Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Ничего не выдумываем. Валаам хотел, и стал получать разрешение Бога на мероприятие. Получил.
Хотел... и думал, что получит своё, но Всевышний заставил его говорить не выгодное, с точки зрения приобретения богатства. Ведь Валааму пришлось благословлять Израиль, а Валак хотел от него совсем другое, он просил проклять Израиль. При таком раскладе, Валаам своего богатства не мог получить... собственно и не получил. Именно это его и разозлило, и именно это заставило сделать зло... ну если вы помните, какой совет он дал Валаку? И именно этот поступок поссорил его с Госпдом. И Валаам это прекрасно понимал, поэтому и говорил вот такие слова: 15 И произнёс притчу свою, и сказал: говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком,16 говорит слышащий слова Божии, имеющий ведение от Всевышнего, который видит видения Всемогущего, падает, но открыты очи его.
Числа 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/04/24/

Соглашусь, что без того, чтобы пророки подчиняли себе пророческий дух, собрание могло выглядеть как бессмысленный галдёж, что со стороны может восприниматься как беснование.
А я разве говорил, что пророки укрощали пророческих духов? Они им и так покорны. Именно это написано. Проблема была в том, что пророчества получали все и массово, и каждый пытался рассказать своё, что ему открылось и что он знает. Именно из-за этого и происходило базар-собрание... именно по этому Павел и говорил: мол ребята, вы все можете пророчествовать и предсказывать будущее, все молодцы, но давайте как то регламент соблюдать и по очереди говорить... . Чего тут можно не понять? Ну простоя же мысль и слова простые... .
И кстати, Диоген, а что это за манера такая вести диалог? Не нужно соглашается с словами, которые собеседник, не говорил.
Согласен, что Иона проповедовал то, что ему было поручено. Только откуда взяли "разрушена"?
נֶהְפָּֽכֶת [haw-vak' ]
turn
Лексема: הפך
Лексема || LXX: καταστρέφω
Стронг: 2015BDBВозможные значения:
הפךְ
1. поворачивать, переворачивать, обращать, оборачивать;
2. менять.
обращаться, быть перевёрнутым, быть обращённым.
быть повёрнутым (на).
1. вращаться;
2. превращаться.
Из контекста: если допустить, что ваше предположение правильное и Всевышний сказал, что перевернёт Ниневию в контексте, обратит её от нечестивого пути, и вернёт на добрый путь и жизнь, то это явно не злою. Так ведь? Это доброе дело. Но сказано вот как: 10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведёт на них, и не навёл.
Иона 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/32/3/

Видите, всё таки это бедствие должно было быть. И кстати, слово "обратились" со значением, которое вы вкладываете, мол обратились от злого пути своего; в этом предложении как раз используется (я подчеркнул его), но оно другое, не то что используется раньше: Скриншот 22-04-2024 234556.jpg

Только не нервничайте, просто обратите внимание на свою ошибку.
Иногда Бог говорит не сам.
Действительно, по-еврейски пророком считается тот, кому говорит Бог. По этому признаку книга Даниила не попадает в пророческие - ему говорил только ангел.
Иосифу снились сны. Разве сказано кто их дал? Нет.
Ну во первых Всевышний и в сновидениях открывается и в видениях: 6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;7 но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всём доме Моём:
8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит;

Числа 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/04/12/

В данном случае, описано три варианта общения Бога с пророками, и все три рабочие. Так что не нужно сужать по своему произволу, варианты общения Господа, со своими пророками. Он сам решит, с кем и как будет говорить. Кстати, есть ещё вариант, что просто голос Господа слышат пророки. Такое тоже в Библии описано.
А во вторых: Ни Иисус, ни Яхве, не используют лож и соответственно, не дают лживых видений и никого не вводят в заблуждение таким образом. Потому что лож это зло. Без вариантов. А Бог злом, не искушается: 13 В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
Послание Иакова 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/1/

Так что ваша версия, мол Яхве использует лож, для достижения своих целей, это грязный поклёп на Всемогущего и вам бы раскаяться надо и просить прощение у Него. Бог не использует лож принципиально. Это факт неоспоримый. А вот отец лжи, это как раз Хирувим Осеняющий, которого зовут Змеем Древним и Сатаною. И не нужно Творца этой грязью мазать... . А вы именно этим занимаетесь, намекая, что Он дал какие-то лже-откровения... . Это не так.

Иеремия получает слово Господне 32:7, и только в 8 стихе, когда события произошли, он понял, что это было слово Господне.
Тут возможно речь идёт ещё об одном способе получения пророчества, предсказания будущего от Господа; так называемое "духом святым (чистым)". Смысл вероятно всего простой; пророк просто понимает, что это именно так будет и всё. Как это происходит, даже сами пророки, не понимают, но просто понимают, что будет и всё. Именно это говорил сам Иисус: 8Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа.
Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/

Вот вероятно с подобным столкнулся и Иеремия: он просто понял, что к нему придёт брат и попросит выкупить его поле. А когда это произошло, то понял, что это было не просто так, а вот таким способом обратился к нему Всевышний, дав понять, чему должно быть.
Возможно Иеремия получал раньше откровения, каким-то другим способом, может во сне, может ещё как-то, но вот Яхве решил упростить общение и перевёл на другой, более быстрый, простой способ. Кстати, обратите внимание, как именно Иеремия понял, что это было от Господа? Да очень просто: это сбылось. Вот именно так и нужно отличать пророков: если сбываются слова Пророка, то это точно от Бога, а если нет, то точно лжепророк. В топку таких... . И тут без вариантов; не может быть такого, что слова не сбылись, а человек продолжает настаивать, что он как бы пророк Бога и выкручивается, придумывая разные объяснения. Всё просто: сбываются слова - значит пророк от Бога, не сбываются в топку... .
В общем не вижу, причин, что-то тут выдумывать. Всё предельно очевидно, просто и понятно. Как белым солнечным днём, всё видно.
Выше я изложил свою версию того, чем "пророчествующий" отличается от "пророка".
Одни могут ошибаться, а другие нет? Типа:-"я не пророк, я только учусь"... . Нет, это точно не так: если кому-то Всевышний даёт ведение или голосом говорит, или духом открывает, или любым другим способом, то это будет всегда 100% исполнятся. А если кто-то говорит от имени Бога и это не исполняется, то вы уже знаете куда таких нужно отправлять... .

Они поумнели, и не говорят слово именем Господним. Также не выдают свои слова за пророчество. Поэтому осуждению не подлежат.
Кто "они"?