Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Чья Заповедь???

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,065
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Моисей получил от Бога чёткие заповеди.
    А Авраам отец Веры не четкие?



    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Предполагалось, что священники советовались с Богом посредством урима и тумима, а принятые решения после одобрения или прямого ответа Бога становились частью устного Закона. «сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол» (Бытие 17:9,10).
    При чем Авраам к священникам, которых при Аврааме не было?


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Разница между письменным Законом Бога и «заповедями отцов»
    Цитата Сообщение от (Иоан.7:22,23)
    Моисей дал вам обрезание [хотя оно не от Моисея, но от отцов], и в субботу вы обрезываете человека.Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев...
    Аврааму Бог, что о субботе забыл сказать? Или праведнику Веры день недели не нужен?

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,575
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    А Авраам отец Веры не четкие?
    Или я не точно передаю свои мысли или Вы их не точно воспринимаете. Попробую объяснить на примере. Моисею было дано повеление: «Помни день субботний, чтобы святить его; Шесть дней работай и делай всякие дела твои, А день седьмой— суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих;» (Второзаконие 20: 8-10). Моисей получил эту заповедь и передал её людям, а за осуществление исполнения (за всё разнообразие деталей) поручено отвечать Аарону и священникам. Вот как эту мысль передаёт одна книга:

    «Во второй книге Торы «Шмот» рассказывается о строительстве передвижного Храма (Мишкана). И после перечисления всех работ говорится: И сказал Господь Моисею: «Ты же говори сынам Израиля так:...однако Субботы Мои соблюдайте...» (Шмот, 31; 12-13). Слово «однако» - связующее. Оно указывает на то, что, несмотря на всю важность строительства Храма, в Субботу оно прекращалось, и все работы по возведению этого культового сооружения в седьмой день недели были запрещены под страхом смерти: « ...всякий, делающий дело в день субботний, смерти да будет предан.» (Шмот, 31;15). Мудрецы (Отцы) подсчитали, что для создания Храма надо было совершать 30 видов работы. Именно видов! Например, построить забор – работа. Вабить гвоздь – тоже работа. Но и то, и другое – один вид, который можно назвать строительством. ... Но помимо 39 основных видов работ (мелахот) были запрещены так же работы, по форме и содержанию напоминающие эти тридцать девять. Например к основным работам относится сбор урожая, поэтому запрещено срывать любое растение, растущее из земли.Все остальные запрещённые работы перечисляются в Мишне, в трактате «Шаббат, 7;2», и являются практическим руководством к действию...». Получается Моисей получил Закон, а Отцы должны были разработать практическое руководство по его исполнению... Оба процесса контролировал или допускал Бог.

    Моисей получил заповедь обрезать мальчиков на восьмой день, а Отцам пришлось отвечать людям на вопрос когда обрезать мальчиков, восьмой день от рождения которых приходится на Субботу...

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,065
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Или я не точно передаю свои мысли или Вы их не точно воспринимаете.
    Это обычно, когда говорящий и отвечающий не понимают друг друга, в этом нет ничего не обычного.

    Просто старайтесь услышать меня. а я буду стараться услышать Вас.




    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Моисей получил эту заповедь и передал её людям, а за осуществление исполнения (за всё разнообразие деталей) поручено отвечать Аарону и священникам. Вот как эту мысль передаёт одна книга:

    «Во второй книге Торы «Шмот» рассказывается о строительстве передвижного Храма (Мишкана). И после перечисления всех работ говорится: И сказал Господь Моисею: «Ты же говори сынам Израиля так:...однако Субботы Мои соблюдайте...» (Шмот, 31; 12-13). Слово «однако» - связующее. Оно указывает на то, что, несмотря на всю важность строительства Храма, в Субботу оно прекращалось
    Мысль понятная.

    Что не смотря на то, что Заповедь о строительстве Храма была очень важная, она не могла нарушать другую Заповедь о Субботе.



    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Получается Моисей получил Закон, а Отцы должны были разработать
    Вот здесь уже не понятно.

    Писания в том месте который мы оговариваем, называет отцами, отцов Веры - Авраама, Исаака, Иакова.

    Вы же, если смотреть с моей парадигмы понимания, прибавили к отцам Веры, священников Закона данного Богом в неверии Евреев.

    Смешали лен с шерстью, засеяли существующее между нами поле понимания двумя видами семян, семем Веры и семенем дел...



    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Моисей получил заповедь обрезать мальчиков на восьмой день, а Отцам пришлось отвечать людям на вопрос когда обрезать мальчиков
    В месте из Евангелия, я такого смысла не вижу.

    Вижу, что Иисуса обвиняют в явном нарушении плотского покоя, плотской субботы, на что Он не отрицая этого нарушения начинает объяснять, что праведность от Бога выше предписаний Моисея.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,575
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вижу, что Иисуса обвиняют в явном нарушении плотского покоя, плотской субботы, на что Он не отрицая этого нарушения начинает объяснять, что праведность от Бога выше предписаний Моисея.
    Возможно он не отрицает, что имеет место нарушение постановлений Отцов, но хочет обратить внимание слушателей на то, что Моисей, как передающий письменный закон Бога был выше Отцов, а сам Иисус, как Мессия и Сын Бога выше Моисея. «закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.» (Иоанна 1:17) Логично, что не Иисус обязан был слушать Отцов, а от них ожидалось внимательно слушать и следовать за Иисусом. Нам же сказано: «Все люди грешные и не могут отражать славу Бога. Но Христос Иисус освободил их от греха, заплатив выкуп, и они были объявлены праведными. Это дар, который Бог дал им по своей незаслуженной доброте.» (Матфея 23:3 перевод. 2021г.).

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,065
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    что имеет место нарушение постановлений Отцов
    Если быть точным Писанию, то не отцов, а Моисея.



    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    но хочет обратить внимание слушателей на то, что Моисей, как передающий письменный закон Бога был выше Отцов
    Думаю, что Вы правы, но не совсем.

    С одной стороны таки да, Закон Моисея выше для тех, кто дал обещание быть в Нем, как и Сам Машиах, как и Давид, и прочите праведники.

    В этой мысли Вы правы.

    Но, именно из этой мысли о превосходстве Закона Моисея Машиах показывает превосходство Милости, над Законом, Милосердия над справедливостью.

    Цитата Сообщение от (Иак.2:13)
    Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
    Если у Авраама и у учеников Машиаха с Богом были дружеские отношения, то у Моисея через Богом данный Закон были отношения не по дружбе, а по делам.




    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    . Это дар, который Бог дал им по своей незаслуженной доброте
    Согласен, что это дар.

    Но, мыслю, что это не просто дар, а дар Слова Истины, которое будучи посеянным Человеком в своем сердце, через Веру и производит Праведный плод.

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,575
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Если быть точным Писанию, то не отцов, а Моисея.





    Думаю, что Вы правы, но не совсем.

    С одной стороны таки да, Закон Моисея выше для тех, кто дал обещание быть в Нем, как и Сам Машиах, как и Давид, и прочите праведники.

    В этой мысли Вы правы.

    Но, именно из этой мысли о превосходстве Закона Моисея Машиах показывает превосходство Милости, над Законом, Милосердия над справедливостью.



    Если у Авраама и у учеников Машиаха с Богом были дружеские отношения, то у Моисея через Богом данный Закон были отношения не по дружбе, а по делам.






    Согласен, что это дар.

    Но, мыслю, что это не просто дар, а дар Слова Истины, которое будучи посеянным Человеком в своем сердце, через Веру и производит Праведный плод.
    Спасибо Вам за ценный обмен мыслями. Конструктивный характер обсуждения помогает мне расти духовно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®