Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение

Ольга, вы не читали книгу "Иов" или что? Какую правду говорили друзья? Вы о чём?

Кто вас там учит подобной лжи? Или вы сами решили на Иова поклёп устроить и оболгать его? Если не понимаете, что написано в этой книге, то не нужно браться её трактовать, а лучше перечитайте ещё раз, и ещё... пока не поймёте смысл там написанного. А если и тогда не поймёте, то читайте десять, двадцать раз... пока не дойдёт смысл и суть.
Иов водители у них согрешил, Бог за это наказал, а друзья справедливо его обличали... ровно противоположное написано в Библии. ((( Глаза то есть вообще, чтоб читать написанное в Библии, а не верить всяким проходимцам извращающим её...? (((

Попробую пояснить.
Иногда эти три друга Иова говорили истину, но контекст и применение их слов были неправильными. Это правда (2Пт 2:9). Друзья утверждали, что служат Богу, но, пытаясь исправить Иова, неправильно делая выводы о Боге. Они ошибочно полагали, что Бог наказывал Иова за какие-то тайные тяжкие грехи. Настаивая на этом, они, по сути, преследовали Иова (Иов 19:1—5, 22). Они сделали вывод, что все страдания человека — это следствие его грехов и что так Бог наказывает его. Они утверждали, что страдания свидетельствуют о серьезном грехе. Их образ мышления был основан на реалиях того времени, когда Бог действительно в буквальном смысле благословлял праведных, а несчастья сопровождали нарушителей Закона Бога. Сатана сказал в отношении благословений Иова: «разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; ...» (Иов 1:9,10). Бог знал причину мыслей друзей Иова и поэтому при их исправлении проявил снисхождение. Обратите внимание какими словами он их исправил: «сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили обо Мне не так верно, как раб Мой Иов. » (Иов 42:8). Бог не использовал слова «лгали», а сказал «не так верно»... И Оговорив условие, простил друзей Иова (Иов 42:9)...

В этой ситуации есть урок для нас. Один человек в беседе может неточно высказаться, а другой неверно домыслить сказанное и этим оба повторят ошибку друзей Иова... Спасибо за исправление...