Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
1. ой,извините...что-то я напутала.
Но ведь этот Иаков тоже плохо кончил.....если мне не изменяет память его сбросили с крыши Храма?
Когда апостол заговорил о Христе, скинули его вниз. Там его искалеченного кровожадная толпа добила камнями. Тело мученика и апостола похоронили на том же месте, около храма.


2. возможно это и есть ответ.
Но ведь в те времена Христа ещё не было,Иов просто мечтал о Христе......
Однако не факт,что Христос избавил бы Иова от мучений.
Всё гораздо сложнее....

Я подумала,что Иов имел право вызвать Бога на суд,тем более,что Бог Сам засвидетельствовал его праведность.
Получается что Бог в этом суде проиграл,особенно после покаяния Иова,ведь Иов покаялся не понятно за что.....
1. Так правильно. Но само мученичество апостолов к теме Иова как-то не очень...

2. А суть ответа прямо ХРИСТА не затрагивает.
Суть ответа соответствует основной идее книги. Друзья Иова представляют Бога только обвинителем ( о чем прямо писал Николай). Они ЗАСТАВЛЯЮТ БОГА согласиться на ЖЕСТКУЮ И ПРЯМУЮ связь: грех- наказание.
И это - неправильный взгляд на Бога.
Иов же сказал свое слово БЕЗ друзей, до их прихода. И оно верно: что бы ни случилось, буду верным Богу.

Личность Иисуса Христа и некий странный "суд с Богом" - это все не причем. К Вашему вопросу это не имеет отношения.
Ответ Вам дан: друзья Иова неправы, потому что представили Бога однобоко, только обвинителем.
А он прав, - потому что, в чем и был неправ - поправился.

п.с. У Христа такой же взгляд, но в данном случае и ВЕТХОЗАВЕТНЫМ людям уже можно было понять основную идею. Как Вы написали: ВСЕ СЛОЖНЕЕ. Это мог понять и иудей Второго Храма. И не только он, книга Иова ведь написана ВНЕ израильского контекста, это не еврейская книга.