Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я привел пример родословных, чтобы показать, что сами по себе противоречия в Библии вполне возможны. А уж заниматься родословными или нет - не нам решать. Если они вошли в состав Писания, значит, те родословные, которые приведены в Библии, были необходимы.
На исследования родословных может уйти много времени и сил, а особого значения от этого может и не быть.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А что вы считаете важными противоречиями?
Честно говоря, сколько я общаюсь на эту тему, ни одного серьёзного противоречия не замечал. Ну, например, чтобы один евангелист написал, что Христос воскрес, а второй - такого не написал, и даже отрицал.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Это известный тезис, но как вы его понимаете?
Сам Господь говорит, что человеку написать. Или человеку даётся от Бога Дух, Который человеку помогает говорить или писать нужные слова. Ещё один вариант - человек говорит то, чему уже научился от Святого Духа.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Разве бывают тексты, которые написаны БЕЗ Божественного вдохновения? Разве человек может сотворить что-то сам, без Бога?
Разумеется, бывают. Кроме Божественного, есть человеческие, а ещё и демонические дела и тексты.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А вот это уже не "вдохновение", а слова Самого Бога. Если написано "И сказал Бог Моисею" или "Было ко мне слово Божье", то мы не можем усомниться, что так оно и было.
Ну вот, я и стараюсь выполнить указание Творца и слушать то, чему учит Им посланный Сын.
А ещё, Сын для Христиан является воплощённым словом Божьим. Понимаете?
То есть Отец и Сын и Святой Дух говорят одно и то же.