Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Что такое благодать и как именно она проявляется в нашей жизни или как ее использовать?
Что такое благодать ...

Во многих переводах Библии на русский язык слово ха́рис чаще всего переводится как «благодать». Однако слово «благодать» не всегда передает читателю подлинный смысл, заключенный в греческом ха́рис. Ученый Р. Тренч говорит, что ха́рис подразумевает «добровольно проявляемую благосклонность без требования или ожидания чего-либо взамен; таким образом, это слово вполне подходит, чтобы передать новый оттенок значения [который появляется в Христианских Греческих Писаниях]... подчеркнуть полную и абсолютную свободу в проявлении Богом любящей доброты к людям. Аристотель, определяя [ха́рис], подчеркивает именно это: она проявляется добровольно, не ожидая ничего взамен, и единственным мотивом для ее проявления служит щедрость и великодушие того, кто ее проявляет» (Trench R. Synonyms of the New Testament. Лондон, 1961. С. 158). Так Бог предоставляет благодать всем людям: «потому что он велит солнцу всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:45). Характерной отличительной чертой благодати является то, что она не заслужена людьми и, поэтому, современные переводы, чтобы люди не путали благодать с милостью, используют вместо слова "благодать" словосочетание "незаслуженная доброта". Таким образом, становятся вполне понятными рассуждения и доводы апостола Павла: «Если же по незаслуженной доброте, то уже не по делам, иначе незаслуженная доброта перестает быть незаслуженной добротой» (Рм 11:6).

... как именно она проявляется в нашей жизни…

Сама наша жизнь, которую поддерживает в нас Бог, является Его незаслуженной добротой (благодатью) т.к. над рождёнными во грехе довлеет смертный приговор: «потому что плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу.» (Римлянам 6:23). «...его дар в том, что по его незаслуженной доброте они объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом.» (Римлянам 3:24).

...как ее использовать?

В притче о неверном управителе Господин похвалил неверного управителя за его догадливость, или практическую мудрость. Зная о грядущем исполнении смертного приговора за рождение во грехе, многие люди становятся на путь последователей Христа и получают похвалу от него за практическую мудрость. «Кто открыто призна́ет меня перед людьми, того призна́ю и я перед моим небесным Отцом. А кто отречётся от меня перед людьми, от того отрекусь и я перед моим небесным Отцом.» (Матфея 10:32-33). Так благодать даёт искренним людям возможность получить милость, как спасение.