Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 145

Тема: Как понимаете Пресвятую Троицу?

Древовидный режим

  1. #11
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    ...
    Вы призваны любить и познавать Бога и умом и сердцем:
    "[Мк 12:30] и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею" - вот первая заповедь!
    Любить Бога - это познавать Его, познавать Бога - это любить Его.
    Почему же Вы отвергаете ум (разумение) в таком важном процессе как процесс познания Бога?
    Зачем Бог дал человеку ум (и сердце), если не для познания себя и Бога?
    Если бы хватало одного сердца, то зачем тогда ум?
    Повреждены и ум, и сердце. Лукавое сердце заставляет ум "мудрствовать лукаво" - Вы сами это сказали.
    Тогда как познавать?
    ...
    Ни в коем случае не отвергаю, но верное разумение возможно при чистом сердце. При лукавом же сердце оно непременно будет повреждено, и человек не столько не сможет, сколько не захочет вместить истину (слово Христово), потому что слово это - свет, который некомфортен человеку, любящему более тьму и ищущему своего. Почему мудрые в собственных глазах первосвященники, законники, книжники, да фарисеи не могли и не хотели вместить слово Христово. Ведь познание - это прежде всего приобщение, единение духовное, по вере; а духовное - в сердце.

    А вот по мере очищения сердца и вмещения в него слова Христова, просветляется и разум наш к верному (не повреждённому от лукавости сердца) разумению истины. Почему и сказано в главной заповеди Божией: возлюбить Господа Бога сначала сердцем, потом душою, затем уже разумом и после всего крепостию. Поэтому не отвергаю я познание Бога разумом, но обращаю внимание на последовательность этого познания: сначала сердце, потом уже и разум. Иначе, неизбежны повреждения, что и наблюдаем мы в церквях земных, где как раз и прибегают к потугам познания Христа разумом своим, при неисправленном сердце. При таком "познании" лукавый остаётся господином сердца, в результате чего вера остаётся внешней, пустой и безплодной, не приносящей своего главного доброго плода - рождения свыше.

    ...
    Сказано же Христом о Себе: "Я есть путь, истина и жизнь" - это определение, которое дает Себе Христос.
    Христос говорит о Себе - Я.
    Сказать о себе "Я" может только Личность. То есть нечто, выделяющее Себя из окружающего мира. "Есть Я, и есть Мир".
    Вот таким, совершенно простым, не лукавым ни в чем рассуждением, Мы начинаем понимать "Кем действительно является Бог".
    На это уже и отвечать не буду, настолько эта попытка ваша "притянута за уши", чтобы привести хоть какое-то подтверждение вашей вере в отличие Отца, Сына и Духа Святаго в Их личностях и ипостасях. Говорил уже выше: че́м, прежде всего, познаётся Бог; поэтому и не собираюсь вам доказывать своё видение через разум, ввиду безполезности: вы же верите своему. Показать показал, а принять или нет - выбор ваш.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 12.07.2022 в 14:11.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®