Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Да, я сначала уверовал, а уже потом начал долгий процесс изучения обетований, праотцов, как-то утрясал свои представления о эволюции... от которых быстро ничего не осталось.
Это правдиво звучит, так приходят к вере очень много людей. Сам так пришел, но вы не уверовали, вера подразумевает не только в кого но и в что.

Спрашиваю.
По вере в какое обетование Авраам получил праведность?
По вере в обещанное Господом дать землю и размножить.
По вере в какое обетование мы (вы и я) получаем праведность?
Не правильный вопрос. Обетование данное Авраму, оно распространяется на верующих, в первородного. Пришедшего по обетованию от благословления Израиля (Иакова). Но ко всему этому, я про пророчество о приходе Пастыря, присоединяется Примиритель, который не по обетованию Господом к Аврааму, а от обетования благословения Иакова, народу еврейскому. Вникайте. Пришедший Примиритель, это Сын Божий(Дух Святый, Господень), пришедший Пастырь, Сын Человеческий (кровь. плоть, дух, Иисуса). Один по Иуде приходить, Это Сын Божий, при крещении в телесном виде, а приходит Он в Сына Человеческого, Пастыря Иисуса. Но Пастырь как я уже писал пришел по обетованию, как первородный по благословлению Иаковлеву, к сыну своему Иосифу, через первородство Ефрема, Сына Иосифа.