Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду, что когда Всевышний ударил откровением по темечку Отцов и они разродились Троицей, это было вызовом монотеизму? Или это было fake-откровение?

Что значит монотеизм? Кратко в двух словах?

Я попробую усвоить, не вижу причины не усвоить. Обещаю буду объективен, христианство не помешает
Ударять было особо не почему, поскольку сама идея Троицы пришла не из Писания (там и слова нет об этом), а из анналов греческой философии. Поскольку отцы основатели традиционной церкви все сплошь были выходцами из двух философскоаллегорических школ Александрии. Александрия была столицей птолемеевского Египта и одним из важнейших центров эллинистического мира. Я думаю для многих будет откровением, что большинство первых отцов основателей церкви учились и проходили практику и недобитых в своё время жрецов Египта.

Сами понимаете, раскрытие самих основ появления концепции Троицы займёт целую лекцию, которая не входит в рамки форума, но всякий исследователь довольно легко найдёт все материалы в интернете, было бы желание, но его нет и не будет.

Монотеизм, даже если написать в двух словах, то даст ли Вам это что-то? Извольте! Монотеизм утверждает, что нет никого и ничего кроме Бога. Всё в Нём существует и движется!