Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 261

Тема: Игорь Цыба - Прелесть.

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Если кто то другой говорит о тебе, что ты святой - это одно. А вот если ты сам о себе такое заявляешь, то значит что это гордыня и отсутствие смирения.
    а если другой это Христос, называющий нас верующих в Него и святыми, и блаженными, то стоит ли это принять за истину или стоит отречься?

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,985
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Почему.Вот я выше про чудо написал и сам свидетелем был
    Вы обманулись, стыдитесь.

  3. #63
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    То есть, монашество им было далеко. Уединялись они на время молитвы, как и все молящиеся, в своей комнате. У Иоанна комнаты не было, была пещера, что сути не меняет.

    Про поручение, так оно всем нам обще, не одни апостолы Евангелие в мир несли и несут.

    Что касается монашества, то оно есть противление Господу быть солью земли. Монастырь это солонка, которая не делится солью с миром. Что делать с этой солонкой, которая для мира не солона? Мат 5:13: "...Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям."

    Вот и выбросили их вон во время революции. И по тюрьмам рассадили - это было провидение Божье, что бы с людьми жили, и роль свою исполняли. А вы их потомки за старое взялись, урока Божьего не усвоили.
    Им монашество было не далеко по духу, но на них было возложено апостольское послушание.

    Что касается монашества, Бог открывает миру Своих святых, даже про Марию Египетскую и Павла Фивейского, нам Бог открыл. Монашествующие служат миру как раз образцом духовного совершенства.

    Ваши рассуждения, это рассуждения плотского человека, которому чуждо духовное. Вы третий раз уже доказываете, что закрыто это от вас, что вы душевный, плотской человек. Это говорит о том, что нет у вас Духа Святого. Я вам больше не стану отвечать.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе: (К Ефесянам 1:1)

    Должны ли святые и верные во Иисусе Христе находящиеся в Коринфе отречься от своей святости и верности, и только потому, что кто- то усмотрел в этом неприличие и гордыню, и надмение быть святым и верным.
    Прихожане после исповеди и причастия являются святыми?

    Итак, почему апостолы Христовы хотя и многогрешны, но при этом святые?
    Почему святые и верные в Коринфе тем не менее - греховны?
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 12.05.2024 в 11:07.

  5. #65
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А какой есть?


    Однако Господь Всемилостив,вот придёт такая тамара,поисповедуется и причастится,НО может и порвать её,может и не дойти до Потира,я наблюдал один раз такое,мальчик извиваться стал,о.Макарий стоя на амвоне с Чашей в руках говорит,-"Тащите его сюда",мы вдвоём не смогли,я испугался,отступил,дальше трое или четверо мужиков всё же дотащили,вроде,все стояли как бы в прострации,с вытаращенными глазами.

    У них там ,на мой взгляд,всё зависит от степени вовлеченности=погруженности=испорченности...
    Андрей, отсутствие Духа Святого у них, говорит о том, что им чуждо и смирение, и влечение к уединению, как следствие молитвенной жизни. Ведь само монашество - это следствие духовной жизни. Да и смирение они не разумеют, они духовно не знают его. Кроме того, посмотри на их душевное устроение, они настроены враждебно к монашеству.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  7. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,985
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Им монашество было не далеко по духу, но на них было возложено апостольское послушание.

    Что касается монашества, Бог открывает миру Своих святых, даже про Марию Египетскую и Павла Фивейского, нам Бог открыл. Монашествующие служат миру как раз образцом духовного совершенства.

    Ваши рассуждения, это рассуждения плотского человека, которому чуждо духовное. Вы третий раз уже доказываете, что закрыто это от вас, что вы душевный, плотской человек. Это говорит о том, что нет у вас Духа Святого. Я вам больше не стану отвечать.
    Вам не чего мне ответить, Апостолы не делали того, что вы тут пишите, вы это и сами понимаете, потому и приводите посторонние примеры, не имеющие отношения к Слову Божьему, чем доказываете, что ваши убеждения основаны на человеческом опыте, а не на воле Божьей. Вы проповедуете человеческие заповеди и установления. Неудивительно, что водимые Святым Духом не хотят этого принимать.

    О вас написано: Мат 15:8-9: "«приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим»."

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    То есть, монашество им было далеко. Уединялись они на время молитвы, как и все молящиеся, в своей комнате. У Иоанна комнаты не было, была пещера, что сути не меняет.

    Про поручение, так оно всем нам обще, не одни апостолы Евангелие в мир несли и несут.

    Что касается монашества, то оно есть противление Господу быть солью земли. Монастырь это солонка, которая не делится солью с миром. Что делать с этой солонкой, которая для мира не солона? Мат 5:13: "...Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям."

    Вот и выбросили их вон во время революции. И по тюрьмам рассадили - это было провидение Божье, что бы с людьми жили, и роль свою исполняли. А вы их потомки за старое взялись, урока Божьего не усвоили.
    Мне реально понравилось! Оч.хорошо всё переврал и наизнанку вывернул...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы обманулись, стыдитесь.
    Не понимаю,как обманулся?

  9. #68
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мне реально понравилось! Оч.хорошо всё переврал и наизнанку вывернул...
    Это как разговор верующего с атеистом, у последнего нет опыта веры, так и у сектантов нет опыта духовной жизни.

  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Андрей, отсутствие Духа Святого у них, говорит о том, что им чуждо и смирение, и влечение к уединению, как следствие молитвенной жизни. Ведь само монашество - это следствие духовной жизни. Да и смирение они не разумеют, они духовно не знают его. Кроме того, посмотри на их душевное устроение, они настроены враждебно к монашеству.
    Они солдаты и слуги зверя американского,они враждебно настроены к Христианам

  11. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это как разговор верующего с атеистом, у последнего нет опыта веры, так и у сектантов нет опыта духовной жизни.
    Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе: (К Ефесянам 1:1)

    Должны ли святые и верные во Иисусе Христе находящиеся в Коринфе отречься от своей святости и верности, и только потому, что кто- то усмотрел в этом неприличие и гордыню, и надмение быть святым и верным.
    Прихожане после исповеди и причастия являются святыми?

    Итак, почему апостолы Христовы хотя и многогрешны, но при этом святые?
    Почему святые и верные в Коринфе тем не менее - греховны?

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вам не чего мне ответить, Апостолы не делали того, что вы тут пишите, вы это и сами понимаете, потому и приводите посторонние примеры, не имеющие отношения к Слову Божьему, чем доказываете, что ваши убеждения основаны на человеческом опыте, а не на воле Божьей. Вы проповедуете человеческие заповеди и установления. Неудивительно, что водимые Святым Духом не хотят этого принимать.

    О вас написано: Мат 15:8-9: "«приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим»."
    Кто,по слову Христа,величайший из рожденных жёнами?

  13. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вам не чего мне ответить, Апостолы не делали того, что вы тут пишите
    А Предтеча-то покруче Апостолов будет. Если можно так выразиться,прости меня Господи.



    Ну вот я,вроде ответил ненавистникам монашества. Или не ответил? Что вы думаете ? Братия благочестивая?

  14. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Институализация монашества образовалась позже, но сами принципы стремления к совершенству и отречения от мира, были изначальными в христианстве, как и безбрачие. Плюс всегда были законы духовной жизни - молитвенная жизнь влекла к уединению. Изначально в христианстве был институт девствующих и вдовствующих, который по сути был тоже самое, что и монашество. Этот институт, постепенно и преобразовался в монашеский институт. Кроме того, движение мученичества в христианстве знаменовало собой отречение от мира.

  15. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    "Девы (как и вдовы) могли жить, не покидая общины, в частных домах, причем для этого им было достаточно лишь заявить о своем желании хранить девство, не принимая специального посвящения. Объединения дев уже существовали во II в., о чем свидетельствовал св. Поликарп" (кандидат исторических наук, доцент, декан историко-филологического факультета ПСТГУ священник Андрей Постернак).

  16. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ну и раз уж тема о прелести неопротестантской,кои,будучи ничем,почитают себя избранными,усыновленными,достойными,искупленными,с вятыми,царственным священством,то вот как бы контрольная цитатка:


    24. Если же увидишь, что кто-нибудь превозносится и гордится тем, что он причастник благодати, то хотя бы и знамения творил он, и мертвых воскрешал, но если не признает души своей бесчестною и уничиженною, и себя нищим по духу и мерзким, обкрадывается он злобой и сам не знает того. Если и знамения творит он, не надлежит ему верить, потому что признак христианства – и тому, кто благоискусен пред Богом, стараться таить это от людей, и если имеет у себя все сокровища царя, скрывать их и говорить всегда: «Не мое это сокровище, другой положил его у меня, а я – нищий, когда положивший захочет, возьмет у меня». Если же кто говорит: «Богат я, довольно с меня и того, что приобрел, больше не нужно», – то такой не христианин, а сосуд прелести и дьявола. Ибо наслаждение Богом ненасытимо, и в какой мере вкушает и причащается кто, в такой делается более алчущим. Такие люди имеют горячность и неудержимую любовь к Богу, чем более стараются они преуспевать и приобретать, тем более признают себя нищими, как во всем скудных, и ничего не приобретших. Они говорят: «Недостоин я, чтобы это солнце озаряло меня». Это признак христианства, это смирение (15, 35).





    Бедный Кэп...

  17. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    "В определенном смысле, монашество возникло как модернизация чина вдов и дев, первого христианского варианта посвященной жизни" (священник Сергей Николенко).

  18. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Девы и вдовы жили в общинах, у них был регламент своих правил, Николенко сообщает, что они даже носили темную форменную одежду. По сути, это ничем не отличается от монашества, а жизнь в общине, от жизни в монастыре.

  19. #78
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Фива, диаконисса, отмеченная в Послании к Римлянам (16, 1), скорее всего, была целибатной. Церковные тексты с начала I века и далее, восхваляют ценность незамужних женщин для Церкви. Первыми известными девами в апостольское время будут обладавшие даром пророчествования дочери Филиппа-благовестника (Деян. 21:9), две из которых, «великие светила веры», по словам св. Поликрата, переданным Евсевием Кесарийским, состарились в девстве (Euseb. Hist. eccl. III. 31. 3, 5; V. 24. 2). Именно целомудрие выделяется авторами как основа святой жизни этих дев, имена которых церковная традиция не сохранила. Минуций Феликс подтверждал, что хранящих безбрачие при нем достаточно много (Min. Fel. Oct. 31), как и Иустин Мученик (Iust. 1 Apol. 29).

  20. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    "В определенном смысле, монашество возникло как модернизация чина вдов и дев, первого христианского варианта посвященной жизни" (священник Сергей Николенко).
    Не нахожу никакого преимущества черного духовенства над белым и в целом монахов над прихожанами живущими в миру.
    У прихожан забот о ближнем больше, как говорится, "молиться, не камушки носить", а в миру этих камешков с преизбытком, так что нечем монахам над живущими в миру превозноситься.

  21. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Начиная с Тертуллиана, девы называются «невестами Христовыми (или Божиими)», принадлежащими к семье ангелов (Tertull. De resurr. 61. 6; De orat. 22. 9; Ad uxor. 1. 4; De virg. veland. 16. 4). Наиболее характерным внешним атрибутом дев служил плат (покрывало) на голове, который считался «шлемом и щитом», защищающим от искушений (Tertull. De virg. veland. 3, 15; Ambros. Mediol. De virginit. 39; De virginib. 3. 1. 1; Ps.-Ambros. De laps. virg. 5. 20). В «Пастыре» Ерма говорится о девах, которые непрерывно молятся (Herma. Pastor. 9. 10-11; ср.: Method. Olymp. Conv. decem virg. 11. 2).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®