Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 81

Тема: Чья Заповедь???

  1. #41
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,536
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Если быть точным Писанию, то не отцов, а Моисея.





    Думаю, что Вы правы, но не совсем.

    С одной стороны таки да, Закон Моисея выше для тех, кто дал обещание быть в Нем, как и Сам Машиах, как и Давид, и прочите праведники.

    В этой мысли Вы правы.

    Но, именно из этой мысли о превосходстве Закона Моисея Машиах показывает превосходство Милости, над Законом, Милосердия над справедливостью.



    Если у Авраама и у учеников Машиаха с Богом были дружеские отношения, то у Моисея через Богом данный Закон были отношения не по дружбе, а по делам.






    Согласен, что это дар.

    Но, мыслю, что это не просто дар, а дар Слова Истины, которое будучи посеянным Человеком в своем сердце, через Веру и производит Праведный плод.
    Спасибо Вам за ценный обмен мыслями. Конструктивный характер обсуждения помогает мне расти духовно.

  2. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Мое понимание не опровергает тех мест и не противоречит им.

    Вы о чем говорите?
    Говорю о том, что никакой другой закон, кроме Закона Христова, не может быть использован для спасения людей.

  3. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    965
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Говорю о том, что никакой другой закон, кроме Закона Христова, не может быть использован для спасения людей.
    Да, и что? Я никогда другого не говорил.

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, и что? Я никогда другого не говорил.
    Закон Ноя, Авраама и Моисея, упразднены. Вернее, поглащены законом Христа. Обращаться к ним все равно, что есть гнилое яблоко.

  5. #45
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    965
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Закон Ноя, Авраама и Моисея, упразднены. Вернее, поглащены законом Христа. Обращаться к ним все равно, что есть гнилое яблоко.
    Не совсем так.

    Закон Авраама и Христа это один Закон, все остальное да, не нужны.

  6. #46
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Не совсем так.

    Закон Авраама и Христа это один Закон, все остальное да, не нужны.
    Есть основание?

  7. #47
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    965
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Есть основание?
    Да, конечно.

    И Завет Авраама и Завет через Христа во плоти это Завет Веры, дарующий по Милости Бога праведность уверовавшему.

    И там и там Священник Мелхиседек, а именно с этим Священством есть сопряжение одного и того же Закона.

  8. #48
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, конечно.

    И Завет Авраама и Завет через Христа во плоти это Завет Веры, дарующий по Милости Бога праведность уверовавшему.

    И там и там Священник Мелхиседек, а именно с этим Священством есть сопряжение одного и того же Закона.
    Но вы же эти факты притянули за уши! Если остается закон Авраама, то остается обрезание, данное Аврааму а Ап. Павел говорит:
    Гал 5:2
    Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

    Как вы уровняете это противоречие?

  9. #49
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    216
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    То, что Вы не видите, не означает что о этом никто из посланных Христом не говорил.



    Здесь говорится о Слове Учения, которое в равной степени было возвещено как Евреям в пустыне, так и Мишиахом пришедшим во плоти.

    Но, Евреи в пустыне не смогли принять это слово из за неверия.

    И это Слово о Покое в Духе Сятом, который дарует Праведную жизнь через Веру, а именно так и был праведен Авраам, то есть он и был отец Веры, человек который первым принял это Слово Веры.
    Бета, просто ответь на вопрос- где в Писании сказано "закон Авраама" и всё, я буду знать! Может ты по непониманию называешь Завет с Авраамом "ЗАКОНОМ"-тогда это ошибка! Я знаю и полностью согласен, что Всевышний заключил с Авраамом Завет и через смерть Иисуса Христа, я вхожу в этот Завет, в Завет Авраама!

  10. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    965
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Бета, просто ответь на вопрос- где в Писании сказано "закон Авраама" и всё, я буду знать! Может ты по непониманию называешь Завет с Авраамом "ЗАКОНОМ"-тогда это ошибка! Я знаю и полностью согласен, что Всевышний заключил с Авраамом Завет и через смерть Иисуса Христа, я вхожу в этот Завет, в Завет Авраама!

    Цитата Сообщение от (Быт.26:5)
    за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
    Авраам был послушен Закону Бога данному ему, как и Моисей, как и Иисус.

    Закон это не что-то отдельное от Завета, это условие Завета, в котором был Авраам.

    Если есть Завет заключенный через Моисея, то есть и Закон Моисея.

    Если есть Завет Заключенный через Иисуса Христа, то есть и Закон Христов.

    По этой же аналогии Законы которые соблюдал Авраам это Законы которые были даны лично ему, точно так как и у Моисея и Христа это просто условие того Завета в котором был Авраам.

  11. #51
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,808
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Но вы же эти факты притянули за уши! Если остается закон Авраама, то остается обрезание, данное Аврааму а Ап. Павел говорит:
    Гал 5:2
    Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

    Как вы уровняете это противоречие?
    Здесь могу помочь.
    По завету Авраама обрезывать нужно потомков (и рабов). Галаты не относились ни к тем, ни к другим. Там была специфическая проблема в мотивации обрезания. С неправильной мотивацией даже хорошее внешнее действие - грех.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  12. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Здесь могу помочь.
    По завету Авраама обрезывать нужно потомков (и рабов). Галаты не относились ни к тем, ни к другим. Там была специфическая проблема в мотивации обрезания. С неправильной мотивацией даже хорошее внешнее действие - грех.
    А что тогда, данное Аврааму, относится к Галатам?

  13. #53
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,808
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    А что тогда, данное Аврааму, относится к Галатам?
    Благословение.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  15. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Благословение.
    Вы вообще на той странице находитесь? Здесь разговор идет о законах, а не о благословении.

  16. #55
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,808
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы вообще на той странице находитесь? Здесь разговор идет о законах, а не о благословении.
    На неевреев (галатов) распространяются законы, относящиеся к завету Ноя. Законы завета Авраама относятся только к потомкам Авраама. Благословения Авраама могут распространиться на все семьи земли.
    Таким образом моё мнение отличается от высказанных мнений на этой странице, можете продолжать свою беседу без учёта моего мнения.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  17. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    На неевреев (галатов) распространяются законы, относящиеся к завету Ноя. Законы завета Авраама относятся только к потомкам Авраама. Благословения Авраама могут распространиться на все семьи земли.
    Таким образом моё мнение отличается от высказанных мнений на этой странице, можете продолжать свою беседу без учёта моего мнения.
    Да, скорее всего это буде самым правильным, просто не учитывать вашего мнения, так как оно основано только на вашем личном представлении, без учета какого либо
    основания.

  18. #57
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,808
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Да, скорее всего это буде самым правильным, просто не учитывать вашего мнения, так как оно основано только на вашем личном представлении, без учета какого либо
    основания.
    На всякий случай приведу основание.
    Есть разница между современным значением слова "христианин" и библейским.
    Ключевое место по теме - Деян 15. Там есть две категории верующих - уверовавшие иудеи и уверовавшие из язычников. Использование термина "христиане", который может включать обе группы, а может только одну (что вы не оговорили) запутывает дискуссию.
    Использование упомянутых библейских терминов снимает проблему.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  19. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    На всякий случай приведу основание.
    Есть разница между современным значением слова "христианин" и библейским.
    Ключевое место по теме - Деян 15. Там есть две категории верующих - уверовавшие иудеи и уверовавшие из язычников. Использование термина "христиане", который может включать обе группы, а может только одну (что вы не оговорили) запутывает дискуссию.
    Использование упомянутых библейских терминов снимает проблему.
    А основание-то где? Это же еще одно предположение. Варнава и Савл - иудеи и Антиохия была полна иудеев. Эта Церковь была смешаной и все стали называться, христианами.

    25 Потом Варнава пошёл в Тарс искать Савла и, найдя его, привёл в Антиохию.
    26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

    Деяния апостолов 11 глава.

  20. #59
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,808
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    А основание-то где? Это же еще одно предположение. Варнава и Савл - иудеи и Антиохия была полна иудеев. Эта Церковь была смешаной и все стали называться, христианами.

    25 Потом Варнава пошёл в Тарс искать Савла и, найдя его, привёл в Антиохию.
    26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

    Деяния апостолов 11 глава.
    Владимир, у меня к вам нестандартное предложение.
    Давайте будем считать себя учениками Мессии, и относиться к собеседнику благожелательно. Идёт?

    Нам нужен разбор Деян 15. Скорее всего евреи говорили на еврейском. То, что в Антиохии появилось греческое слово (которое, кстати, на какой-то язык переводится?) ещё не значит, что вошло в употребление среди апостолов. Нам понадобятся термины " уверовавшие иудеи" и уверовавшие из язычников". Всё.


    Немного о термине "христианин". В Н.З. оно используется 3 (три!) раза. Это очень мало. Кому-то нужно будет доказывать, что оно в Н.З. имело то же значение, что и сейчас. Комментарий Лопухина:
    До сих пор последователи Господа именовали себя учениками, братиями, верующими и т. п. Два раза встречающееся в Новом Завете (Деян 26: 28; 1Пет 4:16) это название приводится как название вне Церкви употреблявшееся. Это говорит за то, что усвоение наименования христиан едва ли обязано самим христианам.
    Деяния 11 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://bible.by/lopuhin-bible/44/11/
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  21. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Владимир, у меня к вам нестандартное предложение.
    Давайте будем считать себя учениками Мессии, и относиться к собеседнику благожелательно. Идёт?

    Нам нужен разбор Деян 15. Скорее всего евреи говорили на еврейском. То, что в Антиохии появилось греческое слово (которое, кстати, на какой-то язык переводится?) ещё не значит, что вошло в употребление среди апостолов. Нам понадобятся термины " уверовавшие иудеи" и уверовавшие из язычников". Всё.


    Немного о термине "христианин". В Н.З. оно используется 3 (три!) раза. Это очень мало. Кому-то нужно будет доказывать, что оно в Н.З. имело то же значение, что и сейчас. Комментарий Лопухина:
    До сих пор последователи Господа именовали себя учениками, братиями, верующими и т. п. Два раза встречающееся в Новом Завете (Деян 26: 28; 1Пет 4:16) это название приводится как название вне Церкви употреблявшееся. Это говорит за то, что усвоение наименования христиан едва ли обязано самим христианам.
    Деяния 11 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://bible.by/lopuhin-bible/44/11/
    Был бы смысл у этой дискуссии, я бы продолжил а так... пожалуй воздержусь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®