Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Я на счет этой темы недавно общался с Артёмом Григоряном, он принадлежит к РПЦ, но он экуменических взглядов и он меня подталкивал к риторическим вопросам и вообще к такой беседе, чтобы задуматься. Артем мне писал: "мы же не просто о чудесах говорим, мы говорим о святости... а получается парадоксальная ситуация: мы не способны признать святость святостью, если нам предварительно не скажут, что святой ортодоксален". Он меня спрашивает: "И куда девать Исаака Сирина?".
Ваш Артем совершенно прав относительно преп. Исаака. (И не только его, кстати. Евагрий и Дидим слепец - это все из той же серии. пусть без нимба, но ЗАТАЩИТЬ К СЕБЕ).

И я не считаю свою позицию экуменической, если просто признаю, что Бог спасает, а то и прославляет своих рабов\детей в разных конфессиях. Я не собираю некую экуменическую церковь, не пытаюсь заставить братьев перенимать опыт и традиции друг у друга. Я вообще НИКАКОГО ДВИЖЕНИЯ ПОД ЗНАМЕНАМИ И С БАРАБАНАМИ не проповедую.
Я просто делюсь УСИЛИЕМ МЫСЛИ И ЧУВСТВА.
Осознай, что в этом царстве ваша прекрасная, супер-правильная церковная община НЕ ОДНА.
Ну и все.