Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Приветствую! Казалось бы, простая фраза Христа, которую обсудили и кажется поняли все поколения христиан. На эту фразу написано много проповедей под общим названием "Семь слов на кресте", у меня даже есть древнее издание XVIII века, в котором очень чувственно рассказывается о смыслах сказанных слов на кресте. Приведу высказывание отца церкви.

Максим Исповедник. Кто тщанием своим стяжал плоды любви: тот не отлагается от нее, хотя бы претерпевал тысячи зол. В сем да удостоверит тебя ученик Христов Стефан, и подобные ему, и Сам Христос, за убийц Своих молившийся Отцу, и просивший им у Него прощения, как по неведению творящим то.

Практически все толкователи и комментаторы согласны между собой, что Христос просит отца простить распинателей римлян! Или иудеев? Есть и такие комментарии. Но всё ли нам до конца понятно? Предлагаю высказаться по теме "Семь слов на кресте", где первой фразой была именно просьба о прощении.
«Иисус сказал: «Отец, прости их, ведь они не знают, что делают». Затем воины бросили жребий, чтобы разделить его одежду.» (Луки 23:34)


Вы правы в том, что существует много комментаторов понимания этого стиха. Каждый приводит свои аргументы в подтверждение своего мнения. Не стану занимать чью-то сторону или опровергать не совпадающее с моим мнение, попробую в своём комментарии обратить внимание на теневую деталь стиха.

Основное внимание всегда бывает приковано к первой части стиха и мы значение первой части, как правило, увязываем с контекстом предыдущего повествования. И в этом нет ошибки, но что получится если значение первой части стиха распространить на вторую часть стиха?

Чего не понимали римские воины, разделяя жребием верхнюю одежду Христа? За непонимание чего Иисус просил Отца простить их?

Верхняя одежда в Библии символизировала (кроме прочего) поведение, дела и достоинство человека. Римские войны могли символизировать исполнительную власть «князя мира сего». Делёжка одежды Христа могла явиться прообразом разделения полномочий в духовенстве христианства «мира сего». Как это образно описал Иисус: «Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой.» (Деяния 20:29-30). Так появилось католичество, православие, протестанты...
К чему привело исполнение пророчества Псалма 21:19 СП? Апостол Пётр нам поясняет: «Однако как среди израильтян были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут сектантство, которое разрушает веру, и даже отрекутся от купившего их владельца...» (2 Петра 2:1). «Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но на самом деле они — ненасытные волки.» (Матфея 7:15). «Они — ненасытные псы, Никак не могут наесться. Они — пастыри, неспособные судить здраво. Все они идут своей дорогой, Все хотят нажиться на других...» (Исайя 56:11). Имеющий уши пусть слушает.