Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 165

Тема: Курение

  1. #21
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,250
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Про церковь хорошо подмечено, в которую люди как в райское место ходят для удовольствия душевного, особенно женщины собираются как на конкурс красоты.
    Наши на чаепития ходят и песнопения. Думаю от священника зависит.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,420
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Наши на чаепития ходят и песнопения. Думаю от священника зависит.
    Я знаю такое. Как-то заходил в ранее мою церковь, а там.... что Бог послал...

  3. #23
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,420
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Наши на чаепития ходят и песнопения. Думаю от священника зависит.
    И на счет священника или пастыря церкви, то как заметил, они позволяют многое прихожанам.
    А попробуй только не позволь, так они в другую уйдут.

  4. #24
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,875
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Здравия!
    Вредно ли курение, не думаю что вредней работы сварщика или сельхоз работника, пожарника или моляра. С токи зрения христианства есть случаи когда верующие считают что курение грех, наверное мешает любить ближнего, трезво мыслить, читать Писание, ну и тому подобный бред. Христианин который считает курение грехом, скорей всего не христианин, если только не считает курение им самим грехом.
    Думаю что вы бы узнали больше о "вреде" курения, если бы узнали какой вред приносит кислород организму человека. Курение табака вам покажется лечебным свойством. Думаю мало кто из христиан задавался таким вопросом.
    Сварщику платят за то что он вдыхает вредные газы. Курение по факту запрещено в развитых странах и вот почему? Почему производители сигарет перестали травить своих граждан а высылают продукцию на экспорт? Потому-что человек в наше время это тоже ресурс как и деньги и без сигарет вы вкладываете на государство на 10 лет больше чем с сигаретами. И потом зачем тратить свои кровные на сигареты когда можно потреблять никотин также как кофеин в вейпах или пластырях? И никотин ростения вообще то вырабатывают для защиты от насекомых чтобы те сдохли. Это же лёгко проверить прикрепив на себя пару пластырей на большее время и вас стошнит. Именно сигареты делают мужчину не мужественнее как врут в кино , а как раз слабее и импотентнее.

  5. #25
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые участники форума.

    А как вы относитесь к курению в разном виде
    Ещё не имея веры докурился до того, что утром от кашля до рвоты доходило,
    раньше бросал и не курил семь лет (с 1997 по 2004), и решил бросить, это было середина декабря,
    просыпаюсь утром пью кофе и вижу как рука будь то сама тянется к сигарете, и закуриваю.
    Стремления не оставляю, знаю как бросать, и решаю на завтра не курить, и на следующее утро так же,
    сигарету рука будь то сама берёт, очень подавлен безволием, но не оставляю стремление бросить.
    Думаю надо с Нового года бросать (пара недель до него осталось), но думаю что в такой праздник по любому закурю т.к. выпивка,
    и думаю что в Рождество брошу, не такой уж и отмечаемый праздник (повторю, веры не имел), и тут мысль НЕ МОЯ: <<и Бог поможет>>,
    и получается что в Новый год совсем не пил, спать лёг, а в Рождество приятель звонит зовёт в ресторан, говорит соседка (колдунья молодая, ныне уже покойная)
    там "банкует", приглашает, в общем там гудели до третьего часа ночи, нас еле выгнали, поехали ещё накупили всякого спиртного и в деревню.
    Просыпаюсь в четыре на русской печке, народ всё гудит, и первый вопрос мой: я не курил вчера: приятель говорит да я помню что ли, и до сих пор,
    уже восьмой год не курил, и что характерно даже не тянуло ни разу, тогда как в 1997 года бросал тянуло пол года, даже снилось что курил.
    И тогда задумался, если Бог так помог курить бросить, то что Он даст если попощусь, это в конце года было, и начал пост Рождественский, но это уже другая история.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Андрейй за это полезное сообщение::


  7. #26
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Курение - это чревоугодие
    Вот уж тут точно не ЧРЕВОУГОДИЕ, это перекрытие дыхания,
    это ухищрённое самоубийство растянутое во времени: как удавка
    перекрывает дыхание, затягиваясь на шее, так же ЗАТЯЖКА дымом.

  8. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подобную тему раньше слышал, что дескать кислород нас окисляет и это нас убивает. Но потом это опровергли... Иначе получается, что якобы Бог изначально создал мир таковым, который нас убивает.
    Табак - тоже часть тварного Богом мира. Как и кислород.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Ещё не имея веры докурился до того, что утром от кашля до рвоты доходило,
    раньше бросал и не курил семь лет (с 1997 по 2004), и решил бросить, это было середина декабря,
    просыпаюсь утром пью кофе и вижу как рука будь то сама тянется к сигарете, и закуриваю.
    Стремления не оставляю, знаю как бросать, и решаю на завтра не курить, и на следующее утро так же,
    сигарету рука будь то сама берёт, очень подавлен безволием, но не оставляю стремление бросить.
    Думаю надо с Нового года бросать (пара недель до него осталось), но думаю что в такой праздник по любому закурю т.к. выпивка,
    и думаю что в Рождество брошу, не такой уж и отмечаемый праздник (повторю, веры не имел), и тут мысль НЕ МОЯ: <<и Бог поможет>>,
    и получается что в Новый год совсем не пил, спать лёг, а в Рождество приятель звонит зовёт в ресторан, говорит соседка (колдунья молодая, ныне уже покойная)
    там "банкует", приглашает, в общем там гудели до третьего часа ночи, нас еле выгнали, поехали ещё накупили всякого спиртного и в деревню.
    Просыпаюсь в четыре на русской печке, народ всё гудит, и первый вопрос мой: я не курил вчера: приятель говорит да я помню что ли, и до сих пор,
    уже восьмой год не курил, и что характерно даже не тянуло ни разу, тогда как в 1997 года бросал тянуло пол года, даже снилось что курил.
    И тогда задумался, если Бог так помог курить бросить, то что Он даст если попощусь, это в конце года было, и начал пост Рождественский, но это уже другая история.
    Спасибо. Интересный опыт.

  9. #28
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Табак - тоже часть тварного Богом мира. Как и кислород.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Спасибо. Интересный опыт.
    Ложка дорога к обеду, так и табак как растение имеет иное предназначение, к примеру от насекомых,
    но не для самоубийства человека.

  10. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    И никотин растения вообще то вырабатывают для защиты от насекомых чтобы те сдохли. Это же легко проверить прикрепив на себя пару пластырей на большее время и вас стошнит. Именно сигареты делают мужчину не мужественнее как врут в кино , а как раз слабее и импотентнее.
    Да, это так. Когда же возраст уже будет такой, что ни о женщинах, ни о здоровье мечтать больше не придется, то почему бы не раскурить хорошую сигару на берегу моря. Умереть на неделю раньше. Какая уже будет разница.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    В законе нет такой заповеди: не кури.
    Это не грех, а непотребство и похоть плоти, так как курить желает плоть, а не внутренний человек.
    И если внутренним мы помышляем, что этого не должно делать, а плоть наша берет вверх, то значит мы под властью плоти, но не нашего духа. А должно быть всё подчинено духу.
    Да, видимо надо исходить из внутренней мотивации, когда грех рассматривается не в юридическом смысле, а как "попадание мимо цели", цели достижения свободы от давления плоти.

  11. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Ложка дорога к обеду, так и табак как растение имеет иное предназначение, к примеру от насекомых,
    но не для самоубийства человека.
    Выращиваю на даче махорку как раз от насекомых и вредителей. И знаете, способствует снижению тяги к курению. Видимо, потому что есть контакт с никотином через кожу и еще из-за аромата растения.

  12. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Почему задумался над этим вопросом?

    Бросал пить кофе, т.к. сужает сосуды, делает их менее эластичными, способствует усиленной выработке гормона удовольствия со всеми вытекающими (в химию мозга если вмешиваться ради получения удовольствия, то это чревато разными зависимостями). Начинала уже голова болеть при смене погоды, и другие неприятные эффекты от крепкого кофе. В том числе притупление вкуса напитка, т.к. пил его часто.
    Кофе - это наркотик. Такой же, как алкоголь, никотин, шоколад, героин и т.д. Но не такой сильный по действию (как и шоколад).

    И вот, бросил пить кофе. Прошел через кофеиновую ломку, упадок сил и настроения, раздражительность, потерю концентрации и т.п. Прошло месяца два, но радость жизни и бодрость так и не появилась. Вернее, маленько появилась; но, думаю, это просто было мое самовнушение. Однозначно, положительных эффектов, заявляемых ЗОЖ-никами, бросившими пить кофе, я не наблюдал. Может этому непоявлению положительных эффектов способствовала моя работа, где концентрация на задачах важнее физического здоровья и выносливости тела. А концентрации больше не стало. Единственное, что стало лучше - перестала голова реагировать на магнитные бури, и после долгого "воздержания" кофе стало особенно вкусным

    И в ходе этого отказа от кофе попался видеоролик одного врача, который говорил, что не надо отказываться от кофе, надо просто всё употреблять в меру. Что кофе нам дано Богом для поддержания тонуса и работоспособности людей. И поэтому не надо действовать противоестественно, насилуя свой организм и пребывая из-за этого в депрессии.

    И вот я подумал, что может и с другими природными (не синтезированными) веществами также - вино, табак, у некоторых народов это другие травы в их традиции. Ведь это тоже психотропные вещества, повышающие бодрость и дающие некоторое вознаграждение за жизнь в этой земной тяжкой юдоли.
    Надо только знать меру, чтобы плоть не довлела над духом. Использовать эти инструменты для духа как витаминки мы пьем, чтобы повысить работоспособность.

  13. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    А вдруг Бог именно так устроил наш организм, что именно таким путем (через природные психотропные вещества, их действие на рецепторы мозга в зону вознаграждения в мозге) Он нас приободряет, дает нам силы жить.
    А мы ждем иного чуда, просим Его вознаградить нас иным путем.

    Это как в анекдоте, где еврей все время просил Бога помочь ему выиграть миллион, а когда у Бога кончилось терпение его слушать, Он сказал: ну купи же наконец-то лотерейный билет.

    Т.е. мы ждем от Бога прямого воздействия сверхъестественным образом на нас, а может он выбрал путь воздействия на нас естественный, через все эти вещества и рецепторы в мозге, для чего их и создал.

    Например, замечено, что будучи в гневе на собеседника, выкуривание сигареты способно убрать гнев. Потому что в мозге начинается химическая реакция. А вдруг Богом так и задумано? А мы все ждем, что придет ангел с неба и случится чудо - ангел махнет рукой и гнев уйдет.

    Это, кстати, сложный богословский вопрос - как на нас действует Бог в обыденных житейских ситуациях: через естественные механизмы, которые Он сам же и сотворил, или только сверхъестественным образом, через чудо. Впрочем, сам наш мозг - уже чудо.

  14. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    261
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    А вдруг Бог именно так устроил наш организм, что именно таким путем (через природные психотропные вещества, их действие на рецепторы мозга в зону вознаграждения в мозге) Он нас приободряет, дает нам силы жить.
    А мы ждем иного чуда, просим Его вознаградить нас иным путем.

    Это как в анекдоте, где еврей все время просил Бога помочь ему выиграть миллион, а когда у Бога кончилось терпение его слушать, Он сказал: ну купи же наконец-то лотерейный билет.

    Т.е. мы ждем от Бога прямого воздействия сверхъестественным образом на нас, а может он выбрал путь воздействия на нас естественный, через все эти вещества и рецепторы в мозге, для чего их и создал.

    Например, замечено, что будучи в гневе на собеседника, выкуривание сигареты способно убрать гнев. Потому что в мозге начинается химическая реакция. А вдруг Богом так и задумано? А мы все ждем, что придет ангел с неба и случится чудо - ангел махнет рукой и гнев уйдет.

    Это, кстати, сложный богословский вопрос - как на нас действует Бог в обыденных житейских ситуациях: через естественные механизмы, которые Он сам же и сотворил, или только сверхъестественным образом, через чудо. Впрочем, сам наш мозг - уже чудо.
    минздрав предупреждает: "курение вредит вашему здоровью" (с)
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  15. #34
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    минздрав предупреждает: "курение вредит вашему здоровью" (с)
    Да всё чаще кажется что предупреждения направлены на привлечение,
    из разряда: запретный плод сладок.

  16. #35
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,875
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Да, это так. Когда же возраст уже будет такой, что ни о женщинах, ни о здоровье мечтать больше не придется, то почему бы не раскурить хорошую сигару на берегу моря. Умереть на неделю раньше. Какая уже будет разница.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Да, видимо надо исходить из внутренней мотивации, когда грех рассматривается не в юридическом смысле, а как "попадание мимо цели", цели достижения свободы от давления плоти.
    А почему бы не заняться спортом и быть всегда в хорошем расположении духа даже перед смертью?

  17. #36
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    А почему бы не заняться спортом и быть всегда в хорошем расположении духа даже перед смертью?
    Вот в спорте нахожу чревоугодие, даже славолюбие, самолюбование.
    Без фанатизма, чисто по теме о курении.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Курение - это чревоугодие

  18. #37
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Курение постыдное действо, даже наглые, которые в обществе парят и то этот стыд испытывают,
    этот стыд так же говорит о неправильном действе, как и самоубийца стыдясь уединённо уходит из жизни,
    в кладовке повесившись (что хорошо отражено в фильме "книга Илая"), либо в ванне вены вскрыв.

    Так и курильщик испытывает стыд априори.
    И почему этот пример столь заразителен поразмыслим, ведь, кто курил,
    вспомните первые затяжки, как же это мерзко, какое тут чревоугодие.., кашель, мерзость, вонь...

    Кстати ВОСПОМИНАНИЯ о началах, о ДЕТСТВЕ, том периоде когда ещё не ослушались родителей,
    не согрешили, очень полезны воспоминания в деле спасения души (не войдёте в ЦН если не станете как дети).

  19. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,887
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    А вдруг Бог именно так устроил наш организм, что именно таким путем (через природные психотропные вещества, их действие на рецепторы мозга в зону вознаграждения в мозге) Он нас приободряет, дает нам силы жить.
    А мы ждем иного чуда, просим Его вознаградить нас иным путем.

    Это как в анекдоте, где еврей все время просил Бога помочь ему выиграть миллион, а когда у Бога кончилось терпение его слушать, Он сказал: ну купи же наконец-то лотерейный билет.

    Т.е. мы ждем от Бога прямого воздействия сверхъестественным образом на нас, а может он выбрал путь воздействия на нас естественный, через все эти вещества и рецепторы в мозге, для чего их и создал.

    Например, замечено, что будучи в гневе на собеседника, выкуривание сигареты способно убрать гнев. Потому что в мозге начинается химическая реакция. А вдруг Богом так и задумано? А мы все ждем, что придет ангел с неба и случится чудо - ангел махнет рукой и гнев уйдет.

    Это, кстати, сложный богословский вопрос - как на нас действует Бог в обыденных житейских ситуациях: через естественные механизмы, которые Он сам же и сотворил, или только сверхъестественным образом, через чудо. Впрочем, сам наш мозг - уже чудо.
    Ага.... а Вы наркотики ещё попробуйте и вообще счастье и нирвана наступят. (если что это сарказм). А по сути ... если не можете справиться с гневом, то не помогут "костыли". Но хотя бы тогда магний попейте. Он успокаивает. Что касается курения... э\то тот же наркотик, только слабый. И об этом знают все, кто пробовал бросить курить. Ломка страшная. Люди годами бросить не могут. А это значит, что это зависимость. А в Библии написано, что ничто не должно обладать нами. Не должно у нас быть зависимостей. Одна только зависимость - от Бога. А курение это та же наркомания. Не должно этого быть у христиан. И да - Бог воздействует сверхъестественным образом Духом Святым исцеляя человека в том числе и от гнева. А если Вам для этого нужен табак, значит Духа Святого ещё не знаете. И с гневом надо бороться как и с любым другим грехом с Божьей помощью, а не с помощью другого греха - курения, что есть наркомания.

  20. #39
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ага.... а Вы наркотики ещё попробуйте
    Никотин и есть наркотик.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    об этом знают все, кто пробовал бросить курить. Ломка страшная. Люди годами бросить не могут.
    А вот это описывал выше в теме: ВЕСЬМА РАЗНОЕ когда человек без Бога бросает (ломает)
    и с помощью Божией (Ин.15:5), совершенно не тянет, я даже всем говорить стал что нет никакой привычки в природе,
    <<привычка>> ничто иное как наименование одного из бесов.

  21. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,420
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Да, видимо надо исходить из внутренней мотивации, когда грех рассматривается не в юридическом смысле, а как "попадание мимо цели", цели достижения свободы от давления плоти.
    Есть много факторов и кроме курения, чем бы тешил себя человек в плане доставления удовольствия свой душе.
    Кто-то любитель пожрать, где даже по ночам встает похлопать холодильником.
    Кто-то получает удовольствия от роскоши, где садясь на раскошный диван говорит: ну чем не рай...
    Есть те, которые удовлетворяют душу свою хождениям по супермаркетам, чтобы хоть что-то да и купить и тем самым быть довольным.
    Другие, находят наслаждения хождением в церковь, где их душа так блаженствует..
    В общем каждая душа ищет себе райское наслаждение, чтобы душа хоть от чего да блаженствовала.... Как от утренней затяжки сигареты...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®