Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
Перечитывала Книгу Иова и Книга эта просто собрание вопросов.
Новый вопрос:

7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
8. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:6-8)

Почему Иов признан Богом правильным,хотя он ругал Бога, а его друзей Бог отверг и даже разгневался на них,хотя они все хвалили Бога?
Обращаясь к Елифазу (вероятно старшему из друзей), Бог говорит: «Разгорелся мой гнев на тебя и двух твоих друзей, потому что вы не говорили обо мне правды, как мой служитель Иов» (Иов 42:7). Считал ли Бог все их слова лживыми, а все слова Иова — правильными? Нет. Иов тоже ошибался, однако его нельзя равнять с Елифазом, Вилдадом и Софаром. Иов был сломлен горем и подавлен ложными обвинениями. Понятно, почему из его уст порой вырывались неистовые слова. Елифаз же и два его приятеля находились в совершенно ином положении. Они намеренно жгли Иова словами, потому что были высокомерными и их вера была слаба. Они не только осудили невиновного человека, но и выставили в ложном свете Бога, обвинив его в жестокости и мстительности.
Иегова потребовал от Елифаза, Вилдада и Софара принести много жертв, возможно, чтобы довести до их сознания всю тяжесть совершенного ими греха. Было ли то сказано ими преднамеренно или по неведению, но они хулили Бога, говоря, что он не доверяет своим служителям и что ему совершенно безразлично, сохранит Иов свою верность или нет. Елифаз даже сказал, что в глазах Бога Иов был не больше моли (Иов 4:18, 19; 22:2, 3). Неудивительно, что Бог сказал: «Вы говорили о Мне не так верно». Причём, если слова друзей Иова могли расцениваться как хула на Бога, то Иов отказался последовать побуждению жены: «ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.» (Иов 2:9). Далее следует стих – заключение: «Во всем этом не согрешил Иов устами своими.» (Иов 2:10).
Однако Иов не должен был торжествовать, что они унижены. Бог потребовал, чтобы он помолился за своих обвинителей. Иов сделал все так, как ему было указано, и был за это благословлен.

Когда мы людям говорим о качествах Бога, то от того каким качествам и их проявлениям мы отдадим предпочтение будет зависеть мнение человека о Боге. Если мы сосредоточимся на проявлении возмездия непокорным и нечестивым людям (потоп, уничтожение Содома и Гоморры, умерщвление первенцев египтян, амаликитян....) у человека сложится впечатление о жестокости Бога (это оттолкнёт человека от Бога), а если мы сосредоточимся на Благой Вести (выкуп человечества из плена греха и смерти, воскресение, восстановление справедливости и Рая, милосердии...) это прославит Бога и побудит человека приближаться к своему Создателю...