Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Осознай, что в этом царстве ваша прекрасная, супер-правильная церковная община НЕ ОДНА.
Ну и все.
Не может быть несколько супер-правильных общин, при разной догматике. Одна община, по логике будет правильной, а другая в догматическом плане нет. Либо, как в случае с коптами, возможно это такая же православная церковь, как и греческая. Естественно от этой правильности будут отдаляться ещё больше протестантские общины, которые и между собой отдаляются, например, лютеране и баптисты. Другое дело, что Бог Милостив и смотрит на веру человеку, человек может незлонамеренно заблуждаться. Православные как правило зелотствующие, я недавно столкнулся со стеной неприятия спасения инославных христиан, в группе Алитейя. Поэтому, да, только Католическая Церковь имеет такой милосердный взгляд, причем на официальном уровне. И при этом, допуская возможность спасения инославных христиан, католики молятся о единстве Церкви, желают, чтобы инославные стали католиками. А сам переход в какую-либо традиционную церковь, мы с вами можем рассматривать как обретение полноты, полноты во всех смыслах: сакраментальном, догматическом. То есть, такой переход гипотетического баптиста, мы должны рассматривать как более лучшую перспективу для него. Еще Армянская Церковь допускает спасение инославных христиан, правда требуя для вхождения во Вселенскую Церковь епископского преемства. Но есть ли этому взгляду официальный документ в ААЦ, как у католиков, я не знаю. Еще есть позиция, близкая к католической, в пособии по догматике, у лютеранина Мюллера. Но ничего не знаю об официальной точки зрения конфессионального лютеранства, знаю только о частном суждении Мюллера. Ну отец Тимофей, от того, что допустим Бог принимает личную в Него веру баптиста, это же не значит, что этому баптисту не надо предлагать лучшее, предлагать полноту.