Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Да какая разница искали или не искали, если всех Бог заключил в грех непослушания, согласно ап. Павла, то кто в наших грехах повинен, если не Сам Бог?
Давайте разберемся, что значит Бог заключил в не послушание и как это произошло?

Адам продался и продал человечество греху! Он это сделал добровольно, будучи совершенно свободным от греха. Имеющий полную свободу воли. Без грешным.
Человек сделался грешным и оказался во власти, рабстве у греха. Грех был в человеке. НО человек не мог обнаружить его.

13 Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
(Рим.5:13)

5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
(Рим.7:5)

Бог дал закон, через который человек обнаружил и познал грех, и увидел, что он в рабстве у греха.

20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
(Рим.3:20)

7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
(Рим.7:7-14)

Бог дал закон, что бы человек увидел, что он в рабстве у греха. Но тем самым, человек оказался заключен в непослушание. Но Бог собирался помиловать человека, после того, как человек узнает, познает и увидет, что он грешный и нуждается в спасителе Христе.
Как и сказано:

24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
(Гал.3:24)

По сути заключение в непослушание, это один из этапов спасения человека!