Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 131

Тема: Адам и Ева

Древовидный режим

  1. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    У меня появились вот такие вопросы:
    Можем ли мы уподобить душу психике человека, а дух - высшим познавательным способностям психики?
    .....Вообще, считается, что душа, как составная часть человека - суть "психика". Это с точки зрения мирской науки. Но рассматривать душу как психику нельзя, потому что когда появился дух (дыхание жизни от Бога), человек получил возможность не только осознавать действительность и соответственно действовать, но кроме этого психического состояния мозга, человек получил бессознательную способность поддерживать в СЕБЕ все необходимые механизмы существования, хотя и ограниченного, но независимого самостоятельного об'екта.
    .....Поэтому душа - это по своей сути и есть сущность человека, сам человек, существующий в каком- то теле. Без тела у души нет способности влиять на окружающую действительность.
    .....Дух нельзя рассматривать, как механизм или способность познавать что-то. В первую очередь дух обеспечивает человеку способность существования, а не познания. Во - вторых, дух - это канал связи с Духом Святым. И третье - дух предназначен и служит для водительства человека по воле Бога.
    Что является источником чего: личность (я) психики, или психика личности, или они творятся по отдельности?
    .....Вопрос не совсем корректный. Рассматривая Библию, видим и понимаем, что сначала Бог создал человека, как неживое тело, а потом вдунул дыхание жизни, и появилась в этом теле ( а не появилась из вне) душа и вместе с ней психическая составляющая.
    .....Поэтому правильно понимать одновременное появление всей души (вместе с психикой) в уже ранее созданном теле. Что, собственно, мы и видим при появление нового человека.
    Как правильно: дух - это "я" человека, душа - психика (сознание) человека, тело - инструмент души и духа.
    .....Понимаю так: "Я"- это душа в каком- то теле; дух не имеет к психики никакого отношения; тело - это жилище души, как и душа - это "жилище" духа. Инструментом что- то создаётся. А ни дух, ни тело ничего сами по себе не создают, но при взаимодействии друг с другом одномоментно, но навсегда создают в теле душу с психикой.
    Или:
    Человек как личность это: дух (высший разум), душа (психика), тело.
    .....Из ранее рассмотренных вкратце вопросов можно усмотреть ответ на эти вопросы . Но, всё же: дух - НЕ разум; душа гораздо шире психики.
    .....Человек (любой) - личность, которая имеет душу, а душа имеет дух. ВСЁ!
    Или есть другой, более правильный вариант?
    Спасибо.
    .....Может быть и есть, чего не знаю, того не знаю. Мне достаточно этого общедоступного понимания.
    Да благословит Вас Господь

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Cdznjq за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®