Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
Описано одно и то же создание - нет никаких "двух" созданий, соответственно и такого понимания.
Вы пока не разумеете Библию, в которой сказано о создании двух душ
одного Адама (витальной, Быт 1.27 и божественной, Быт 2.7) по образу
ипостаси Христа, имеющего две природы (Божескую и человеческую).
Так я и спрашиваю КАК помогает понять?!!!
Помогают понять всегда объяснения словами, без которых одни только линии не помогут, потому что сначала надо прояснить всё про линии словами, а уж тогда линии станут образами, вмещающими в себя все объясняющие слова.
Так я же объясняю, что в Быт 1.27 сказано о создании
образа (левой линии) и подобия (правой линии) внешнего,
витального истинного Я Адама, а в Быт 2.7 сказано

о создании его средней линии то есть божественной души из уст Бога.
Ну вот Вы сами про слова, а не про линии, сказали. Итак, слова даны, а не линии.
Там смысл в том, что образ и подобие Элоким дается и может светить без выхода средней линии.
А вот подобие и образ ЙХВХ светит уже только после выхода средней линии.

И когда согрешил Адам, то все буквы оторвались от него, оставив только последние Шин и Тав на самом низшем душевном уровне, поэтому имя сына Сит (Быт 5.3) состоит только из этих двух букв.
Крестятся в оставление, прощение грехов и обещание Богу доброй совести.
Как веровать? Просто веровать и ничего не делать? Вера же без дел мертва или нет?
Да точно, креститься и делать добрые дела во славу Божью.
Нет определения Троицы в Библии - это более поздняя выдуманная конструкуция, как сужества, ипостаси делимые и неделимые, и так далее.
Но хотя бы строгий образ и милосердное подобие научитесь не смешивать между собой.
А ипостась любого святого человека разве не таковая? Его тоже можно выразить ровно теми же словами.
Нет не такова, поскольку люди не имеют Божественной природы в отличие от Иисуса Христа.
Про Свои ипостаси Христос нигде не учил,
Учил в Ин 1.14.
значит это выходит за рамки истинного христианства и прибавлено сверх Писания, что Бог запрещал.
Вы вероятно запамятовали, что Евангелие дано Церковью ?
А я думаю, что не надо заниматься тем, что сверх Писания - оно однозначно лишнее и неспасительно.
Церковь объясняет то, что Вы не видите в Писании.
1) Быт 1:27: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

Слово:*צֶ֫לֶם
Транслитерация:*tselem
1. тень;
2. образ, изображение.

2) Быт 5 "Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,"

Слово:*דְּמוּת
Транслитерация:*de mûth
подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.

Теперь разъясните мне, немощному на голову, чем отличаются:

1) Образ, изображение.
2) Подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.
Просто выйдите на улицу и посмотрите на разные образы (лиц) мужчин и женщин одного неделимого подобия (природы) человек.

И ответьте на вопросы:
1) мужчина человек ? 2) женщина человек ?
3) мужчина тождествен женщине ? 4) человек тождествен человеку ?