Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Новый вопрос по Книге Иова.

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    С точки зрения психологии да, Вы правы.

    Но, если бы точно та же картина произошла между православными ( утрирую), то они вспоминали бы Иову, сколько раз он не соблюдал праздники, не причащался.

    Если бы такая картина произошла среди адвентистов, то они бы упрекали в нарушении субботы.

    Если бы среди иудеев, то так же была бы и суббота, и нарушение других заповедей Моисея.
    очень верно вы заметили,праведность тоже подменяется ритуалами.
    Об этом ещё Господь сказал:Мф 23:24Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!


    Между Иовом, и друзьями ничего такого не было.

    Они разговаривают так как бы, они не знают ни баптистских толкований, ни православных, ни иудейских, ни адвентистских, и вообще никаких.

    Так как был они веровали в Бога только и исключительно из наблюдений о Боге из окружающей их самой жизни.
    Судя по всему Иову не нужна была религия,ему были нужны отношения.

    Я прочитала интересную мысль,что каждый из друзей Иова представляет одну из философских концепций.

    Вилдад, идеалистический друг Иова
    «Идеалистический» определяется как «тот, кто придерживается философских теорий безупречности и совершенства, а также концепций безукоризненной моральности». Звучит хорошо, но реальная жизнь не совсем идеальна.

    Софар, друг Иова, законник
    Человек, который живёт жизнью закона, придерживается буквального и чрезвычайно религиозного морального свода законов. Фарисеи в Новом Завете были законниками своего времени. Они испытывали себя и окружающих согласно закона Левитов. Тем не менее, Иисус сделал им замечание за пренебрежение «более важных букв закона – суда, милости и веры» (Мт. 23:23).

    Религиозный друг Иова Елифаз
    Когда Иову нужны были любящие, настоящие друзья, чтобы помочь и поддержать его в час нужды, его друг Елифаз решил стать «супер-духовным». Он взял на себя роль наставника для Иова:
    «Иов, я знаю, что ты сейчас испытываешь острую боль, но я бы хотел поговорить с тобой. В прошлом ты помогал и подбадривал многих находящихся в беде. И ты был первым, кто ободрял оступившихся.
    «Но сейчас ты явно удручён из-за горя, которое пришло в твою жизнь. Я знаю, ты считаешь себя праведным человеком. Но позволь мне задать тебе вопрос: «Ты когда-нибудь слышал о непорочном человеке, который бы погиб?» (адаптировано из Иова 4:2-7).


    https://a-lex-7.livejournal.com/264712.html

    Во время страданий нам не нужны ни религиозные наставники,ни строгие законники,ни идеалисты.
    Нам нужны просто милосердные люди.да и нам самим следует быть такими.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Фантазировать? Может вы просто не в силах вместить, что они оболгали Бога?
    да ведь они не знали отношения Бога к Иову,это мы можем прочитать, а они не читали Книгу которой ещё не было и судили по своим верованиям.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


Похожие темы

  1. Друзья Иова не названы рабами Бога
    от Сергей Божий в разделе Вопросы по Библии. Ветхий Завет
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 17.05.2024, 10:23
  2. Вопрос о Небожителях.
    от Муж Божий в разделе Духовные беседы
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 10.05.2024, 03:43
  3. И опять про Иова.
    от Miriam в разделе Экзегетика и Герменевтика
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 03.02.2024, 09:23
  4. Оправдание Иова
    от Artur Sharakhimov в разделе Богословские вопросы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 16.12.2022, 12:06
  5. Проявление Духа в книге Деяний святых апостолов
    от Artur Sharakhimov в разделе Кальвинисты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2022, 16:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®