Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
1.Еще раз ( для тех, кто в "танке") : чтобы считать себя свободным агентом, т.е. самодетерминирующимся существом, необходимо знать откуда берутся мысли, и как они, превращаясь в нервные коды, приходят в движение тело, а если вы этого не знаете, то лучше воздержаться от голословных утверждений. Иначе говоря, молчать в тряпочку.

2.Мадам, непреложные факты , как ни крутись, уничижают звонкие фразы.

3. Рано радуетесь, потому что в следующем предложении ваш оппонент сказал : Предопределение – нечто совсем иное, вот чего не разумеет свт. Илия Минятий, предостерегая братию подальше держаться от " вопросов, которые не научают, а только омрачают разум".
1. Тихо, тихо, не бузите. Нервные клетки плохо восстанавливаются (если вообще...). Надо конструктивно. Откуда вообще появилась тема о корреляции мыслей с телодвижениями? Не было такой в данной ветке, насколько я вижу. Мысли мозг, конечно, генерирует, далее мозг решил - тело сделало (если примитивно). К теме-то сие каким боком? Подозреваю, что как у моих родственников - атеистов ответ будет про то, что и чувства (!!!) генерируются мозгом. Да? Ну, это про то, что муж, например, жене изменил явно с любовницей, и у второй теперь дикая боль, резонная ревность и страшная обида и что-то такое еще. И вот он вопрос: что болит в нашем примере у жены? Ответ моих атеистов: мозг генерирует гормоны / агенты / хремоны, потом как-то еще далее возбуждается нервная система, результатом данного процесса и являются обида, ревность, боль и что-то такое еще. Все верно, об этом речь? Ну, что мозг и за чувства-с отвечает?

2. Какие, позвольте Вас, мсье, вопросить,у Вас имеются непреложные факты касательно того, что свобод (воли и выбора) у личностей НЕ существует? Можно таковые в студию пожалуйста?

3. Здесь не поняла о чем это вообще... У нас там вроде о предзнании Бога всего сущего и влиянии / невлиянии этого на то, что творят люди, речь шла. Нет? Вы про то,что предопределении это нечто совсем иное. Связка-то где?

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Извиняюся, если вмешиваюсь, но, всё же, негоже сравнивать бездушные планеты и звёзды с разумным человеком. Человек может остановиться, посмотреть и подумать над своим поведением и измениться, а звезда летит и летит себе, без всяких собственных мыслей и намерений.
Абсолютно верно. Я именно это нашему Вольно Думающему собеседнику и отметила.