Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
я понял. у меня предложение - давай, ты и я, выясним вопрос святости и закроем его.
а то при помощи провокаторов, вообще никакого отношения к вере не имеющих, тема превратилась в осуждение. причём, для этого осуждения авторитетом не является даже слово Божие - Писание.
объясню.
на каждой странице мы пишем, что святые. но это не потому что мы и в жизни говорим так о себе. я даже не помню, когда в последний раз так о себе говорил!
нас каждое сообщение спрашивают о нашей святости, и мы отвечаем по Писанию.
но это не отменяет нашей святости во Христе Иисусе.

написано: Но вырод избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
1) вы - все рождённые свыше и спасённые люди
2) род избранный - избранный Богом. мы Его не искали - Он нас привлёк
3) царственное священство - каждый верующий является священником Бога
4) народ святой - мы святы не своей святостью, но святостью Христа, который ко всему прочему дал нам освящение Его словом и Святым Духом
5) некогда не народ, а ныне народ Божий - народ Божий свят святостью Христа и праведен Его праведностью наша праведность как запачканные одежды, о святости нашей вообще не говорю.

суммирую - мы святы святостью Христа, потому что родились свыше от Бога - как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек. 1 Петра 1:23,и получили спасение не от своих добрых дел, но по благодати Бога - Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар Ефесянам 2:8
но это не гарантирует нам спасения в вечности - спасение это нужно сохранить до конца, совершить его (усовершенствовать). и начатую жизнь во Христе сохранить до конца - Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца Евреям 3:14
нам дано освящение Святого Духа и слова - Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 1 Фессалоникийцам 5:23, потому что мы всё ещё во плоти, но духом посажены во Христе на небесах - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, Ефесянам 2:6

рассудим вдвоём и закроем эту тему. и не будем больше осуждать веру других.
Так я и не осуждаю. Нет, я просто обсуждаю.
И тоже чуть ли не через сообщение читаю: они говорят о себе, как о грешниках.
Уже много раз говорилось, так устроено в традиционной Церкви, никто ни себя, ни других людей не считает святыми при жизни!
Если кого-то назвать святым, он скажет: дорогой друг, что ты?! как я могу сравниться с Георгием Победоносцем? А со святыми апостолами?
Да, я ученик, Христианин, но не святой и пока на настоящих святых похож мало.
Виктор А. тоже ответил очень хорошо, я с ним во многом согласен.