Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 344

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

Древовидный режим

  1. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,452
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Прочитала. Да, ясно и согласна. Бесстрастие не = бесчувствие в данной теме, как я сначала подумала.
    Христианское бесстрастие - это чистота, когда сердце чисто от порока. Но христианское бесстрастие, оно живое, в нем есть любовь, то есть, чувство. Я когда слушал аудиокнигу о преподобном Иосифе Исихасте, книга называется "Моя жизнь со старцем Иосифом". В ней приведены воспоминания о старце его послушника - Ефрема Филофейского. Сам старец о себе свидетельствовал, что он освободился от страстей, то есть, что ему было даровано бесстрастие. Но при этом, это живое бесстрастие, старец мог праведно гневаться, возмущаться, мог в воспитательных целях дать леща по голове своему послушнику. То есть, бесстрастие, это не что-то безэмоциональное, мраморно-неподвижное. Или возьмите для примера великого русского святого - Серафима Саровского, он достиг бесстрастия, но мог праведно гневаться. Например, он изгнал одного военного заговорщика, который к нему пришел, чтобы получить благословение. То есть, христианское бесстрастие не является безразличным по отношению ко злу, неправде, греху. Да и Господь изгнал из Храма торговцев, хотя мы как христиане верим, что Христос является Безгрешным. Праведный гнев не является греховным.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®