Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
Да, так и есть. Однако в начале было Слово, и Слово было у Бога. Это так же не нужно забывать.
Это значит, что в начале мироздания у Бога уже было единосущное Слово безначально рожденное от Отца.
Сын это всегда наследник Славы.
Единородный Сын есть Сияние ипостаси Отца (Ин 17.24),
а Славу Св. Духа отдал единой Церкви (Жене облаченной в солнце, Отк 12.1),
и каждый член Церкви в отдельности как бы маленький солнечный лучик.
Все бы ничего но у Павла иной контекст.
Вот точно такой смысл в стихе выше, где Павел говорит о Славе тел небесных и земных.
Ап. Павел так говорит потому, что Иисус назван Звездой светлой утренней (Отк 22.16).
1. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2. где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. (Мф 2:1,2)
3. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, вовеки, навсегда. (Дан 12:3)

Значит мы как то по разному понимаем слово Слава, я так как Павел написал, а вы так как фарисеи.
Вы неправильно понимаете слова Ап. Павла, говорящего о Иисусе как о светлой утренней Звезде (Отк 22.16).

Не у Ангелов живые Слова, а Ангелы Живые слова Бога.
Нет, не выдумывайте того, чего нет в Писании.
Ангелы только тварные ограниченные служебные духи (Евр 1.14).

Животворящий только один единосущный Св. Дух (Ин 1.4).
Но Павел говорит, что это Машиах.
Вы не разумеете слова Ап. Павла потому, что не видите (Мал 3.1) в котором сказано о двух Ангелах.
Это я выдумываю....

14 сказал : Сам Я пойду и введу тебя в покой. 15 [Моисей] сказал Ему: если не пойдешь Ты Сам [с нами], то и не выводи нас отсюда, 16 ибо по чему узнать, что я и народ Твой обрели благоволение в очах Твоих? не по тому ли, когда Ты пойдешь с нами? тогда я и народ Твой будем славнее всякого народа на земле. 17 И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени. (RSTN Исх.33:14-17)

Что тут можно прибавить, или что можно отнять???

Моисей просит чтобы личное Бога Я пошло и вывело их и привело в Землю.
А Вы уже запамятовали, что в землю обетованную вошел Ковчег Завета ?
Вот ниже места точно и ясно показывающие, что этим личным Я Бога был Ангел.
Не угадали. Личным Я Бога был Господь сидящий на Херувимах Ковчега Завета.


20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела [Моего] хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил [тебе]; 21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем. (RSTN Исх.23:20,21)
Я уже писал, что имя ЙХВХ неединосущно Богу.
Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние. (RSTN Ис.63:9)
Ангел значит посланник от лица Его.
И не надо приплетать к Богу всякие ангельские лица.
Всегда, в том числе и при выходе из Египта Спасал, что есть был Спаситель именно Ангел лица - Образ Бога Невидимого.

Именно он вывел и говорит:

И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал : Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим , и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек; (RSTN Сд.2:1)
А Вы запамятовали, что кроме Ангела был еще огненный столп, в котором шел Сам Господь ?

И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан Египтян…(Исх 14:24)
завета Моего - потому, что Он Ангел Завета.
Один и тот же Ангел и Первого и Нового Заветов.
Вы же признавали, что Ангел Завета это Машиах...
Это Господь сидящий на Херувимах Ковчега откровения.
Так а контекст Писаний Вами уже полностью игнорирован???
Он Ангел лица всегда спасает Израиля.
Всегда и есть всегда.

И Ангел Завета из Малахии и есть Спаситель Иисус, так как Ангел лица всегда Спасает.
Потрудитесь увидеть, что в Мал 3.1 сказано о двух Ангелах.
Или по вашему игнорирование контекста и есть "правильное" понимание написанного?
Пока не вижу, чтобы я перепутал. Пока вижу, что Вы игнорируете контекст Писания, когда он не вписывается в то понимание, которое Вы отстаиваете.
Потрудитесь увидеть контекст (Исх 14.19).

И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом сынов Израилевых,
и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их…(Исх 14:19)