Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
Иов был лучшим представителем человечества того времени, и именно поэтому господь поставил его в пример Сатане и обратил на него внимание. Да, наверно можно сказать, что Иов отдувался за всех людей, но с Иисусом разница есть...
Иов отдувался за всех людей, но с Иисусом разница есть...

Вы верно отметили разницу между Иовом и Иисусом – она состояла в том, что Иов был несовершенным, а Иисус совершенным и их испытания на земле хотя и были чем-то схожи, но имели разное предназначение

...Не думаю, что исключительно Сатане был этот посыл, там в начале книги говорится, что Сатана пришёл среди сынов Божьих.

Вы обратили внимание на ценную деталь. Все споры Бог решал в присутствии свидетелей. Это даже закреплено в Его Законе данном людям: « Одного свидетеля недостаточно, чтобы обвинить человека в преступлении или грехе, какой бы грех тот ни совершил. Любое дело должно подтверждаться показаниями двух или трёх свидетелей.» (Второзаконие 19:15).

А вот в отношении каждого конкретного человека Сатана продолжает спорить с Богом. ...Уже нет, не продолжает, потому что сброшен с Небес на землю, кровью Иисуса

«Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, ища, кого поглотить» (1 Петра 5:8). Эти слова апостол Пётр написал уже после смерти Христа. А то, что Дьявол сброшен на землю с Неба означает, что сегодня всю ярость он вымещает на людях...

почему вы считаете, что раньше Бог как-то по другому реагировал на злодеяния? Вы утверждали, что раньше Он как-то активно реагировал на это, сразу наказывал нечестивых, а теперь мол нет. Вот об этом вопрос был? Разве что-то поменялось в Боге?

Вероятно мне не удаётся Вам толком объяснить... Попробую ещё раз. В определённый момент истории человечества Бог от всех народов земли, власть над которыми на время была передана Сатане, отделил себе евреев как избранный народ. Они получили Закон Бога и по этому Закону должны были жить. В отличии от других народов за исполнение Закона евреи вознаграждались Богом, а за нарушение подвергались возмездию. Этот Закон исполнялся во времена Иова и на еврейском народе в целом и на каждом конкретном человеке. В настоящее время за то, что евреи как народ в целом, не признали Иисуса как Мессию, Бог отверг народ (в целом), но любой человек из любого народа вставший на сторону Бога и признавший Иисуса Мессией становится членом нового избранного народа Бога. На этом человеке в определённом смысле продолжает исполняться Закон Бога... Сегодня исполняются слова: «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло. » (Экклезиаст 8:11). Вы верно привели стих о долготерпении Бога... Как в Ветхозаветные времена, так и в Новозаветные, Закон Бога работает на территории которую Бог отделил от территории Сатаны. В народе Бога работает Закон Бога, а в народе Сатаны работает закон (или беззаконие) Сатаны. Простите, если моё объяснение опять окажется маловразумительным...

Ну...? И что тут опровергает тезис:-"Богу не нравится, когда о нём говорят не верно"?

Ничего не опровергает... Возможно мы не поняли друг друга... Может быть имеет значение уровень понимания говорящего или его намерения? Это и определяет степень его вины в глазах Бога.

Нужно чтоб мы думали, рассуждали, развивались, были способны различать добро и зло, были способны понимать Бога, Его решения и поступки и т.д.

Согласна с Вами.


Сатана конечно умён, это так. Но позиция; я глупый, сделать ничего не могу, значит пусть Бог за меня решает, тоже не верна.


Я бы это утверждение прокомментировала (поддержала) тем, что христианам Бог предоставил духовные доспехи (Ефесянам 6:14-17) чтобы они чувствовали свою защищённость в сражении, но, безусловно – главная защита христиан – Сам Бог. На память приходит пример Давида и Голиафа. Тогда Давид вышел на Бой без доспехов, а Голиаф в доспехах как крепость и во всеоружии, но Бог даровал (обеспечил) победу Давиду...