Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
... обратил внимание на странную вещь, хотя, казалось бы неплохо знаю тексты Евангелий, но в Евангелии от Иоанна он ни разу не упоминает слово апостол. Почему? Ведь своё Евангелие он написал, когда ни одного апостола уже не осталось в живых и ни разу не упомянул слово апостол!

Не совсем понимаю причину возникновения этого вопроса... Я не склонна к собеседникам обращаться словами «дорогой брат» или «дорогая сестра», но это не означает, что я их таковыми не считаю, просто мой стиль общения, даже с теми кого я считаю своими братьями и сёстрами, предусматривает использование других типов обращений. Обычно я к людям обращаюсь по имени, которым они мне представились при знакомстве. Если предположить, что апостол Иоанн избегал употребления слова «апостол», то, полагаю это будет ошибкой т.к. в своей книге Откровение он описывал основания нового Иерусалима: «В основании стены лежали камней, на которых были написаны имена апостолов Ягнёнка.» (Откровение 21:14). Окончание написания Евангелия от Иоанна библеисты датируют ок.98 г н.э., а написание книги Откровение ок.96 г н.э.

Возможно, я Вас не точно поняла...