Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Фарисеи толкуют изъятие каменного сердца как удаление от него в процессе роста вверх.
А в учении Машиаха совсем другой принцип, и именно это фарисейское понимание было осуждено Машиахом.

Что Машиах говорит о принципе "роста вверх"?

25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
(Матф.23:25,26)

Внешность чаши это дела, внутренность это сердце, мысли.

Что учит Машиах по поводу сердца?

Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
(Лук.11:41)

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
22 Светильник для тела есть око. (мысли) Итак, если око(мысли) твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
23 если же око(мысли)твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет,(мысли)который в тебе, тьма, то какова же тьма?
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф.6:19-24)

32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища(сокровище, мысли) не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
34 ибо где сокровище ваше, там и сердце(мысли)ваше будет.
(Лук.12:32-34)

То есть, сердце, мысли, обрезаются - милостью, любовью к другим, а не тем, что я в соответствии с Законом контролирую свои дела.






Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Я Вам пытаюсь показать, что любовь бывает разная (получающая или отдающая).

Вот скажите пожалуйста, злостный младенец, мальчик-мажор разве не любит своих высокопоставленных родителей, дающих ему материальное превосходство над прочими детьми ?
Думаю, что здесь мы, да и любой человек можем вкладывать в слово ЛЮБОВЬ разный смысл.

Я думаю, что правильный смысл, это смысл который вкладывает в это слово Писания.

С моего понимания Любовь - это забота на добро в первую очередь духовное, но затем и телесное.

Мальчик мажор думая, что любит своих родителей вкладывает в слово "любовь", иной смысл, а именно получения лично им самим удовольствия в основном для его тела, которое финансово обеспечивают родители.

По принципу, если бы кто любил рыбу, то создавал бы для нее лучшие условия для жизни, а не ел её.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Вы говорите не правду. Чикатило не причастен к Благодати.
Чикатило имел мозги Элоким от Бога точно также как все люди. И был достаточно сильным и умным человеком, так что признан дееспособным.
Насколько понимаю Благодать я, то это не просто дееспособность с человеческой точки зрения. Не просто адекватность в людских отношениях.


Это именно понимание своего отношения с Отцом, Творцом, а именно, что Он Милует ( Благотворит) милостивым.

И никто не Благ ( не милостив), как только Он и те, кто помилованы Им.

Если смотреть на маньяков с чисто человеческой точки зрения, то может среди них по их человеческой классификации и есть адекватные.

Но, это же софистика, игра слов, и того, а что понимать под словом адекватность?

Для человека находящегося в Благодати, адекватные только те, кто вошел в Милость Бога и милует других.

Кто вышел из милости Бога, или не хочет в нее заходить, то такой для меня это полный неадекват.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Бог с лицемерами поступает по их лицемерию.26 ... Ты поступаешь .... с лукавым — по лукавству его,
(Пс.17:26,27)


Однако надо учитывать, что у язычников мера беззакония намного больше, чем у иудеев. Так например, Ханаан наполнял меру 400 лет (Быт 15.16).
Все относительно. Евреи до прихода Машиаха, так же 400 лет были без Слова Бога, во тьме собственного богословия, что вылилось в отвержение и попрание Его Воли.

С так называемыми "христианами" происходит точно то же...


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
А юношу полюбил, что говорит о том, что юноша искренно желал быть праведным, но не мог.
Юношу полюбил несмотря на явное лицемерие юноши, который спрашивал о жизни вечной тогда как сам был привязан к земному имению.
Думаю, что юноша, как впрочем и Павел до уверования, они оба ( при условии, что это не один и тот же человек) искренно заблуждались, не понимая Пути Господнего.

меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии;
(1Тим.1:13)

Думаю, что есть разница, когда человек так поступает будучи искренно слепым, и тогда когда человек осознает, что что-то не так, но все равно держится своего, уже понимая, что оно не верное.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Нет, с Покаяния. Без покаяния водное крещение религиозный спектакль и ничего более...
Но покаяние не нужно младенцам, еще не совершившим личных грехов
Да. По этому лично я, по крайней мере пока, рассматриваю вхождение в Благодать. только после осознания своей беспомощности в исполнении Закона, что может быть только у достигшего определенного уровня возраста человека.

Для не достигших этого уровня Закон так и остался.

И я нахожу в Новом Завете Законное употребление Закона именно к этим еще не достигших уровня Благодати людям.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Что Вы понимаете под этим определением?
Под воцерковлением я понимаю участие в Таинствах Церкви.
Что для Вас таинства Церкви?


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Тело Христа состоит не только из уверовавших то есть достигших совершенства,
но из всех 5 возрастов Христа (1Ин 2.12-13), поскольку Церковь - это живой растущий организм, а не герметичное общество совершенных старцев (Ветхих днями, 2Ин 1)
Это интересное рассуждение.

Могли бы вы, подтвердит, что в Тело Христа входят все.

Может в тело Христа входят только достигшие, хотя на земном собрании присутствуют все, но не все в духовном Теле Церкви...