Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 232

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

  1. #201
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,988
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    А другие люди, наподобие Вас - его опровергают.
    Нельзя опровергнуть то чего нет. Его просто нет. Вы неправильно поняли написанное в Библии, или умышленно извратили... хотя скорее первое.

  2. #202
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Он Един для всех людей земли,...
    Если так, то чему для иудеев христиане идолопоклонники, а для мусульман заблудшие. Или: почему авраамисты поклоняются разным богам?



    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  3. #203
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нельзя опровергнуть то чего нет. Его просто нет. Вы неправильно поняли написанное в Библии, или умышленно извратили... .
    Приведем мнение еще одного духовного "извращенца" , в лице св. Иоанна Кронштадтского: «Многие из людей не верят в мучения адские по смерти…Нет, друзья - не обольщайтесь: Бог непреложен в Своих угрозах и обетования. Нераскаянные грешники будут в пламени, в муках, в муках ужасных, без надежды на окончания их. У кого есть уши слышать, да слышит, и да поспешит исправиться…Скажите: это ужасно. Да, ужасно».
    Не-а, это вы, мил человек, ничего не поняли и желаете понять, в угоду своей идеи об отсутствии вечных мук. Отсебятина - она, как говорится, и в Африке отсебятина.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  4. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,988
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Приведем мнение еще одного духовного "извращенца" , в лице св. Иоанна Кронштадтского: «Многие из людей не верят в мучения адские по смерти…Нет, друзья - не обольщайтесь: Бог непреложен в Своих угрозах и обетования. Нераскаянные грешники будут в пламени, в муках, в муках ужасных, без надежды на окончания их. У кого есть уши слышать, да слышит, и да поспешит исправиться…Скажите: это ужасно. Да, ужасно».
    Не-а, это вы, мил человек, ничего не поняли и желаете понять, в угоду своей идеи об отсутствии вечных мук. Отсебятина - она, как говорится, и в Африке отсебятина.
    Иоанн Кронштадский...а вы не знаете Миколу Питерского? Он чей авторитет? Ваш?

    Вы не слушайте, что люди говорят, они ошибаются, мелют чего не видели. На испуг берут. Не о том вам переживать нужно.

  5. #205
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Если так, то чему для иудеев христиане идолопоклонники, а для мусульман заблудшие. Или: почему авраамисты поклоняются разным богам?
    Христиане поклоняются Отцу, Сыну и Святому Духу. Для ортодоксальных евреев - это является многобожием. Для их религии - это неприемлемо.
    Мусульмане - сводные братья по Аврааму, но которые заблудились, приняв за основу Коран, вместо Торы.
    И по другим причинам.
    Одна из которых (мое личное мнение) - заключается в моменте духовной слабости Авраама, на обещание Божье по поводу потомства от него, как песок морской.
    Первая начала сомневаться Сара и посеяла сомнение в вере Авраама. Отсюда итог: - через служанку Агарь, Авраам произвел другое потомство (род/народ), которое не могло являться обещанным от Бога. И, которое, Господь удалил от Авраама.
    И это потомство от Измаила - Измаильтяне - современные арабы. Поэтому между Евреями и арабами, с тех пор, идет непрерывная вражда.

    Насчет Авраамистов, не слышал. Есть только Авраамические религии. Они тоже, как и у Евреев - монотеизм.
    Последний раз редактировалось Anro-777; 11.05.2024 в 23:17.

  6. #206
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы не слушайте, что люди говорят, они ошибаются, мелют чего не видели. На испуг берут. Не о том вам переживать нужно.
    Учение об аде рассыпано по всем каноническим книгам. Характерны такие места, как:
    Быт 2:17; Быт 3:17-19; Быт 4:13; Лев 26:27-33; Пс 149:7; Ис 3:11; Иез 14:10; Ам 1:12-2:16; Зах 14:19; Мф 25:41,46; Лк 16:23-24; Рим 2:5-12; Гал 6:7-8; Евр 10:29-31; Откр 20:11-15. Библейские термины. (Взято из Вики)

  7. #207
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,988
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Учение об аде рассыпано по всем каноническим книгам. Характерны такие места, как:
    Быт 2:17; Быт 3:17-19; Быт 4:13; Лев 26:27-33; Пс 149:7; Ис 3:11; Иез 14:10; Ам 1:12-2:16; Зах 14:19; Мф 25:41,46; Лк 16:23-24; Рим 2:5-12; Гал 6:7-8; Евр 10:29-31; Откр 20:11-15. Библейские термины. (Взято из Вики)
    Хорошо, давайте возьмём одно из этих мест и рассмотрим: Быт 2:17: "а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." - прямая речь Бога. Что этот текст говорит нам об аде? Что? Что нибудь говорит? Ничего! Тут просто совсем ничего нет об аде. Как человек умирает, и как выглядит мёртвый человек, и куда относят его, и где его хоронят, нам всем доподлинно известно. Что об этом говорит Бог: Быт 3:19: "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." - вот, это полностью соответствует нашим наблюдениям о смерти человека. Это истина. А где ад? Нету!

    Теперь вопрос: зачем вы привели текст, в котором об аде нет ни слова?

  8. #208
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос: зачем вы привели текст, в котором об аде нет ни слова?
    Сори. У меня была уже ночь. Выложил ссылки, но сам не стал их исследовать на истинность.
    Но ниже указал, что они взяты с Википедии. Я просто доверился Вики, - а напрасно.
    Осознаю свою оплошность.
    Постараюсь исправиться.

  9. #209
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,988
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Сори. У меня была уже ночь. Выложил ссылки, но сам не стал их исследовать на истинность.
    Но ниже указал, что они взяты с Википедии. Я просто доверился Вики, - а напрасно.
    Осознаю свою оплошность.
    Постараюсь исправиться.
    Да уж, исправляйтесь. Самое время начать мыслить самостоятельно.

  10. #210
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Не просветите, когда всезнающий Бог , как пастырь, отделил овец от козлов?

    Когда люди выбирают ту или другую сторону, куда им идти:

    «19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
    20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
    21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.»
    (Евангелие от Иоанна 3:19-21)

    Любовь не измышляет ада.
    Думаю, Вы сильно ошибаетесь насчет любви:

    «6. Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный.»
    (Песня Песней 8:6)

    «23. Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что‐либо, как повелел тебе Господь, Бог твой;
    24. ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель
    (Книга Второзаконие 4:23,24)

  11. #211
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Иоанн Кронштадский...а вы не знаете Миколу Питерского? Он чей авторитет? Ваш?

    Вы не слушайте, что люди говорят, они ошибаются, мелют чего не видели. На испуг берут. Не о том вам переживать нужно.
    Это вы, балабол, слушайте, причем внимательно https://azbyka.ru/ad
    Цит. из вышеуказ. ссылки : "Один из двенадцати анафематизмов (восьмой) из чина торжества Православия, признанного Церковью, ясно указывает, что те, кто дерзают отвергать вечность мучений посмертного воздаяния, подлежат анафеме!.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  12. #212
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Когда люди выбирают ту или другую сторону, куда им идти:
    Рассеянный с улицы Бассейной, вас спрашивали : Не просветите, когда всезнающий Бог , как пастырь, отделил овец от козлов?
    Когда выбирают? Если вы не знаете, как , решив согнуть палец на руке, это делаете, то чего вы выбираете? Короче, приберегите ваши благоглупости для др. форумчан.

    Думаю, Вы сильно ошибаетесь насчет любви:
    Согласен в вами : истребляющий всякую плоть, в которой есть дух жизни, не может быть любовью по определению.
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 12.05.2024 в 19:42.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  13. #213
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,988
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Это вы, балабол, слушайте, причем внимательно https://azbyka.ru/ad
    Цит. из вышеуказ. ссылки : "Один из двенадцати анафематизмов (восьмой) из чина торжества Православия, признанного Церковью, ясно указывает, что те, кто дерзают отвергать вечность мучений посмертного воздаяния, подлежат анафеме!.
    Пустое это, нет у них власти анафемствовать. Это фэнтезийная религия, они мечтами своими кормятся. Не слушайте их.

  14. #214
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Пустое это, нет у них власти анафемствовать. Это фэнтезийная религия, они мечтами своими кормятся. Не слушайте их.
    С тех пор как ( еще студентом 1-го курса универа) прочитал «Забавную Библию» Лео Таксиля – не слушаю . Серьезная шутка.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  15. #215
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,988
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    С тех пор как ( еще студентом 1-го курса универа) прочитал «Забавную Библию» Лео Таксиля – не слушаю . Серьезная шутка.
    Я тоже читал, для кругозора, в частности его стёб по книге Бытие, было не забавно, и я не продолжил чтение, к тому времени я уже хорошо знал Саму Библию, и мог оценить уровень автора . Так вот мой вывод по книге Лео Таксиля: недалёкий автор, чтиво для слабоумных.

  16. #216
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    .. Лео Таксиля: недалёкий автор, чтиво для слабоумных.
    Это вы, батенька, явно переборщили , с оценкой труда французского журналиста-атеиста, написанного в юмористическом стиле. Впрочем, ежели желаете дискутировать на эту тему – приведите пару примеров «чтива для слабоумных».
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  17. #217
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,988
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Это вы, батенька, явно переборщили , с оценкой труда французского журналиста-атеиста, написанного в юмористическом стиле. Впрочем, ежели желаете дискутировать на эту тему – приведите пару примеров «чтива для слабоумных».
    Если вы насмешки и издевательство считаете юмором, то я вынужден и вас признать человеком недалёкого ума.

    Но тем не менее извольте:

    "Бог был всегда. В начале времен он был один. На свете не было ничего, кроме него.
    Не было, впрочем, и никакого «света». В ту пору бог назывался «элохим». Так величает его древнееврейский текст книги Бытие. Слово «элохим» буквально означает «боги». Довольно странно, что Библия называет так совершенно одинокого господина.
    Итак, «элохим», он же «яхве», «саваоф», «адонай», как его в разных местах называет Библия, скучал (или «скучали») среди собственного хаоса. «Тогу богу» называет этот хаос Библия, что можно вольным образом перевести так: «ни дна ни покрышки».
    Так как вечность бесконечно длинна, то «элохимы» этак проскучали, надо думать, неисчислимое множество миллиардов и миллионов веков. Наконец у бога (будем называть его так, по-современному) мелькнула мысль: раз он бог и всемогущ, то ему не следует изнывать от тоски и скуки, а надо что-нибудь делать. Старик решился взяться за творчество."



    Итак, что мы здесь узнала об авторе, его юморе, и его интеллекте:
    Первое: Не понимание Единства Божества, что и правда не простая истина, но издеваться над ней не понимая её, это разве признак большого ума?
    Второе: Писание сообщает нам о наличие ангелов, то есть, жителей других миров, Бог был далеко не одинок, ибо небожители ликовали, когда Бог творил землю. Знал ли об этом Лео? Если знал, то он откровенно издевается, игнорируя это знание. Если нет, то он сделал выводы до того, как получил полную информацию о предмете, - что так же признак недалёкого ума, снобизма и невежества. Либо Лео всё прекрасно знал, но пишет это в расчёте на недалекую аудиторию, не способную критически мыслить. В этом случае он подлец.

  18. #218
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Первое: Не понимание Единства Божества, что и правда не простая истина, но издеваться над ней не понимая её, это разве признак большого ума?
    Первое:«Божественную комедию» - спектакль по пьесе Исидора Штока, поставленный Театром кукол под руководством Сергея Образцова, смотрели? Если нет, рекомендую для распрямления околофилософских извилин. И еще : приведите определение термина «Единства Божества».


    Второе: Писание сообщает нам о наличие ангелов, то есть, жителей других миров, Бог был далеко не одинок, ибо небожители ликовали, когда Бог творил землю.
    Второе : умствует тот, кто давеча пылко убеждал меня : « Это фэнтезийная религия, они мечтами своими кормятся. Не слушайте их».
    В псих. это наз. диссоциацией сознания.

    В этом случае он подлец.
    Кто как обзывается, тот так и называется.
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 14.05.2024 в 00:45.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  19. #219
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,988
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Первое:«Божественную комедию» - спектакль по пьесе Исидора Штока, поставленный Театром кукол под руководством Сергея Образцова, смотрели? Если нет, рекомендую для распрямления околофилософских извилин. И еще : приведите определение термина «Единства Божества».



    Второе : умствует тот, кто давеча пылко убеждал меня : « Это фэнтезийная религия, они мечтами своими кормятся. Не слушайте их».
    В псих. это наз. диссоциацией сознания.


    Кто как обзывается, тот так и называется.
    Я не цитировал Библию, но полностью основывался на ней. И если вы даже и не принимаете написанное в Библии, в рамках данного диалога, к которому вы меня пригласили, вам бы, всё же следовало учитывать написанное в ней. Но вы не можете полноценно вести дискуссию, так как не знаете Библию, это просто не ваш уровень дискуссии. Ваш уровень: "Забавная Библия."

    Ангелы при сотворении мира:

    Иов 38:5-7: "Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?"


    Единство Божества:

    Мат 28:19: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,"

  20. #220
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я не цитировал Библию, но полностью основывался на ней.
    Зачем вы основываетесь на том, что для вас является « фэнтезийной религией»? Повторюсь, в псих. это наз. диссоциацией сознания.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®