Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
По-моему, это надо чтобы понять Библию, в которой описаны два создания человека в Быт 1.27 и в Быт 2.7
Описано одно и то же создание - нет никаких "двух" созданий, соответственно и такого понимания.

... и также отличить строгий образ от милосердного подобия, которые постоянно противоречат друг-другу.
Например, Бог любит миловать (Михей 7.18) и также есть вечный огонь поядающий (Отк 20.10).
Нет никакого противоречия - любой человек и даже зверь бывает милосердным и жестоким, жадным и щедрым, злым и добрым, грустнным и радостным, как и Бог, по образу Которого люди сотворены.
Да, в Писаниях есть противоречия, но не в этом.

И также учение трех линий помогает понять многие места Писания,
например: Ты ведешь милостью Твоею народ сей,
который Ты избавил, — сопровождаешь силою Твоею
в жилище святыни Твоей. (Исх 15:13)
Так я и спрашиваю КАК помогает понять?!!!
Помогают понять всегда объяснения словами, без которых одни только линии не помогут, потому что сначала надо прояснить всё про линии словами, а уж тогда линии станут образами, вмещающими в себя все объясняющие слова.

Бог дал человеку слово (логос) жизни в буквальном, ограниченном виде для того, чтобы человек смог его вместить.
всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек…(Втор 8:3)
Ну вот Вы сами про слова, а не про линии, сказали. Итак, слова даны, а не линии.

Закон должен быть буквально ограничен для того, чтобы человек мог его вместить.
Понятное дело, что для человека даётся понятное и посильное именно ему, а не титанам и бегемотам, поэтому дан закон человеку посильный и понятный.

Написано: Кто будет веровать и креститься, спасен будет;(Мк 16:16)
Крестятся в оставление, прощение грехов и обещание Богу доброй совести.
Как веровать? Просто веровать и ничего не делать? Вера же без дел мертва или нет?

Написано и это:

Мат 7:23: "И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

И про веру без дел тоже хорошо написано и что бесы веруют, и так далее. Так что Мк 16:16 не лекгомысленно понимается, а в контексте со всем Писанием.

Это Вы неправильно понимаете потому, что не умеете отличать образ от подобия.
Из сети.
Синонимы к слову «подобие», а также близкие по смыслу слова:

прообраз, аналог, прототип, аналогия
образ, облик, природа, представление
прообраз, изображение, аллегория, символ

Как видите, не я один не умею отличать, а практически все люди.

Итак во Св. Троице - три образа(ипостаси) и одно милосердное подобие(существо).
Лица (ипостаси) разные, а существо одно неделимое.
Нет определения Троицы в Библии - это более поздняя выдуманная конструкуция, как сужества, ипостаси делимые и неделимые, и так далее.

Любые переводы греческих текстов истинны только в толковании Церкви, давшей эти тексты.
Церковь написала непонятные тексты и написала другие тексты, которые разъясняют непонятные без последующих разъяснений тексты, которые тоже, в свою очередь, требуют толкования и пояснений. То есть Вы признаёте, что церковь не может донести до людей сразу просто и понятно, а значит не владеет Словом?
Откровенное и честное признание!
Уважаю!

Еще Христос едино с Церковью, которая есть Тело Его. Я уже писал, что ипостась Христа одна в двух природах (Божеской и человеческой).
А ипостась любого святого человека разве не таковая? Его тоже можно выразить ровно теми же словами. Про Свои ипостаси Христос нигде не учил, значит это выходит за рамки истинного христианства и прибавлено сверх Писания, что Бог запрещал.

Апостолы со Христом одно по природе человечества, а не Божества. Я уже писал, что одно Лицо (ипостась) Христа в двух природах (Божеской и человеческой).
Просто надо прежде всего научиться отличать образ (ипостась) от подобия (природы, существа).
А я думаю, что не надо заниматься тем, что сверх Писания - оно однозначно лишнее и неспасительно.

Нет, это Вы не понимаете Библию потому, что не умеете отличать образ (ипостась) от существа, природы (подобия).
...
Просто Вы не разумеете Писание, в котором раздельно сказано о образе (Быт 1.27) и подобии (Быт 5.1).
Так у человека подобие(природа) одна (Быт 5.2), а ипостаси Адама и Евы разные.
В Ин 1.1 сказано, что Слово тоже Бог.
Лица Отца и Сына и Св. Духа разные, а природа (существо) одно неделимое (Ин 10.30).
В Библии написано, что у человека
по образу и подобию Божьему созданного,

Лица(ипостаси) разные, а природа одна неделимая (Быт 2.24).
Так что научитесь уже отличать образ от подобия.
1) Быт 1:27: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

Слово:*צֶ֫לֶם
Транслитерация:*tselem
1. тень;
2. образ, изображение.

2) Быт 5 "Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,"

Слово:*דְּמוּת
Транслитерация:*de mûth
подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.

Теперь разъясните мне, немощному на голову, чем отличаются:

1) Образ, изображение.
2) Подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.