Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
А если бы Ваши интеллигентные родители в нужное время применили грубую силу и уберегли Вас от непоправимых шагов, Вы были бы им за это благодарны?
Вы имеете ввиду, что они связали бы меня и приковали к батарее? Сомневаюсь, что была бы благодарна. А как еще можно остановить, если человек хочет совершать непоправимое? А если бы меня стали бить, то я бы стала делать назло. Я была очень вредным ребенком. Как то лет в 13 папа решил меня проучить ремнем. Я просто ушла из дома и ночевала у подруги. Это хорошо, что у папы хватило ума извиниться и я вернулась. Учить силой можно не всех и только до определенного возраста. Если у подростка есть желание грешить, то никакой ремень не поможет. Такую же ошибку делают мужья, бьющие своих жен. Всё чего они добиваются, это ненависти и мести. Лучше жена не станет. Исправить человека взрослого можно только любовью. Грубой силой можно добиться послушания... на время... пока человек в зоне досягаемости. Но стоит ему только выйти из зоны досягаемости и он пустится во все тяжкие с удвоенной силой. Посмотрим как действует Бог. Разве Бог стал силой удерживать Еву? Каина? Давида с Вирсавией? Нет. Потому что Бог видит сердце человека. И Бог то знает кого надо удерживать силой, а кого бесполезно, потому что желание в сердце. Не зря Иисус сказал - кто посмотрит... уже прелюбодействовал... Как может грубая сила заставить не смотреть и не мечтать о грехе? Никак. Воспитывать розгой надо ребенка, который пока еще не понимает слов "нельзя" и "надо". Пока не поймет зависимость. Дальше всё индивидуально. Одного надо постоянно ограничивать, а другому достаточно объяснить. Но... как только подросток переходит в неподконтрольную территорию, он будет делать то, что хочет. Хочет хорошего, будет делать хорошее. Хочет делать плохое... никакой ремень, пощечины, ничего не поможет. Если бы наказание помогало, не было бы рецидивистов.