении времён Танаха.

Ну вот здесь Вы уже начали предметно говорить о сути разговора.

Если будет желание продолжим предметный разговор, а не разговор барышень о чем-то, неопределенном.

Если будет желание говорить предметно, то приведите ссылки на пять определений сути человека.

Если посчитаете, что контакта на уровне барышень достаточно, то и на это имеете право.
Определения варьируются от автора к автору. Могу предложить классический достаточно авторитетный текст здесь:
https://toldot.com/articles/articles_263.html

Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
Ну и кто такой пророк?
А вы как думаете?
И что он говорит в назидание, увещевание и утишение?
Что-то говорит, но необязательно предсказания.
Какое ещё своё? Определение слова лож одно. Вопрос в том, понимаете вы его или нет?
Приведите это одно объяснение, и тогда можно будет подумать понимаю я его или нет.
Понятно или ещё что-то нужно объяснять?
Конечно, нужно объяснить чем привидение отличается от духа.
Ну так будет ответ от вас: вы имеете духа рядом с собой или внутри себя? Или нет...?
Даже боюсь себе представить как вы можете неправильно понять мой любой ответ.