Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Странный вопрос. Писание - это Книга Церкви. Вне Церкви существовала обширная христианская письменность (Евангелие от Фомы, Апокалипсис Петра, проч. апокрифические и гностические произведения). Но именно в Церкви ок. 393 г. оформился современный канон новозаветных книг (окончательно - в VII веке).


Ну, не правда же! Константин сам подпал под влияние арианских богословов и умер на руках у арианского епископа Евсевия Никомидийского (а "отца православия" Афанасия Великого сослал на север).


Полагаю, что поздно уже меня пугать.
Нисколько не сомневался, что Вы воспользуетесь средневековым штампом! Канон утвердила церковь, Евангелия и послания дала церковь, поэтому слушайте церковь!
Вы поймите, я никого ни отговариваю от его веры и церкви в которую он ходит, я говорю только о Писании и вере. Говорить чья церковь истинней бессмысленно, каждый будет отстаивать свою церковь до смерти, пока не получит откровение свыше где нужно искать Истину.

Историю, церковную в том числе, пишут не богословы, а политики, которые стали победителями. Не знаю ни одного здравомыслящего человека, который бы считал, что истинная община Христа может быть государственной, как мы это видим по всему миру.