Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Помогите понять Аллах - Эллохим...

Древовидный режим

  1. #22
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    125
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    То, что по учению разное согласен.

    Мне почему не понятно.

    У меня есть не очень далекие родственники которые арабы христиане, причем знающие иврит.

    И они утверждают, что слово одно и то же...

    А многие говорят, что нет не одно.

    У меня есть аудио как они это объясняют, но не знаю как вставить сюда...

    Думаю, что по-своему обе стороны правы:

    Те, кто говорят, что одно и то же, правы в том, что это однокоренные слова, происходящие из одного древнееврейского слова-корня «Эль» (буквально, «Сила», «Бог»), из древнееврейского это слово пришло в арамейский язык - «Элах», и через арамейский пришло в арабский язык - «Илах» с добавлением артикля единственного числа «Аль» - «Аль-Илах» – «Аллах».

    А те, кто говорят, что это разные слова, те тоже правы в том, что «Аллах» - это только единственное число, а «Элохим» - это множественное число, которое может употребляться и в смысле единства.

    И еще имеются отдельные (не все) исламские богословы, которые отрицают данные этимологии (науки о происхождении слов) по поводу происхождения слова «Аллах», и веруют, что слово «Аллах» из ниоткуда возникло, но это уж каждый волен веровать во все что угодно.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Анри за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®