Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: Основные условия истинного понимания Священного Писания

  1. #21
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ПРИВЕСТИ не в загон религии, а ко Христу.
    Думаю, что это главное, что вас тревожит.

    И кого же считать истинными учителями, а кого нет?

  2. #22
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Меня уже это не тревожит. ) Уже прошёл этот этап блуждания.
    Как то мне повезло с учителями на месте. С первыми имею ввиду. Но суть не важна. Попробую раскрыть суть правильной дороги, направления. Для этого нужно возвратиться в начало Писания, в первых главах Бытия.
    ¹⁶ И*заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в*саду ты будешь есть, ¹⁷ а*от дерева познания добра и*зла, не ешь от него, ибо в*день, в*который ты вкусишь от него, смертью умрешь.Бытие 2:16-17 ²² И*сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и*зло; и*теперь как бы не простер он руки своей, и*не взял также от дерева жизни, и*не вкусил, и*не стал жить вечно.Бытие 3:22
    С этого места мы и будем отталкиваться.Грубо говоря, в Едеме для человека играли важную роль два деревья - дерево познания добра и*зла и дерево жизни. Эти два деревья берут начало с Едема и заканчиваются в Откр. То есть они всегда и через все Писания проходят. И коротко напишу - добро и зло - это путь противника, жизнь - это путь Бога. Вы наверное внимательно читали, что написано мной, и размышляли, хорошо мною написано, правильно ли, и возможно приходили на память стихи из Писания, возможно вы из опыта концентрировались, читая. Или искали - плохое я напишу, не по Писанию ли это и так далее... Так вот, вы размышляли с позиции пути противника. Если вы размышляли и читали с позиции Жизни Воскресшего Господа нашего, и Эта Жизнь в вас Говорила - да - то что написано - Жизнь и начало от Жизни, этот человек переживает и имеет переживание Жизни. Жизнь внутри вас всегда будет реагировать на Жизнь извне. Этому пример, когда дева Мария пришла к Елизавете, и внутри Жизнь плода Елизаветы откликнулась на Жизнь плода Марии. Тогда, я рад, что Господь милостив к вам, преобразовывает вас с помощью Своей Жизни, ввёл в Свою Жизнь и наполняет вас своей Жизнью.
    Поэтому, те учителя. которые учат познавать что такое хорошо и что такое плохо - смерть и религия. Если учителя вливают в вас Жизнь Христа, а не какие то практики, поведения, то это Господь Учит через этих учителей.
    И наконец. Древо познания добра и зла имеет печальный конец. Для евреев - постройка Храма и восседание в Храме Антихриста. Для христиан четко написано - пал пал великий город Вавилон. Результат Бога всего его мудрости в своём Домостроительстве - Небесный Иерусалим и Его Невеста. Результат сатаны - Истукан, который описан в Дан. и все царства, империи, века на Земле.
    Последний раз редактировалось Михаил67; 18.10.2021 в 12:12.

  3. #23
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Меня уже это не тревожит. ) Уже прошёл этот этап блуждания.
    Обычно, верующие - за других людей тоже переживают.


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Попробую раскрыть суть правильной дороги, направления. Для этого нужно возвратиться в начало Писания, в первых главах Бытия.
    ¹⁶ И*заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в*саду ты будешь есть, ¹⁷ а*от дерева познания добра и*зла, не ешь от него, ибо в*день, в*который ты вкусишь от него, смертью умрешь.Бытие 2:16-17 ²² И*сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и*зло; и*теперь как бы не простер он руки своей, и*не взял также от дерева жизни, и*не вкусил, и*не стал жить вечно.Бытие 3:22
    Очень показательно то, что в теме о том, как правильно понимать святое Писание, вы даже не пытаетесь правильно скопировать стихи из Библии...



    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    С этого места мы и будем отталкиваться.Грубо говоря, в Едеме для человека играли важную роль два деревья - дерево познания добра и*зла и дерево жизни. Эти два деревья берут начало с Едема и заканчиваются в Откр. То есть они всегда и через все Писания проходят. И коротко напишу - добро и зло - это путь противника, жизнь - это путь Бога. Вы наверное внимательно читали, что написано мной, и размышляли, хорошо мною написано, правильно ли, и возможно приходили на память стихи из Писания, возможно вы из опыта концентрировались, читая. Или искали - плохое я напишу, не по Писанию ли это и так далее... Так вот, вы размышляли с позиции пути противника. Если вы размышляли и читали с позиции Жизни Воскресшего Господа нашего, и Эта Жизнь в вас Говорила - да - то что написано - Жизнь и начало от Жизни, этот человек переживает и имеет переживание Жизни. Жизнь внутри вас всегда будет реагировать на Жизнь извне. Этому пример, когда дева Мария пришла к Елизавете, и внутри Жизнь плода Елизаветы откликнулась на Жизнь плода Марии. Тогда, я рад, что Господь милостив к вам, преобразовывает вас с помощью Своей Жизни, ввёл в Свою Жизнь и наполняет вас своей Жизнью.
    Поэтому, те учителя. которые учат познавать что такое хорошо и что такое плохо - смерть и религия. Если учителя вливают в вас Жизнь Христа, а не какие то практики, поведения, то это Господь Учит через этих учителей.
    И наконец. Древо познания добра и зла имеет печальный конец. Для евреев - постройка Храма и восседание в Храме Антихриста. Для христиан четко написано - пал пал великий город Вавилон. Результат Бога всего его мудрости в своём Домостроительстве - Небесный Иерусалим и Его Невеста. Результат сатаны - Истукан, который описан в Дан. и все царства, империи, века на Земле.
    Все хорошие учителя - всегда советуют часто читать Новый Завет, а как мы знаем, слово Божье живо и действенно...

  4. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Обычно, верующие- за других людей тоже переживают.


    Очень показательно то, что в теме о том, как правильно понимать святое Писание, вы даже не пытаетесь правильно скопировать стихи из Библии...



    Все хорошие учителя - всегда советуют часто читать Новый Завет, а как мы знаем, слово Божье живо и действенно...
    Все правильно вы написали )
    Только напишу вам одно. На вопрос Ирода, где родился Царь, знатоки Писания правильно ответили и их ответ привел к убийству младенцев. И знание Писания первосвященника привело на крест Невиновного. Сейчас период Духа, не Буквы. Мы читаем Слово это хорошо, но это начало нашего созревания. Почему? Потому что Слово является молоком вначале. На нем мы и вырастаем. Пока Дух не будет вести нас через Слово. А не мы своим разумом исполнять Слово....
    Все мы знаем о завесе, которая разделяла Святое Святых от Святилища. Слово стояло как Закон, в основном не допуская свободный вход в присутствие Божье. Сейчас Слово стало Духом и Дух приводит нас в Присутствие Божье. Это принцип новозаветного священства. И он будет действовать и в Вечности.
    Последний раз редактировалось Михаил67; 19.10.2021 в 11:09.

  5. #25
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Все правильно вы написали )
    Только напишу вам одно. На вопрос Ирода, где родился Царь, знатоки Писания правильно ответили и их ответ привел к убийству младенцев.
    Надо подозревать, что вы тоже что-то неладное задумали?


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Мы читаем Слово это хорошо, но это начало нашего созревания. Почему? Потому что Слово является молоком вначале. На нем мы и вырастаем. Пока Дух не будет вести нас через Слово. А не мы своим разумом исполнять Слово....
    Все мы знаем о завесе, которая разделяла Святое Святых от Святилища. Слово стояло как Закон, в основном не допуская свободный вход в присутствие Божье. Сейчас Слово стало Духом и Дух приводит нас в Присутствие Божье. Это принцип новозаветного священства. И он будет действовать и в Вечности.
    Библия - Богодухновенная книга, и те, кто читает её - читают сказанное Господом.
    Если вы считаете, что уже не нуждаетесь в том, чтобы читать Библию - то это ваше дело, и это не значит, что другие не нуждаются в этом. И тем более, что многие задают вопросы, на которые нужно отвечать приводя в подтверждение слова из Библии, чтобы люди не впадали в заблуждения своими домыслами, а действительно были водимы Духом Божьим.

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Надо подозревать, что вы тоже что-то неладное задумали?



    Библия - Богодухновенная книга, и те, кто читает её - читают сказанное Господом.
    Если вы считаете, что уже не нуждаетесь в том, чтобы читать Библию - то это ваше дело, и это не значит, что другие не нуждаются в этом. И тем более, что многие задают вопросы, на которые нужно отвечать приводя в подтверждение слова из Библии, чтобы люди не впадали в заблуждения своими домыслами, а действительно были водимы Духом Божьим.
    У меня нет мысли об неладном)) Идет диалог с размышлением у нас с вами...
    С моей стороны не идет отрицание Библии как не Богодухновенной. Возможно не обратили внимание на то, что знатоки Писаний как привели к убийству младенцев так и распяли Невиновного... И это тоже нельзя отрицать, что читая Слово, мы можем убивать и распинать... Поэтому лучше знать Автора Этих Слов, то есть Духа, Который и Наставит на всякую Истину, через Которого и писали Библию.... Иначе не было бы столько вокруг Библии религиозных течений... Правда? И это где то так. То что приводил в пример или интерпретировал написанное в Библии взято из Самой Библии )

  7. #27
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Возможно не обратили внимание на то, что знатоки Писаний как привели к убийству младенцев так и распяли Невиновного...
    Это не значит, что не нужны знатоки Библии. Никодим тоже был учителем и членом Синедриона, но считается святым угодником Божьим.


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    И это тоже нельзя отрицать, что читая Слово, мы можем убивать и распинать...
    Боже упаси, и от этого, и от таких мыслей даже.


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Поэтому лучше знать Автора Этих Слов, то есть Духа, Который и Наставит на всякую Истину, через Которого и писали Библию....
    Именно через сказанное в Библии - большинство верующих знакомится и узнаёт Господа. До того, чтобы Святой Дух почил над человеком - в наши дни редко кто удостаивается.


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Иначе не было бы столько вокруг Библии религиозных течений... Правда?
    К сожалению, правда, что есть много религиозных течений, но это от того, что сторонники этих течений напрочь отвергают всякое предание Церкви. О важности Предания - и говорит первый пункт стартового сообщения.

  8. #28
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Может, это просто я не вижу такой необходимости, ибо владею древним языком, и мировоззрение знакомо.
    На всякий случай... В Израиле этим языком владеет каждый школьник. Но это отнюдь не гарантирует понимание Танаха Это примерно как сказать, что знание русского языка достаточно, чтобыть понять учебник Куроша по высшей алгебре.

    Библия, в основе своей, Божественный текст. А Он не человек, Он смог заложить туда объем информации, с которым не сравнится ни один толстый справочник по высшей математике, набранный петитом.

    Конечно, очень хорошо, что по каждой небольшой главке Пятикнижия нетрудно найти сотни страниц сложнейшего анализа, проделанного десятками мудрецов. Вот, прямо сейчас моя жена участвует в редактуре перевода на русский классического комментария Абарбанеля; они наконец дошли до издания первого тома. В тексте Библии это соответствует первым трем главам до изгнания Адама. Знание всех этих комментариев, конечно же, помогает понять Божественное откровение, но не стоит думать, что эта работа закончена.

    Не знаю, как принято в православии, а у евреев есть заповедь - каждый год перечитывать Пятикнижие. Перечитывать, чтобы извлечь для себя что-то новое, открыть новые смыслы и соотнести с событиями реальной жизни, которые, как правило, коррелируют с тематикой недельной главы. По итогам этой работы время от времени рождаются новые комментарии, раскрывающие новые стороны Писания. Очевидные примеры - комментарий Пинхаса Полонского или книга Арье Бараца "Два имени Единого Бога".

  9. #29
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    На всякий случай... В Израиле этим языком владеет каждый школьник. Но это отнюдь не гарантирует понимание Танаха
    Ваши эти слова надо адресовать моему собеседнику - @Diogen , ведь именно это я и хотел ему сказать.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Библия, в основе своей, Божественный текст. А Он не человек, Он смог заложить туда объем информации, с которым не сравнится ни один толстый справочник по высшей математике, набранный петитом.
    Да, в Библии содеожится огромная информация, а ещё - бесценная мудрость, чему нас Бог хочет научить.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не знаю, как принято в православии, а у евреев есть заповедь - каждый год перечитывать Пятикнижие.
    Православие - сегодня понятие очень большое.

    Известные и опытные наставники советуют читать больше Новый Завет, и только в свете Нового Завета - читать и понимать прежнее святое Писание.
    Также часто советуется читать по одной главе Библии в день. В церквах - обязательно что-то читается из Библии или пересказывается пришедшим туда людям.

  10. #30
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ваши эти слова надо адресовать моему собеседнику - @Diogen , ведь именно это я и хотел ему сказать.
    Я что-то не уловил? Кажется, здесь вашего собеседника зовут иначе.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, в Библии содеожится огромная информация, а ещё - бесценная мудрость, чему нас Бог хочет научить.
    Как видите, я даже не рискнул употреблять человеческое понятие "мудрость". Здесь намного больше, чем любые мыслимые степени мудрости.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Православие - сегодня понятие очень большое.

    Известные и опытные наставники советуют читать больше Новый Завет, и только в свете Нового Завета - читать и понимать прежнее святое Писание.
    Также часто советуется читать по одной главе Библии в день. В церквах - обязательно что-то читается из Библии или пересказывается пришедшим туда людям.
    Я видел у методистов книжки с рекомендациями "чтение на каждый день".

    Тут важно осознавать разницу между "читать" и "учить"/"изучать". Скажем, одно дело - читать книжку по астрономии, потому что тебе нравится астрономия. Совсем иное - читать ее с тем, чтобы сдать экзамен.

    Тору именно учат, а не читают. В хорошие времена, в частности (только в частности!), учили наизусть, но сегодня, кажется, немногие на это способны. Впрочем, мой сын говорит, что его учительница по Танаху (в светской школе) способна цитировать любой стих наизусть.

    Но в любом случае надо изучать смыслы, что же именно там сказано. Великие мудрецы - хорошее подспорье, а еще лучше учитель. Однажды, когда я начинал знакомиться с книгой Левит и прочитал первую недельную главу, мой рав спросил меня - есть ли вопросы. Я сказал, что вроде бы все понятно. Он ответил: значит, ты вообще ничего не понял.

  11. #31
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я что-то не уловил? Кажется, здесь вашего собеседника зовут иначе.
    Именно участник Diogen меня хотел убедить, что знание иврита даёт лучшее понимание Библии.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Как видите, я даже не рискнул употреблять человеческое понятие "мудрость". Здесь намного больше, чем любые мыслимые степени мудрости.
    Ну, мне пока ничто человеческое не чуждо.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тут важно осознавать разницу между "читать" и "учить"/"изучать". Скажем, одно дело - читать книжку по астрономии, потому что тебе нравится астрономия. Совсем иное - читать ее с тем, чтобы сдать экзамен.
    Разумеется, говоря - читать, подразумеваем - читать понимая, задуматься над прочитанным.
    А если кому нравится изучать - тот не одну страницу в день прочитает, а намного больше. А для простых тружеников, которые вынуждены много работать - много изучать не получится, не хватит времени и сил.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тору именно учат, а не читают. В хорошие времена, в частности (только в частности!), учили наизусть, но сегодня, кажется, немногие на это способны. Впрочем, мой сын говорит, что его учительница по Танаху (в светской школе) способна цитировать любой стих наизусть.
    Раньше были люди всю Библию знающие наизусть. Но было бы хорошо, если бы и на практике могли использовать.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Но в любом случае надо изучать смыслы, что же именно там сказано. Великие мудрецы - хорошее подспорье, а еще лучше учитель. Однажды, когда я начинал знакомиться с книгой Левит и прочитал первую недельную главу, мой рав спросил меня - есть ли вопросы. Я сказал, что вроде бы все понятно. Он ответил: значит, ты вообще ничего не понял.
    Хороший ответ.

  12. #32
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Именно участник Diogen меня хотел убедить, что знание иврита даёт лучшее понимание Библии.
    Теперь понятно. Я и правда слегка запутался. Не привык к этому формату форума.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Разумеется, говоря - читать, подразумеваем - читать понимая, задуматься над прочитанным.
    А если кому нравится изучать - тот не одну страницу в день прочитает, а намного больше. А для простых тружеников, которые вынуждены много работать - много изучать не получится, не хватит времени и сил.
    Я не говорю о студентах ешив, которые предпочитают вовсе не работать. Это, скорее, новомодные веяния: раньше все евреи зарабатывали на хлеб сами.

    Чтобы Тору можно было совмещать с работой, ее поделили на недельные главы, а главы, в свою очередь, на отрывки. Прочитать такой отрывок даже с самыми подробными комментариями - вопрос, максимум, получаса. Хотя можно, например, вместо этого потратить пару часов Шабат, когда работать все равно нельзя.

    Если же каждый год брать новые комментарии, то с годами складывается картина. И при этом остается время на изучение всего остального: остальных книг Танаха, Мишны, Талмуда...

    По идее, аналогичную практику можно было бы применить к Евангелиям.

  13. #33
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Теперь понятно. Я и правда слегка запутался. Не привык к этому формату форума.
    Бывает, ничего страшного. По-моему, функционал этого форума довольно удобный.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я не говорю о студентах ешив, которые предпочитают вовсе не работать. Это, скорее, новомодные веяния: раньше все евреи зарабатывали на хлеб сами.
    Не зря же Господь велел приносить десятину священникам. На мой взгляд, в традиционном Христианстве всё правильно устроено - духовенство занимается только своим делом. Ну, и своё хозяйство вести - никто не мешает никому.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Чтобы Тору можно было совмещать с работой, ее поделили на недельные главы, а главы, в свою очередь, на отрывки. Прочитать такой отрывок даже с самыми подробными комментариями - вопрос, максимум, получаса. Хотя можно, например, вместо этого потратить пару часов Шабат, когда работать все равно нельзя.
    Именно поэтому Господь велел шесть дней работать, а седьмой день - Господу отдавать, то есть - молиться, изучать Его повеления, изучать и вникать в сказанное слово и т.д.

  14. #34
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не зря же Господь велел приносить десятину священникам. На мой взгляд, в традиционном Христианстве всё правильно устроено - духовенство занимается только своим делом. Ну, и своё хозяйство вести - никто не мешает никому.
    Не знаю, правильно ли это, но в еврейском обществе Бог задумал иной порядок. Никакого духовенства нет и быть не может, ибо все евреи равны и одинаково близки к Богу. Левиты выделены не ради того, чтобы быть "особенно святыми", а для того, чтобы служить в Храме, в центре, и нести оттуда благословение Бога всем прочим коленам, в частности, помогая им разобраться в сложных вопросах. Среди них, в свою очередь, выделены коэны, чтобы заниматься жертвоприношениями - тяжелая работа буквально "по колено в крови", требущая идеального здоровья.

    Учить же Тору в равной степени обязаны все евреи. Только про царя (колено Йеhуды) это подчеркнуто особо. На практике же, согласно благословению Яакова, мудрецами Торы славилось колено Иссахара (а вовсе не Леви).

  15. #35
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не знаю, правильно ли это, но в еврейском обществе Бог задумал иной порядок. Никакого духовенства нет и быть не может, ибо все евреи равны и одинаково близки к Богу. Левиты выделены не ради того, чтобы быть "особенно святыми", а для того, чтобы служить в Храме, в центре, и нести оттуда благословение Бога всем прочим коленам, в частности, помогая им разобраться в сложных вопросах.
    Именно это мной и подразумевается под словом духовенство. В Христианстве - духовенство сначала много учится, с раннего утра служит Богу и людям, призвано нести мир и благословение, и т.д.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Среди них, в свою очередь, выделены коэны, чтобы заниматься жертвоприношениями - тяжелая работа буквально "по колено в крови", требущая идеального здоровья.
    Действительно, очень непросто, я бы так не смог.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Учить же Тору в равной степени обязаны все евреи. Только про царя (колено Йеhуды) это подчеркнуто особо. На практике же, согласно благословению Яакова, мудрецами Торы славилось колено Иссахара (а вовсе не Леви).
    Вот видите, а для кого-то особо. Если кто хочет быть полезен, стать знатоком и наставником - те больше должны стараться и учиться.

  16. #36
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Именно это мной и подразумевается под словом духовенство. В Христианстве - духовенство сначала много учится, с раннего утра служит Богу и людям, призвано нести мир и благословение, и т.д.

    Вот видите, а для кого-то особо. Если кто хочет быть полезен, стать знатоком и наставником - те больше должны стараться и учиться.
    Я хочу сказать, что левиты - это не более образованный. Образованными должны быть все в равной степени. Если же говорить о способностях к Торе, то этим в большей степени одарено колено Иссахара.

    Вообще, основной урок библейской иерархии - она нелинейна Нет более святых и менее святых, нет более знатных и менее знатных, а есть различные функции и благословение Бога исполнять эти функции. Условно говоря, пирожник не лучше сапожника, но не подобает ему тачать сапоги.

  17. #37
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать, что левиты - это не более образованный. Образованными должны быть все в равной степени. Если же говорить о способностях к Торе, то этим в большей степени одарено колено Иссахара.
    А я хочу сказать, что Левиты были Господом отделены от всех колен, специально для служения Ему.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Если же говорить о способностях к Торе, то этим в большей степени одарено колено Иссахара.
    Где в Бибоии об этом можно прочитать?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вообще, основной урок библейской иерархии - она нелинейна Нет более святых и менее святых, нет более знатных и менее знатных, а есть различные функции и благословение Бога исполнять эти функции. Условно говоря, пирожник не лучше сапожника, но не подобает ему тачать сапоги.
    Не хочу спорить, но в Христианстве со святыми немного иначе.

  18. #38
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я хочу сказать, что Левиты были Господом отделены от всех колен, специально для служения Ему.
    Согласен, просто смысл служения не такой, как у духовенства в христианстве.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Где в Бибоии об этом можно прочитать?
    Проще всего найти в нашем учебнике в уроке про Иссахара:

    «люди разумные, которые знали, что когда надлежало делать Израилю» (1 Пар. 12:32, в еврейской традиции Хроники I 12:33).
    Согласно Талмуду, к этому колену принадлежали многие главы Санедрина, главного законодательного органа управления народом (Йома 26а; Берешит раба 72:5, 98:12; Бемидбар раба 2:10, 13:15–16).

  19. #39
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Согласен, просто смысл служения не такой, как у духовенства в христианстве.
    Конечно, отличается, ведь 2000 лет назад пришёл Христос - Мащиах - Тот, о Ком все пророчества говорили. И если вы не знали, то Христианами стали многие из священства Левитского, и они помогали созиданию Церкви.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Проще всего найти в нашем учебнике в уроке про Иссахара:

    «люди разумные, которые знали, что когда надлежало делать Израилю» (1 Пар. 12:32, в еврейской традиции Хроники I 12:33).
    Согласно Талмуду, к этому колену принадлежали многие главы Санедрина, главного законодательного органа управления народом (Йома 26а; Берешит раба 72:5, 98:12; Бемидбар раба 2:10, 13:15–16).
    Ну, меня ещё очень интересуют назареи и йессеи. Вот, если будет время, посмотрите и эту тему, что интересного можете про них сказать >>> Назореи и Йессеи, или Ессеи

  20. #40
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, отличается, ведь 2000 лет назад пришёл Христос - Мащиах - Тот, о Ком все пророчества говорили. И если вы не знали, то Христианами стали многие из священства Левитского, и они помогали созиданию Церкви.
    Думаю, дело не в этом. Разделение на мирян и клириков - по-моему, очень древняя категория. Ведь аналогичная ситуация была во всех древних религиях, как языческих, так и более сложных. Были жрецы (в Индии брамины), отвечающие за метафизику, и обычные люди, которые могут особенно не задумываться о Божественном.

    Но 3300 лет назад ситуация впервые изменилась, правда, только для одного народа. Бог создал общество, где Божественным обязан - именно обязан! - заниматься каждый член общество. Всем евреям сказано "святы будьте, ибо Я свят", и все евреи обязаны учить Тору, молиться, приносить жертвы и всеми иными способами участвовать в духовной жизни. Даже в жертвоприношении главный участник - пришедший с жертвой, коэн же его обслуживает!

    Соответственно, роль левитов оказалось совершенно непохожей на роль духовных деятелей других религий, в том числе будущего христианства и ислама. (Насчет буддизма просто не знаю.) Они не пророки Бога, не лучшие знатоки Учения, они не больше других молятся или постятся, - они обычные люди. Правда, нищие: у них почти нет имущества. Так чем же они занимаются? Они... поют.

    Да, именно поют, и генетическая склонность к музыке действительно характерна для этого колена. Наши друзья в Хайфе многие годы организуют бардовский клуб, и так случилось, что все приходящие туда барды - левиты.

    А зачем они поют? На метафизическом уровне их задача - служить проводниками вертикального Божественного канала. Нет, не пророками, а именно проводниками. Через них, как по проводам, Божественное благословение распространяется на весь народ. Именно поэтому поют они не где-нибудь, а в Храме, и там же служат коэны: в одном и только одном месте, которое избрал Бог.

    Понятно, что левит может и должен заниматься и другими вещами. Нельзя быть хорошим проводником, если у тебя плохой контакт с тем, кому ты должен донести Божественный импульс. Поэтому левиты активно присутствуют в других коленах и вообще во всех общественных начинаниях. Ничего удивительно, что их было немало и среди первых последователей Иисуса. Но не это определяет их статус.

    Если хотите, про левитов очень подробно рассказывается у нас в 9-м уроке.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, меня ещё очень интересуют назареи и йессеи. Вот, если будет время, посмотрите и эту тему, что интересного можете про них сказать >>> Назореи и Йессеи, или Ессеи
    Постараюсь посмотреть.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®