Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 277

Тема: Статья: Добро и зло. Насчет первоначального сотворения человека

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Адам познал зло, когда нарушил заповедь, за что была проклята земля и Адам выпал из земли живых - Рая в землю проклятия - ад и мы все в нём пожинаем плоды его греха. познаём зло во отчею.
    А Сам Бог каким образом познал зло, то же заповедь нарушил?
    Думаю, надо прояснить термины. Давайте я скажу как я понимаю, и как я думаю имеет в виду Бог в Писании, а там посмотрим. «Познать» или «знать зло» и «жить во зле», думаю, не одно и тоже. Хотя, конечно, я допускаю, что смысл этого термина «познать» может и так трактоваться, то есть вкусить зло, но это трактовка змея, насколько я понимаю. А Бог имеет в виду познание зла не через вкушение (то есть грех), а через заповедь, ибо именно так Бог знает зло, через Свое Слово, то есть, если бы не было Слова, то не было бы и нарушения этого Слова, а так как Слово есть, то может быть ясно, что оно может быть нарушено, и так как Слово – это жизнь, то нарушение – это смерть. Но совершенно ясно, что Бог не может нарушить Свое Слово, ибо Он Сам Слово и есть, или иначе Ему придется отречься от Самого Себя, что невозможно. Таким образом, «познавать зло», в смысле «жить во зле», может только творение (и то, видимо, только в промежуточный этап), а Бог не меняется, и не может «жить во зле», но Он знает зло через Свое Слово. Поэтому, если "познать" в том смысле, чтобы "жить во зле", то, конечно, Бог не знает зла (и греха), но "познать" в том смысле, как нарушение Слова и его последствия, то Бог, конечно, знает зло.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Думаю, надо прояснить термины. Давайте я скажу как я понимаю, и как я думаю имеет в виду Бог в Писании, а там посмотрим. «Познать» или «знать зло» и «жить во зле», думаю, не одно и тоже. Хотя, конечно, я допускаю, что смысл этого термина «познать» может и так трактоваться, то есть вкусить зло, но это трактовка змея, насколько я понимаю. А Бог имеет в виду познание зла не через вкушение (то есть грех), а через заповедь, ибо именно так Бог знает зло, через Свое Слово, то есть, если бы не было Слова, то не было бы и нарушения этого Слова, а так как Слово есть, то может быть ясно, что оно может быть нарушено, и так как Слово – это жизнь, то нарушение – это смерть. Но совершенно ясно, что Бог не может нарушить Свое Слово, ибо Он Сам Слово и есть, или иначе Ему придется отречься от Самого Себя, что невозможно. Таким образом, «познавать зло», в смысле «жить во зле», может только творение (и то, видимо, только в промежуточный этап), а Бог не меняется, и не может «жить во зле», но Он знает зло через Свое Слово. Поэтому, если "познать" в том смысле, чтобы "жить во зле", то, конечно, Бог не знает зла (и греха), но "познать" в том смысле, как нарушение Слова и его последствия, то Бог, конечно, знает зло.
    Спрошу короче, Бог познал зло во Иисусе Христе?

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спрошу короче, Бог познал зло во Иисусе Христе?
    Ну, да, в том числе, ибо Иисус Христос - это и человек, а Слово было в начале.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Трэм за это полезное сообщение::


  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спрошу короче, Бог познал зло во Иисусе Христе?
    Извинение, что вмешался... Бог не познавал в Иисусе зло. Почему? Потому что Агнец был прежде создания...

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Извинение, что вмешался... Бог не познавал в Иисусе зло. Почему? Потому что Агнец был прежде создания...
    А кто познал зло в Лице Иисуса Христа, кто стал грехом вместо нас?

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А кто познал зло в Лице Иисуса Христа, кто стал грехом вместо нас?
    Иисус не познал зло )) Познать - значит знать изнутри. Есть выражение в Писании - муж переспал с женой и муж познал жену... Все, что относится ко злу, Иисус просто как мешок пригвоздил на крест. Зло Иисус не имел в себе. Он Был как медный змей, но не был змеем ))

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Иисус не познал зло )) Познать - значит знать изнутри. Есть выражение в Писании - муж переспал с женой и муж познал жену... Все, что относится ко злу, Иисус просто как мешок пригвоздил на крест. Зло Иисус не имел в себе. Он Был как медный змей, но не был змеем ))
    Если Он стал грехом, как же Он не познал что такое грех?

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если Он стал грехом, как же Он не познал что такое грех?
    Вижу,не совсем понимаете рождение Христа. Родился Христос от семени человека? Нет. Родился от Духа. Так? Родился от кого? От женщины. Так? То есть взял плоть. У Христа два статуса - Первородный и Единородный. Есть разница? Где видно земную плоть Христа? ) На Христе была ветхая одежда плоти. Ему не было надобности познавать зло... Зачем?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®