Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Прежде начала Бытия нельзя Быть, до Бытия есть только Небытие.
Вы полагаете, что небытие тварного мира прекращает бытие неизменно Сущего Бога ?
Нет. Мысль была в том, что существовать можно не только в Бытии, но и в Небытии.

До Бытия Бог существовал в Небытии. Что это, мы вообще не можем понимать, так как мы понимаем только Бытие, и то, очень ограничено.

Но, Быть, можно только в Бытии, какое состояние в Не бытии, мы в принципе знать не можем.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Да есть у них такое учение, что Творец не был бы Творцом не будь тварного мира. Но я уже писал, что имя Творец ЙХВХ неединосущно Богу.
Эта Ваша фраза пока мне не понятна от слова совсем.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
То есть научитесь различать двойственное бытие Бога - Сущность и энергия в которой в начале выделено место для тварного мира.
Где Вы взяли двойственность Бога??? Двойственность это грех Самарийский...

Бог Дана, путь в Вирсавию...

Ну это если по Писанию.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Надо просто поверить в одну неделимую неизменную живую природу (Сущность) Бога и в энергию Сущности из которой создан мир.
Что значит поверить...



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Вот до рождения человека, когда еще не было его человеческого "я", было ли какое иное "я",
Был только маленький логос то есть замысел
в энергетическом бытии Бога (но не в сущности).
Масса вопросов.

Замысел, это что???

Может весь Ангельский мир и есть Замысел...

Может он и есть как Вы выразились энергетический образ Бытия Бога.

Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Чем по факту тварный человек отличается от тварного Ангела?
Человек Христос Иисус по своему неограниченному Лицу (Логосу) есть Сам живой Бог, могущий прощать грехи, оживлять и воскрешать в отличие от тварного ограниченного Ангела (Исх 23.21) немогущего прощать грех и оживлять.
Вопрос был несколько в иной плоскости.

А именно.

Если тварный Человек мог стать Храмом Бога так, чтобы Его почитали за Бога.

То почему тварный Ангел не мог быть Небесным Храмом Бога так, чтобы Его почитали за Бога?