Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
я думаю, что вера из сердца, и поверит ли он отчасти зависит от того, насколько он хранил сердце.
Вы понимаете, чтобы не бросаться словами как этикетками, нужно бы в терминах договориться. Что значит для человека и Бога сердце? Ведь, например, есть у Давида в псалмах и кишки (утроба), и почки, и голова. Что значит хранил? А может ли быть вера без ума? Если мы говорим, что человек сотворён цельным, то по каким критериям будем его делить на части?

Я не отрицаю мысль, что закон детоводитель ко Христу, т.е. он помогает сохранить сердце
Есть Танах, а Вы всё закон да закон, я уже исписался весь, что Вы всё говорите о законе. Мне кажется можно запомнить, что Тора - это учение, а закон - это заповеди! Чьи человечьи, еврейские? Божии! Причём большая часть касалась храмового служения, а остальные то, что обязательно к исполнению, пониманию, исправлению и т.д. Попробуйте отложить Евангелия и на основании только одного Танаха придти ко Христу.

Что-то трудно даётся понимание, что Христос, это не имя не фамилия, это функция Божья живущая в человеке Иисусе, это слово божие, то есть то слово, которое и написано в Танахе.

Вывести формулу, думаю не смогу. Но со временем у человека просто появляется определенный опыт, и он уже по самому мотиву это может распознать или по движению духа.
Опыт всегда является последствием и результатом дела! Нет дел, нет и опыта. Значит заповеди нужно знать и исполнять, по крайней мере стараться исполнять те, которые понимаешь, тогда навыком человек усваивает и духовный опыт, потому что в человеке происходит борьба, душой человек понимает, что нужно исполнять заповеди, а плоть противится и просит своего.

Мне видится, что людей, которые думали, что делают что-то для Бога, и после не увидели никакой помощи от Него, больше, чем тех, которые особо и не старались и получили благословение... думаю, даже гораздо больше
Если всё время жить методом проб и ошибок, то и десять жизней не хватит, чтобы путь был короче нам и дано Писание, где на примере психологизмов героев Господь показал, как идти по жизни и учиться понимать свою душу, служа Богу и людям.

Пойдём баеньки!