Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
Думаю, что Лайтман просто тайно читает учение Христа.
Однако Лайтман не учит о превращении черного каменного сердца в добрую землю.
Христос не давал отельной Заповеди о Любви к Богу.
Однако учил любить врагов, чего нет в ВЗ, где заповедано дать иноземцу деньги в рост и накормить его мертвечиной.
Но, объяснил, что Любви к Богу вне любви к ближнему не существует.
Однако можно любить ближнего и быть эгоистом, иждивенцем, потребленцем по отношению к Богу.

Так у иудеев любовь к ближнему построена по принципу - я тебе, ты мне. А иначе, если иудей помог ближнему бескорыстно, то следовательно обокрал свою семью нуждающуюся аналогично семье ближнего.
А лицемерие это именно пениться в любви к Невидимому, и не любить ближнего, который видим.
Так они любят ближних иудеев и ненавидят врагов
(христиан и мусульман) потомков Исава и Измаила,
которых возненавидел их узконациональный Творец.

И ждут недождутся когда христиане и мусульмане побьют друг друга как предсказано в их Мидраше о битве Быка и Левиафана, после чего они скушают этих двух животных потому, что от их Мошиаха выйдет новая Тора, позволяющая это некошерное кушание.
Не согласен. Иисус возлюбил богатого юношу. Неужели возлюбил лицемера???
20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его.............
(Мар.10:20,21)
Конечно истинный нелицеприятный Бог любит всех - и лицемеров и язычников и даже убийцу Чикатило также причастного всеобщей благодати (Мф 5.45), а не только Иакова.
Сердце это то, что меняет Бог, по Вере Его Слову Истины.
И написано, что вера достигает совершенства посредством дел (Иак 2.22).
У любого человека не верующего, но даже искренни старающегося оно испорчено.
Конечно испорчено. Но в таинстве Крещения и Миропомазания может стать доброй землей. Это предваряющая благодать.
Это только по той причине, что Закон не обрезал сердце, оно может быть обрезано только и исключительно учением Машиаха.
Учение Машиаха конечно надобно исполнить начав с принятия водного Крещения.
И только по тому, что Закон не давал праведной Жизни, а только обличение в неправде. Праведную Жизнь дарует Слово Машиаха.
Дарует соблюдающим Его заповеди.
Речь в говоримом мной, и в приведенном Вами о разном.

Есть добрые дела Закона, которые должны в нас исполнится через добрые дела Веры, которыми мы и должны светить.

Если не видеть эту разницу, то получается винегрет без понимания разницы.
Да конечно у нас заповеди превосходящей праведности НЗ.
О ком написано? О всех что ли???

Нет, конечно, написано только об уверовавших, а не о тех кто по ошибке думает что верит, а сам не понимает что такое Вера, и ошибочно убежденность принимает за Веру.
Я думаю, что это написано о воцерковленных.
Веру то являть нужно, но многие путают дела Веры и дела Закона, и говоря о Вере на самом деле подразумевают Закон и ошибаются.
Да конечно много ошибающихся субботников, пятидесятников, адвентистов и т.д.