Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Я же говорил не о семитской письменности вообще, а конкретно о том, что людям, которые 400 лет прозябали в египетском рабстве, было не до литературы.
Но Моше вовсе не прозябал в рабстве. Он был вначале принцем Египта, затем зятем правителя Мидьяна. Положение Аарона и Мирьяма тоже было привилигерованным - помните, Аарон вышел навстречу Моше и был принят у фараона. Наша традиция сохранила сведения, что вообще все колено Леви было на особом положении, близком к священничеству - египтяне весьма трепетно относились к вопросам религии, пусть даже и чужой.

Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Ну, это - каббалическая эзотерика. В христианстве тоже много эзотерических текстов (их ещё называют гностическими), которые находят в словах Иисуса скрытые и тайные смыслы. Есть даже целое гностическое евангелие от Фомы. Но я никогда с эзотериками не спорю (потому что - бесполезно).
Это не эзотерика, а Библия. В Библии очень много смыслов, но они никакие не "тайные" - они просто сложные. Кто хочет, разберется, а кто предпочитает читать по диагонали - его право.

Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Я нигде этого не говорил. Говорил только, что верю в догматы, а не в различные эзотерические трактовки и т.д. Это принципиально.
Так что же вам не нравится в том, что ислам и другие системы высказывают сходные идеи?