Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
Итак у нас с тобой
У нас с Вами вопрос по тому, что Вы иногда говорите о нескольких Заветах Бога с Евреями в пустыне.

Я Вас просил сделать классификацию этих заветов, чтобы разобраться с Вашими утверждениями, но Вы понимая, что говоримое Вами просто бла, бла, бла и больше ничего, игнорили.

Теперь же понимая что Вы в корень не правы пошли на диалог, но не по тому вопросу, что я спрашивал.

Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
1) Я считаю согласно Писания что евреи при выходе из Египта заключили завет праведности по вере.
Писания не говорят о каком-то значимом Завете, а по значимости он должен был бы быть более Синайского, который расписан от корки до корки.

Если был еще один Завет, тем более больший Синайского, то он был был описан не менее Синайского, а если бы был какой то меньше, то то так же было был очень значащее событие, и он так же был бы явно и ясно описан.

Чего не видим.

А только одни предположения, которые можно при желании высосать из всего что бы только оно ни было.


Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
2) Я считаю согласно Писания что евреи нарушили завет у горы Синай поклонившись золотому тельцу и таким образом потеряли доверие к Богу и праведность по вере.
Да, грех золотого тельца действительно является поворотной точкой их отношений с Богом.

Но, он начался еще тогда когда они не взошли на встречу с Богом.

По причине чего между Богом и ими появился еще один посредник, а только Бог может быть посредником, между Собой и спасаемым.


Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! иначе кто поручится за меня?
(Иов.17:3)

Именно то, что они не имели прямых отношений с Богом, и между ними был еще один посредник и совершило грех тельца.

Который привел их полному отступлению от Бога.

Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
3) ты считаешь что евреи должны были взойти на гору и таким образом обрели праведность по вере,
Праведность по Вере возможна только и исключительно в том случае, когда Посредником есть Сам Бог, именно по этому они и должны были взойти на гору.

Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! иначе кто поручится за меня?
(Иов.17:3)



Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
хотя Писание говорит что Бог им запретил восходить и протяжного трубного звука не было до того момента как Бог объявил им десятисловие.
И вот это заявление о протяжном звуке это что???

и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом.
(Исх.19:19)

Был протяжный звук трубы, народ убоялся не взошел.

И именно это Бог и вспоминает говоря о Пророке, который придя должен будет сделать то, то должно бы было быть на горе на которую они из за страха не взошли.

А Пророк этот по факту заключил Завет Веры.



Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, — Его слушайте, —
так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе];
Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:15-19)



Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
В любом случае евреи не обрели праведности по вере.
4) у нас с тобой есть одно общее - и ты и я считаем что на момент заключения завета евреи не имели праведности по вере.
Ты согласен с последними моими словами, или будешь опять доказывать что-то обратное ?
Да, Евреи не обрели праведности по Вере, ( кроме двоих из вышедших) и я никогда обратного не утверждал.