Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 348

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    И, как уже неоднократно пояснял Вам, лучше верить в свободу воли, чтобы не потерять возможность, если она дана.
    Реф. : И, как я уже неоднократно пояснял вам, лучше не верить в свободу воли, чтобы не оказаться в числе "козлов", коим уготована геена огненная.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,457
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Реф. : И, как я уже неоднократно пояснял вам, лучше не верить в свободу воли, чтобы не оказаться в числе "козлов", коим уготована геена огненная.
    Ваша вера неоригинальна, поскольку прежде Вас так уверовал Кальвин.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Ваша вера неоригинальна, поскольку прежде Вас так уверовал Кальвин.
    А также Мартин Лютер, Ульрих Цвингли, а еще раньше бл. Авгутин, Готшальк из Орбе, Джон Уиклиф и др. Но тогда никто не мог проверить истинность их убеждений эмпирическим путем. Это стало возможным только в XXI веке, когда Джон Дилан Хейнс осуществил экспериментальную проверку опытов Либета, результаты которой указали не только на иллюзорность свободы воли, но и самой свободы.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,457
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Джон Дилан Хейнс осуществил экспериментальную проверку опытов Либета,
    результаты которой указали не только на иллюзорность свободы воли, но и самой свободы.
    Да, так написано в Библии, что некрещеные подчинены воле дьявола, поскольку свобода воли возможна только во Христе, с которым воевал Кальвин одержимый князем мира сего (Еф 2.2).

    Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.(Ин 8:36)

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Николай Н за это полезное сообщение::


  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да, так написано в Библии, что некрещеные подчинены воле дьявола...
    Отвечу так : метод функционального магниторезонансного имиджинга, или фМРТ , использованный группой ученых под руководством проф. Джона-Дилана Хайнеса для того, чтобы регистрировать активность мозга во время принятия решения, всегда посрамляет мракобесие.

    Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.(Ин 8:36)
    Как Он может освободить вас, если Бог-Отец прежде всех веков положил, чему надлежит быть вскоре? Более того, если "мы Им живем и движемся и существуем", не имея в себе ничего своего? Credo, quia absurdum (est)?

    .












    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    976
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    . Более того, если "мы Им живем и движемся и существуем", не имея в себе ничего своего?
    Имеем, жажду или её отсутствие, и сообразно тому и наполняемся, или опустошаемся.

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Имеем, жажду или её отсутствие, и сообразно тому и наполняемся, или опустошаемся.
    Как вы можете чего-то иметь, ничего в себе не имея?
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  9. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,457
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Отвечу так : метод функционального магниторезонансного имиджинга, или фМРТ , использованный группой ученых под руководством проф. Джона-Дилана Хайнеса для того, чтобы регистрировать активность мозга во время принятия решения, всегда посрамляет мракобесие.
    Я могу привести пример, что крещеный человек может сам выбирать: идти в Церковь на службу или не идти.
    Как Он может освободить вас, если Бог-Отец прежде всех веков положил, чему надлежит быть вскоре?
    Может освободить от суда назначенного Отцем.
    на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Ин 5.24)
    Более того, если "мы Им живем и движемся и существуем", не имея в себе ничего своего? Credo, quia absurdum (est)?
    Согласно учению Церкви, мы имеем собственную ипостась (самостоятельное бытие) и собственную природную волю, подчиненную либо собственному эгоизму либо Христу, в Которого крестились.

    И если не идем в Церковь на службу, то следовательно выбираем собственную природную лень.

  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я могу привести пример, что крещеный человек может сам выбирать...
    Это не пример, а всего лишь ваши домыслы.

    ...на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Ин 5.24)
    Как вы можете не прийти на то, что уже состоялось? Никак.

    Согласно учению Церкви,..
    Следует прибавлять: основанного на бездоказательных утверждениях.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    213
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    1. Отвечу так : метод функционального магниторезонансного имиджинга, или фМРТ , использованный группой ученых под руководством проф. Джона-Дилана Хайнеса для того, чтобы регистрировать активность мозга во время принятия решения, всегда посрамляет мракобесие.

    2. Как Он может освободить вас, если Бог-Отец прежде всех веков положил, чему надлежит быть вскоре? Более того, если "мы Им живем и движемся и существуем", не имея в себе ничего своего? Credo, quia absurdum (est)?
    1. А кто из верующих спорит с тем, что во время принятия человеком решений мозг человек отключен, и решения за него принимает кто-то / что-то другое?
    Разумеется, сам чел самолично и принимает... И не надо никаких ФМРТ для того, чтоб сие установить.
    Мракобесием вера в Бога у Вас тут обозначена? А могу ли я вопросить, вера во ВСЯКОГО бога или именно в Бога в христианской коннотации?

    2. Что значит освободить, если свободы - воли и выбора - были даны изначально роду человеческому, перволюдям?
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  12. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    213
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да, так написано в Библии, что некрещеные подчинены воле дьявола, поскольку свобода воли возможна только во Христе, с которым воевал Кальвин одержимый князем мира сего (Еф 2.2).

    Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.(Ин 8:36)
    Не, Кальвин (как и Мартин Лютер незадолго до Кальвина) тоже за Христа якобы хватался. Протестантизм - это ж не инородная перчатка в лицо папства римского, это именно искажение христианства, но основа якобы именно Христос.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,516
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    А также Мартин Лютер, Ульрих Цвингли, а еще раньше бл. Авгутин, Готшальк из Орбе, Джон Уиклиф и др. Но тогда никто не мог проверить истинность их убеждений эмпирическим путем. Это стало возможным только в XXI веке, когда Джон Дилан Хейнс осуществил экспериментальную проверку опытов Либета, результаты которой указали не только на иллюзорность свободы воли, но и самой свободы.
    Они не отрицали свободу воли, как дар благодати. Дело в том, что ваши все эти рассуждения являются рассуждениями внешнего человека по отношению к христианской духовной жизни. Пока вы на себе самом не познаете действия благодати, которая дает верующему свободу от страстей, от греха, дает силы бороться с грехом, воспламеняет в нем веру и желание жить по вере, а так-же, силу жить по вере, то так и будете рассуждать как внешний.

  14. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    976
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Они не отрицали свободу воли, как дар благодати....

    Если Вы понимаете, что они утверждали, и что отрицали, то не могли бы Вы максимально лаконично изложить суть вопроса.

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,516
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Если Вы понимаете, что они утверждали, и что отрицали, то не могли бы Вы максимально лаконично изложить суть вопроса.
    Я же написал, что они не отрицали свободу воли, как дар благодати. В каком значении, они учили о свободе воли? А в таком, что у обновленной Духом Святым воли верующего человека, появляется свобода избирать то, что угодно Богу, появляется желание и сила следовать воли Божией. Они не отрицали и обыденную свободу воли, свободу невозрожденной Духом Святым воли, но считали, что такая воля находится во власти греха и избирает то, что угодно плоти. То есть, они постулировали два вида свободы воли, одна является благодатной, даром благодати, а вторая греховной, результатом грехопадения.

  16. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,516
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    А также Мартин Лютер, Ульрих Цвингли, а еще раньше бл. Авгутин, Готшальк из Орбе, Джон Уиклиф и др. Но тогда никто не мог проверить истинность их убеждений эмпирическим путем. Это стало возможным только в XXI веке, когда Джон Дилан Хейнс осуществил экспериментальную проверку опытов Либета, результаты которой указали не только на иллюзорность свободы воли, но и самой свободы.

    Arbitrium Liberum у Августина

  17. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    213
    Упоминаний
    1 сообщений
    От Николая:
    Да, так написано в Библии, что некрещеные подчинены воле дьявола...

    Да и крещеные тоже подчинены, Бог с Вами, куда ж мы деваемся-то... Крещение в православной церкви - это ж не пилюля в полнейшую святость и вообще обожение, это просто присяга на верность правильной трактовке Христа и Его учения. Но совсем не пилюля. Сруливающих с пути православных немного, но тоже есть, однако.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  18. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,516
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    А также Мартин Лютер, Ульрих Цвингли, а еще раньше бл. Авгутин, Готшальк из Орбе, Джон Уиклиф и др. Но тогда никто не мог проверить истинность их убеждений эмпирическим путем. Это стало возможным только в XXI веке, когда Джон Дилан Хейнс осуществил экспериментальную проверку опытов Либета, результаты которой указали не только на иллюзорность свободы воли, но и самой свободы.
    Взгляд кальвинистов:

    1) https://youtu.be/yM0JFG04qYA

    2) https://youtu.be/b8snDn70eBg

  19. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,516
    Упоминаний
    3 сообщений
    Взгляд католичества и православия заключается в том, что воля после грехопадения не повреждена настолько грехом, как например об этом заявляют кальвинисты. Человек может выбирать, следовать ли ему зову благодати (призывающей благодати), или не следовать. Если же человек проявит намерение последовать призывающей благодати, далее, Бог ему содействует Своей благодатью, которую классифицируют, как содействующая благодать, она укрепляет намерение человека, даёт ему силы, содействует его спасению. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин учил, что человек не утратил знание добра после грехопадения.

  20. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,516
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кроме того, сама разумность человека подразумевает свободу воли, коррелирует со свободой воли. Это животные детерминированы инстинктами и не могут например проявить свободу воли, когда у тех или иных их видов идет сезон размножения. А человек даже может избрать безбрачие по религиозным соображениям. А животные как? Собака-кобель увидел самку, если у неё течка, он сразу прыгает на неё, то есть, полная детерминированность перед инстинктами. Кроме того, животные не способны свои действия морально оценивать, а человек способен, а это ведь тоже проявление свободы воли, как часть разумности человека.

  21. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,516
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кроме того, сама разумность человека подразумевает свободу воли, коррелирует со свободой воли. Это животные детерминированы инстинктами и не могут например проявить свободу воли, когда у тех или иных их видов идет сезон размножения. А человек даже может избрать безбрачие по религиозным соображениям. А животные как? Собака-кобель увидел самку, если у неё течка, он сразу прыгает на неё, то есть, полная детерминированность перед инстинктами. Кроме того, животные не способны свои действия морально оценивать, а человек способен, а это ведь тоже проявление свободы воли, как часть разумности человека.
    Кстати, такую свободу воли не отрицают и кальвинисты тоже. Когда кальвинисты говорят о свободе воли, они имеют в виду желание следовать воли Божией, а не свободу от биологической детерминированности, которой жёстко подчинены животные.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®