Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 261

Тема: Игорь Цыба - Прелесть.

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    901
    Упоминаний
    3 сообщений

    Игорь Цыба - Прелесть.

    https://youtu.be/P7rRGz0lI0w?si=yvYz7bhfNn4AtmkN


    Один мой знакомый обратил внимание на этого проповедника говоря, что он десятками раз слушает эти проповеди умиляясь тем о чем здесь говориться.

    Я начал смотреть и в великом недоумении.

    Если я правильно понял Цыбу, то он говорит о величии Гласа Господа на горе в десяти предложениях сказанных Самим Господом Богом.


    Да, так и есть, с этим я полностью согласен.


    Но!!!

    Тот же Бог пришел как Человек и три с половиной года каждый день говорил не по десять предложений, а значительно более.

    Насколько же больше и сильнее нужно умиляться сказанным Христом во плоти.

    Павел именно о этой разнице от умиления Славой Бога говорит:

    Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
    То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
    Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
    (2Коринф.3:9-11)

    Проповедь Цыбы, в тех кто поклонился ей, вместо поклонения Слову Христа произвела обратное действие.


    По крайней мере мой знакомый только и слушает Цыбу, забыв о том, что не Цыба Учитель, а Христос.

    И именно Христа и нужно слушать.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    И сатана с антихристом не говорят одну и сплошную ложь, но вплетают ложь в истину, от чего последняя становится неузнаваемая. А вот где служители лукавого толкуя писания извращают его, нам, последователям Христа и апостолов и должно разобраться. Ибо именно нам вручена Церковь на данный отрезок исторического времени, и именно с нас, то есть с каждого христианина Господь спросит, хранил ли он Её или растлевал всячески?

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    По крайней мере мой знакомый только и слушает Цыбу, забыв о том, что не Цыба Учитель, а Христос.

    И именно Христа и нужно слушать.
    А апостолы - учителя? Их слушать нужно? Или никто не учитель, кроме Христа?
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    901
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    А апостолы - учителя? Их слушать нужно? Или никто не учитель, кроме Христа?
    Апостолы люди избранные Христом для возвещения Его Слова учения. Их только 12.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Апостолы люди избранные Христом для возвещения Его Слова учения. Их только 12.
    Ну вот. Значит что то начинает проясняться. Значит есть учителя в Церкви, кроме самого Христа.
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Ну вот. Значит что то начинает проясняться. Значит есть учителя в Церкви, кроме самого Христа.
    вне сомнения, учителя были есть и будут, начиная с апостолов, но будут и лжеучителя и лжепророки, и лже чудотворцы с именем Христовым на устах и это тоже всё будет и есть и было от начала христианства, когда в церковь вошли лютые волки не щадящие стада и прибывают до ныне и прибудут до скончания века, ибо антихрист со Христом в церкви борется...

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,223
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Проповедь Цыбы, в тех кто поклонился ей, вместо поклонения Слову Христа произвела обратное действие.


    По крайней мере мой знакомый только и слушает Цыбу, забыв о том, что не Цыба Учитель, а Христос.

    И именно Христа и нужно слушать.
    А вы сам то не Цыба? Я вас когда читаю порой вижу тоже самое, а вы вроде Христа слушаете. Без обид бета, но вы ничем от него не отличаетесь, кроме того что не учите в открытую, истинны не больше чем в Цыбе.
    Что касаемо учения Самого Господа, во время пребывания в Иисусе, скажу что Он не пришел и не изменил историю, Он продолжил её. Потому сказанные Его слова во Христе, не отменяют слов ВЗ ранее сказанных. Так что цепочка не разрывается после прихода Христа, если только человек умышлено её разрывает, строя новое учение, отличное от первоисточника.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Житель за это полезное сообщение::


  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Потому сказанные Его слова во Христе, не отменяют слов ВЗ ранее сказанных.
    Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Мф.5:27-28)
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Странник за это полезное сообщение::


  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,983
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/P7rRGz0lI0w?si=yvYz7bhfNn4AtmkN


    Один мой знакомый обратил внимание на этого проповедника говоря, что он десятками раз слушает эти проповеди умиляясь тем о чем здесь говориться.

    Я начал смотреть и в великом недоумении.

    Если я правильно понял Цыбу, то он говорит о величии Гласа Господа на горе в десяти предложениях сказанных Самим Господом Богом.


    Да, так и есть, с этим я полностью согласен.


    Но!!!

    Тот же Бог пришел как Человек и три с половиной года каждый день говорил не по десять предложений, а значительно более.

    Насколько же больше и сильнее нужно умиляться сказанным Христом во плоти.

    Павел именно о этой разнице от умиления Славой Бога говорит:

    Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
    То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
    Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
    (2Коринф.3:9-11)

    Проповедь Цыбы, в тех кто поклонился ей, вместо поклонения Слову Христа произвела обратное действие.


    По крайней мере мой знакомый только и слушает Цыбу, забыв о том, что не Цыба Учитель, а Христос.

    И именно Христа и нужно слушать.
    Именно Христа? Какого Христа, Того Который говорил на горе, или Того, Который пришёл во плоти? Как вам, интересно мне, удалось расчленить Христа.?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Мф.5:27-28)
    Это отмена? Или пояснение, как следует соблюдать её?

  12. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это отмена? Или пояснение, как следует соблюдать её?
    Да, здесь не отмена. А усиление заповеди. Я лишь хотел показать, что все же у Христа новое учение, отличающееся от ветхого завета.
    А как вам эти слова Христа? Здесь отмена заповедей ВЗ или нет:

    Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Мф.5:38-45)
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,795
    Упоминаний
    0 сообщений
    А где там про прелесть то?

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Да, здесь не отмена. А усиление заповеди.

    [COLOR=#000080]Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому.
    Да, спасибо.
    Однако есть примеры, когда Сам Господь противится злу, идёт против зла, так Христос во гневе Своем остановил зло торгующих и покупающих в храме.
    А это говорит о том, что не всякому злу и не всегда надо покоряться, если есть силы и возможность, то должно и нам останавливать зло, если это в наших силах.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,983
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Да, здесь не отмена. А усиление заповеди. Я лишь хотел показать, что все же у Христа новое учение, отличающееся от ветхого завета.
    А как вам эти слова Христа? Здесь отмена заповедей ВЗ или нет:

    Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Мф.5:38-45)
    Заповеди "люби ближнего и ненавидь врага своего" Бог не давал, здесь Иисус цитирует какую-то человеческую заповедь своего времени, что мне нет смысла комментировать в рамках данной дискуссии.

    Заповедь "зуб за зуб" дана была для применения в рамках уголовного судопроизводства теократического Израиля. Во времена Иисуса у людей, видимо, чесались руки применять её в рамках самосуда, поэтому Иисус и запретил подобное самоуправство.

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,983
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Да, спасибо.
    Однако есть примеры, когда Сам Господь противится злу, идёт против зла, так Христос во гневе Своем остановил зло торгующих и покупающих в храме.
    А это говорит о том, что не всякому злу и не всегда надо покоряться, если есть силы и возможность, то должно и нам останавливать зло, если это в наших силах.
    Это был гнев Божий. У вас есть такой? Если у вас только человеческий гнев, то лучше вам эту тему не развивать.

    Иак 1:19-21: "Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией. Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души."

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  18. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Заповедь "зуб за зуб" дана была для применения в рамках уголовного судопроизводства теократического Израиля. Во времена Иисуса у людей, видимо, чесались руки применять её в рамках самосуда, поэтому Иисус и запретил подобное самоуправство.
    Вот вам и отмена
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,983
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Да, здесь не отмена. А усиление заповеди. Я лишь хотел показать, что все же у Христа новое учение, отличающееся от ветхого завета.
    В данном случае это не новая заповедь, и не новое учение, это так сказать глубокая проработка понимания этой заповеди, и этот труд каждого человека, кстати:
    Пс 118:96-97: "Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна. Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем."

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Вот вам и отмена
    Отмена самоуправства, самосуда, который, кстати, есть беззаконие. Судопроизводство на основе этой заповеди Иисус не отменял, так как обращался он в своей проповеди к народу, а не к судьям.

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Но!!!

    Тот же Бог пришел как Человек и три с половиной года каждый день говорил не по десять предложений, а значительно более.

    Насколько же больше и сильнее нужно умиляться сказанным Христом во плоти.

    Павел именно о этой разнице от умиления Славой Бога говорит:

    Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
    То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
    Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
    (2Коринф.3:9-11)
    Не уверен, что об этой разнице говорил Павел.

    Вспомните, его же слова:

    Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. (2Кор.5:16)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Апостолы люди избранные Христом для возвещения Его Слова учения. Их только 12.
    Разве только 12?
    Последний раз редактировалось captain; 11.05.2024 в 14:12.

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А где там про прелесть то?
    Тоже не понял

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,795
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тоже не понял
    А как тебе понять? Тебе понять это невозможно.Прелесть-это почитать себя чем-либо,будучи ничто Гал:6.3.Тот цыба почитает себя избранным и достойным. Высшая степень прелести-почитать себя святым...

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А как тебе понять? Тебе понять это невозможно.Прелесть-это почитать себя чем-либо,будучи ничто Гал:6.3.Тот цыба почитает себя избранным и достойным. Высшая степень прелести-почитать себя святым...
    Юханна, тебе не хватает одного, чтобы себя избивать и призвать других к тому, чтобы тебя избивали... и тогда ты... будешь еще одним из тех, кто позорит Бога

    В Галатам 6:3 говориться о другом.

    Ибо кто думает, что важен, когда вовсе и неважен на самом деле, тот обманывает себя. (Гал.6:4)

    Выделил акцент... Все тут ни больше, не меньше...

    Бог не желает того, чтобы Его сыновья почитали себя за ничто. Напротив Он возвеличивает их. Но не по плоти, а по духу. Каждый сын настолько важен для Бога, что даже сложно представить и осмыслить это.

    Он посредством Иисуса Христа, сделал нас (тех, кто Его принял) святыми. Отказываться от этого, это подобно плевку на жертву Христа, как бы говоря "да она не столь уж значима, гораздо важнее мои дела"...

Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®