Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Извини, а как конкретно Он являл любовь мытарям и блудницам, где апостолы описали такую любовь Иисуса? Разве что ел с ними за что получила упрёки от фарисеев. Но мы слышим от Него другое: если не покаетесь (измените свою жизнь) все так умрёте!Да, Иисус говорил, что Он врач для больных, но для того,что бы исцелиться у Него нужно не только согласится, а придти к Нему и главное начать жить так как Он говорит!
Через то, что не отвергал их. Через то, что пришел и ради них.


Это типичная протестантская мантра! Если уж ты хочешь быть убедительным в слове, то приводи примеры из Писания или хотя бы опирайся на них, а то ты хочешь чтобы я просто с тобой согласился, но я ведь такого от тебя не прошу, наоборот, ищи в Писании опровержения моим словам!
Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Рим.5:8)

Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? (Рим.8:32)


Дела могут исходить и из традиции, именно за такое отношение к исполнению заповедей пророки обличали народ.
Это и есть дела плоти. (Хотя не думаю, что всегда).


Не стоит возвращаться в самое начало! Есть уже вера, есть год, два, десять, но почему нет движения, одни слова и симуляция дел?
Кроме веры нужна еще и любовь.

Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. (Гал.5:6)


Так если нет дел, то разговоры о вере пусты!?
В какой-то момент, вероятно уже, да.



Может ты не видел не потому что у меня её нет, а потому что глаз у тебя настроен на другую волну? Впрочем я не удивлён, что я, так ведь даже про Христа апостолы сомневались:
Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
Я не знаю, Андрей.

Пример со Христом и апостолами мне кажется не вполне подходит.


Ну это ты батенька перегнул, одной стороны вроде "богослов", а с другой не понимаю что такое вера.
Разве такого не может быть? Думаю, что это нередкое явление.


Вера - это очень даже не простое понятие, это на столько сакральное и непостижимое явление души, что описать никто не может.
Оно сложно только потому, что простое, а "взрослым" простое сложно понять, его лучше понимают дети.


Павел говорит что это дар свыше, но в то же время её можно угасить, но искусственно разжечь в себе нельзя, поскольку это превращается в психическое заболевание. Ты не сколько хочешь в этом разобраться, сколько хочешь услышать нужный тебе ответ, как некий маркер - вот он, например, понимает.что такое вера, а он нет. Правильно ли так? Сомневаюсь!
Наверно потому что, мне кажется, что я разобрался, хотя бы до определенного уровня.

Не знаю искусственно или нет, но возгревать в себе веру возможно, просто даже от того, что слушаешь проповеди веры (а не неверия). Есть не мало свидетельств, когда люди получали исцеление, просто от того, что сутками напролет слушали подобные проповеди, после чего в них что-то щелкало (проникало в сердце) и они уже всем естеством понимали, Бог даровал им исцеление, после чего это проявлялось уже видимым образом.


Противоречия только у нас в головах и по причине духовного невежества. У Бога не бывает противоречий никогда!
Я и не говорю, что у Бога противоречия, я говорю, о том, что любовь не справедлива, и милость превозносится над судом.


Раз ты говоришь вера, вера, то ты апеллируешь к дару божию, но разве даром можно управлять? Что мешает настоящей вере? Ты считаешь, то, что человек просто не хочет что-то осознать (перечислять не буду), но я думаю, что дело не в осознании того что Бог тебя любит, а в том, что это осознание у него закрыто именно самим Всевышним:
А таланты это не дар Божий? Человек не может ими управлять?

Конечно можно! И нужно! Иначе это не дар. Это все равно что подарить ребенку радиоуправляемый вертолетик, и сказать ему чтобы только он не пользовался пультом управления от него.

Более того скажу, причина того, почему мы мало в церквях видим людей с дарами не в том, что их не было дано, а в том, что люди ими не управляют. Зачастую это потому, что им даже не объяснили как это нужно делать, а также потому что, опять же не верят.


потому сказано: "Бог противится надменным, но смиренным даёт милость.

В Синодальном вместо слова "милость" стоит слово благодать. Я могу ещё приводить тексты из Писания, которые однозначно говорят, что вера даётся человекам не просто так, только потому, что он человек или Бог всем даёт без разбора, хороший, плохой.
Не сказано, что Богу угождает хорошесть человека. Сказано, что именно вера угождает Богу (даже не любовь). Именно потому, не редко можно увидеть действие даров не у самых праведных людей, а у тех кто поверил Богу.

Вера в согласии с тем, что нам говорит Бог, уже есть смирение. Мы же вместо этого слишком много умничаем.


Почему человеки не могут принять такой дар как вера, а следовательно и верность Всевышнему? На это хорошо ответил корифей среди апостолов Павел, которому были открыты тайны Царства:

...мы знаем, что Бог делает так, что всё происходящее содействует благополучию тех, кто любит Его и призван в соответствии с Его замыслом; поскольку тем, кого Он заранее знал, Он предопределил преобразоваться а тех, кого Он предопределил, Он призвал; призванных же Он оправдал; а оправданных прославил!

Это откровение Павла столь сложно и глубоко, что многим просто не под силу понять что Павел сказал!

Когда-то я был очень ревностным служителем, пока не осознал, что глаза и уши другим открыть невозможно, но может только Всевышний и только тому, кому сам пожелает! Слава Богу я вижу тех кому открывает, а кому нет!
Отсюда возникает вопрос, а кому Всевышний не хочет открыть уши и глаза?