Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Спасибо. Христос через христиан устанавливает Свою власть упраздняя все имеющиеся?
Христос через христиан устанавливает Свою власть упраздняя все имеющиеся?

Не знаю точного ответа на этот вопрос. Существует стих: «Иегова сказал моему Господу: «Сиди по правую руку от меня, Пока я не положу твоих врагов тебе под ноги». Иегова даст тебе власть и за пределами Сиона. Он скажет: «Господствуй среди своих врагов» (Псалом 110:2). В первой части псалмопевец говорит о подготовительных действиях Бога Отца, а во второй части о действиях самого Иисуса Христа. Что конкретно в себя включают действия Отца, а что действия Сына - экзегеты комментируют по-разному. Существует мнение, что поскольку «нет власти не от Бога существующие же власти от Бога установлены» (Римлянам 13:1), то и упразднить эти власти может только Бог или Его уполномоченный - Иисус Христос. Вот что сказал об Иегове пророк Даниил: «Он изменяет времена и сроки, свергает царей и ставит царей» (Дан 2:21). В Притчах 21:1 сказано: «Сердце царя в руке Иеговы — как потоки воды. Куда Он пожелает, туда и направляет его». Логично полагать, что сердце Царя Христа также в руке Бога Отца, хотя и «Отец ... не судит никого, но весь суд отдал Сыну» (Иоанна 5:22). У Иисуса есть много способов для осуществления замысла Отца и в определённой их части (проповедь Благой Вести) он задействует своих учеников – христиан. Но часть – не означает целое. Так, например, уничтожение «Вавилонской Блудницы» будет возложено не на христиан, а на политические власти сегодняшнего мира (Откровение 17:15-18)....