Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 123

Тема: Приписки

  1. #101
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    641
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Интересно, а к чему вы это ведёте -изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

    Это не я, это - брат Петр.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Я так и понял, апостолы имели ввиду Тору, ибо при их жизни и не только при их, но за долго еще много жизней было после них, был составлен канон нового завета! И составляли его те мужи, которых Вы как я понимаю и не принимаете в их догматах!Ну или не совсем все принимаете? Ну если Вы доверяете отцам церкви в кавычках, то и принимайте все догмы их! Как то так!
    Ладно! Так, значит так.

  2. #102
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    796
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Интересно, а к чему вы это ведёте -изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Это не я, это - брат Петр.
    Ну Петра сейчас то здесь нету.

    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Если убрать с горизонта Господа Бога, тогда вы правы. Если же верить в утверждение Самого, то ни приписок, ни ошибок в Писании не будет, так как оно будет исходить от Самого Бога. Чтобы добиться нужного результата от людей, Богу необходимо донести до них Свою волю в точности. Если допущены искажения в Писании, значит должна быть где-то, неповрежденная Библия, доступная для людей. Где она? А если Писание единственно то, согласно Божьему утверждению, оно должно быть непогрешимо.
    Что значит - Писание непогрешимо?

    Вспоминается ... был я на собрании, и был разговор - одна из прихожанок говорила, что Библия это святая книга.
    И мне пришлось объяснять , что Библия это не святая книга.

  3. #103
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    641
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ну Петра сейчас то здесь нету.



    Что значит - Писание непогрешимо?

    Вспоминается ... был я на собрании, и был разговор - одна из прихожанок говорила, что Библия это святая книга.
    И мне пришлось объяснять , что Библия это не святая книга.
    Ну пришлось, так пришлось! Я то тут причем?

  4. #104
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    796
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Ну пришлось, так пришлось! Я то тут причем?
    Да так...
    Один остались при своём мнении, что Библия Святая.
    Другие вроде начали что-то понимать.

  5. #105
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    641
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Да так...
    Один остались при своём мнении, что Библия Святая.
    Другие вроде начали что-то понимать.
    Да нас таких совсем немного. Еще Иисус сказал:
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

    Евангелие от Матфея 7 глава.

  6. #106
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    95
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Вам не кажется странным-
    я говорю -надо найти того, кто есть истина
    а вы говорите - я её уже нашёл.
    "Я есть Путь, Истина и Жизнь", если речь идет о терминах, под которыми подразумевается Господь, а они и женского рода и мужского рода, то должно быть понятно собеседнику о ком идет речь, мы же не в детском саду? Если Господь познал меня прежде и возродил меня свыше, то естественно, я встав на этот Путь познания Его как Истину приобретаю Его как Жизнь Вечную!

  7. #107
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    796
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    "Я есть Путь, Истина и Жизнь", если речь идет о терминах, под которыми подразумевается Господь, а они и женского рода и мужского рода, то должно быть понятно собеседнику о ком идет речь, мы же не в детском саду?
    Ну ... если бы это было бы так, то у вас изначально подход к поиску был не такой, какой есть.

    У нас вопрос какой состоит?
    Вы кого-то искали, и не нашли.
    И тут надо определиться - кого искали и не нашли?

    Ну и давайте приведёт не к тому, что было, а к тому - что возможно.
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Если Господь познал меня прежде и возродил меня свыше, то естественно, я встав на этот Путь познания Его как Истину приобретаю Его как Жизнь Вечную!
    И так... приобретаете Его как Жизнь Вечную.
    Это как? Он в вас или не вас.
    А если в вас, то как? По духу, по плоти или же - символически?

  8. #108
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    95
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ну ... если бы это было бы так, то у вас изначально подход к поиску был не такой, какой есть.

    У нас вопрос какой состоит?
    Вы кого-то искали, и не нашли.
    И тут надо определиться - кого искали и не нашли?
    Истинных последователей Христа, в моем понимании(это возьмите на заметку)!
    И так... приобретаете Его как Жизнь Вечную.
    Это как? Он в вас или не вас.
    А если в вас, то как? По духу, по плоти или же - символически?
    Во мне изначально, как и пережил Его в себе! Но ведь это только начало, а дальше пошел возраст духовный(познание) Его все себе, что так трудно понять?

  9. #109
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    796
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Истинных последователей Христа, в моем понимании(это возьмите на заметку)!
    И что? Ни одного истинного последователя Христа - не нашли?

  10. #110
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    382
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Истинных последователей Христа, в моем понимании(это возьмите на заметку)!
    Очень показательно определение, при том краткое, чем верный отличается от неверного: крестом (Мф.10:38).
    Ещё есть определение истинного христианина, но чуть более шире излагается суть, но сведена суть
    так же к кресту, которого самозванцы не берут, лишь во всю глотку орут что за Христом идут.

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,982
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Очень показательно определение, при том краткое, чем верный отличается от неверного: крестом (Мф.10:38).
    Ещё есть определение истинного христианина, но чуть более шире излагается суть, но сведена суть
    так же к кресту, которого самозванцы не берут, лишь во всю глотку орут что за Христом идут.
    Так не орите.

  12. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Очень показательно определение, при том краткое, чем верный отличается от неверного: крестом (Мф.10:38).
    Ещё есть определение истинного христианина, но чуть более шире излагается суть, но сведена суть
    так же к кресту, которого самозванцы не берут, лишь во всю глотку орут что за Христом идут.
    Что христианин должен подразумевать под крестом, который он должен взять для следования за Христом?

  13. #113
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    382
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Что христианин должен подразумевать под крестом, который он должен взять для следования за Христом?
    То что вложено в это понимание Тем, Кто взошёл на Крест, и нам заповедал свой крест взять прежде чем шествовать за Ним.

  14. #114
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    95
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    И что? Ни одного истинного последователя Христа - не нашли?
    Я нет! Это я к тому, что и себя считаю таковым" все уснули духовно" нет ни одного из нас истинно следующими, только пробуждение от Бога, даст возможность стряхнуть с себя все то, что мешает стать полностью свободным от всех вещественных начал и быть готовыми к сретению с Господом!

  15. #115
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Да так...
    Один остались при своём мнении, что Библия Святая.
    Другие вроде начали что-то понимать.
    Не один он, и я тоже верю, что Библия - Священное Слово Бога.

  16. #116
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Не редко в ходе общения на духовные темы,
    когда собеседнику не угодно что либо из Писания,
    тот говорит что это приписки, и тут очень важное имеет место быть,
    До нашего времени дошли древние рукописи Книг Библии с высочайшей степенью достоверности, например, по сравнению рукописями других древних авторов.

    В некоторых древних рукописях имеются редкие небольшие разночтения, по отношению к другим древним рукописям. Например, бывает, что в одних рукописях одна фраза есть, а в других – нет. Но при этом имеются аналоги отсутствующей фразы, и эти аналоги имеются в тех местах Библии, которые есть во всех древних рукописях. Так что на Священное и Богодухновенное Учение Библии эти небольшие и редкие разночтения никак не влияют.

    Например:

    «28. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
    29. воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».»
    (Деяния Апостолов 15:28,29)

    В некоторых рукописях в этом месте нет слов: «и не делать другим того, чего себе не хотите».

    Так аналог этих слов есть в словах Христа, в Нагорной проповеди, которые есть во всех древних рукописях Евангелия от Матфея:

    «12. Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.»
    (Евангелие от Матфея 7:12)

    Так что, если кто считает, что апостолы такого не поручали, то пусть следует словам Христа, где такое поручение есть.

    И потому, если кто считает что-то припиской, просто ссылайтесь на другие аналоги этого же из Библии.

  17. #117
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    796
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    И что? Ни одного истинного последователя Христа - не нашли?
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Я нет! Это я к тому, что и себя считаю таковым" все уснули духовно" нет ни одного из нас истинно следующими, только пробуждение от Бога, даст возможность стряхнуть с себя все то, что мешает стать полностью свободным от всех вещественных начал и быть готовыми к сретению с Господом!
    Ну и что вы будете делать дальше?
    Будете продолжать искать истинного последователя Христа?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Не один он, и я тоже верю, что Библия - Священное Слово Бога.
    Почему вы так считаете?
    Вас кто- то надоумил? Или же вы сами решили?

  18. #118
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Почему вы так считаете?
    Вас кто- то надоумил? Или же вы сами решили?
    То, что Библия – Священное Слово Бога – этому никто из людей не может надоумить и самому этого нельзя решить, потому что решения и осознание умом тут вторичны, а первично прямое восприятие откровения сердцем.

    Книги Библии – это Божественное откровение для сердца человеческого.

    И потому Библию можно, либо слышать и видеть сердцем и принимать откровение, либо не слышать и не видеть сердцем и не принимать.

    Все дело тут в уровне развития способности слышать и видеть сердцем. Кто-то побольше слышит и видит, кто-то поменьше, а кто-то вообще ничего не видит и не слышит сердцем. Как сказано:

    «9. И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите — и не уразумеете, и очами смотреть будете — и не увидите.
    10. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.»
    (Исаия 6:9,10)

  19. #119
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    796
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    То, что Библия – Священное Слово Бога – этому никто из людей не может надоумить и самому этого нельзя решить, потому что решения и осознание умом тут вторичны, а первично прямое восприятие откровения сердцем.
    А...
    значит это сердце у вас такое.

    И только если измениться ваше сердце
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Все дело тут в уровне развития способности слышать и видеть сердцем. Кто-то побольше слышит и видит, кто-то поменьше, а кто-то вообще ничего не видит и не слышит сердцем. Как сказано:

    «9. И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите — и не уразумеете, и очами смотреть будете — и не увидите.
    10. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.»
    (Исаия 6:9,10)
    как только вы будете слышать сердцем, и сердце ваше не будет грубым, то вы поймёте, что Библия это не Святое Писание.

  20. #120
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    А...
    значит это сердце у вас такое.

    И только если измениться ваше сердцекак только вы будете слышать сердцем, и сердце ваше не будет грубым, то вы поймёте, что Библия это не Святое Писание.
    Так и я Вам могу сказать (и говорю), что, как только Вы будете лучше слышать сердцем, и сердце не будет грубым, то Вы поймете, что Библия – это Священное Писание.

    Дело в том, речь всегда идет только о вере, ибо человеческие возможности не дают чего-то большего, чем вера.

    Вы спросили, откуда моя вера в то, Библия – это Священное Слово Бога, и я Вам ответил – из того, что я вижу и слышу моим сердцем, когда читаю Библию.

    Могу добавить, как и любая вера, любого человека – всегда основана на выборе сердцем. И потому очень важно стараться хранить свое сердце, ибо это главный источник познания по вере, из данного человеку:

    «23. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.»
    (Притчи 4:23)

    Просто многие люди питают иллюзии, что у них якобы что-то «большее», чем просто вера или знание по вере (что тоже вера), исходящая из возможностей их сердца.

    Но, все претензии на что-то «большее», чем просто вера - это лишь человеческие иллюзии, ибо человек всегда стоит перед неизвестностью. Вот и нужно стараться хранить свое сердце от иллюзий, в том числе, и от иллюзий, завышающих данные человеку возможности.

    Так что, чтобы и как бы не открывалось любому сердцу человеческому – все это только различные верования о неизвестности.

    А как дело обстоит на самом деле, то известно только Богу, потому что для того, чтобы не верить, а знать (по настоящему знать, а не «знать» по вере), нужны возможности Бога.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Анри за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®