Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Н-даааа... У нас совсем разное понимание, кто ближние и кто враги народа Божьего.
У меня нет своего понимания, только Библия.

...и вот, два Еврея ссорятся; и сказал он обижающему: зачем ты бьешь ближнего твоего? (раз ссорятся, какие же они друзья?)
...внуши народу [тайно], чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых (здесь ближние - египтяне, те самые, которые порабощали евреев)
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (это про случайных соседей и знакомых: может, друзья, может, враги, может, и вовсе уголовники-убийцы - кому как повезет)
а если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть. (как видите, убийца и убитый - тоже ближние друг для друга)
пусть хозяин дома придет пред судей, что не простер руки своей на собственность ближнего своего. (стало быть, бывают и такие ближние, которые обирают своего ближнего)
пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего (вот, и такие ближние бывают: идолопоклонники, которые ты должен лично убить мечом)

Может быть, достаточно? Дальше в Библии все в том же духе: главным образом речь идет о ближнем-враге или о ближнем, которого ты так или иначе обижаешь, скажем, совращаешь его жену, обманываешь в делах, судишь в качестве подсудимого и т.д. И довольно редко говорится о ближних-друзьях.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
К сожалению, Даниэль, Он не является вашим Учителем.
А вашим? Когда был ваш последний урок с Иисусом, есть ли расписание?
Я, действительно, довольно редко занимаюсь с ним, последний раз, кажется, было больше года назад. Но бывает. Кое-какие метафизические вещи он мне объяснил.
Так-то логично, что мне нечасто приходится учиться именно у Иисуса - он ведь "отвечает" за христианскую религию, а я не христианин. Но все-таки он мне близок. Для сравнения, с кураторами индийской религии я пока вообще не работал.