Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
Апостол Иоанн, написал в своем послании, что не все духи от Бога, которыми говорит человек. Человеку может казаться, что он принял Духа от Бога, но в то время, это лишь дух заблуждения. А то есть и такие, которые говорят, что они имеют дар распознования духов, но своего духа даже не знают, от Бога ли он, а судят по тому духу, которого они приняли.

И всякий, говорящий Духом от Бога, исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти. А не от Бога кто духа принял, то соответственно и не исповедует.

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога...



Только замечу сразу, что исповедовать, это не пересказ того, что прочитал в Писании и запомнил о Сыне Божьем Иисусе Христе. А именно: исповедовать.
Иногда, чтобы точнее понять содержимое библейских стихов, я сравниваю различные переводы. В переводе 2021 г. Анализируемые стихи представлены следующим образом:

«Мои дорогие, не верьте каждому, кто говорит, что его учение вдохновлено свыше. Проверяйте, от Бога ли учения, потому что в мире появилось много лжепророков. Узнать, что учение от Бога, можно так: учение, которое признаёт, что Иисус Христос пришёл на землю в человеческом теле, — от Бога. А учение, которое не признаёт Иисуса, — не от Бога. Это учение антихриста, которое, как вы слышали, должно появиться, и оно уже в мире.» (1 Иоанна 4:1-3).

Полная картина смысла написанного Иоанном становится понятной при применении параллельных стихов.

«Мои дорогие, не верьте каждому, кто говорит, что его учение вдохновлено свыше.» - «дух Бога ясно говорит, что придёт время, когда некоторые отступят от веры, слушая вводящие в заблуждение слова, учения демонов» (1 Тимофею 4:1).

«Проверяйте, от Бога ли учения» - «Он*сказал мне: «Эти слова правдивы и надёжны. Иегова, Бог, который говорит через пророков, послал ангела показать своим рабам, что вскоре должно произойти.» (Откровение 22:6).

« в мире появилось много лжепророков.» - «как среди израильтян были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут сектантство, которое разрушает веру, и даже отрекутся от купившего их владельца» (2 Петра 2:1).

«Узнать, что учение от Бога, можно так: учение, которое признаёт, что Иисус Христос пришёл на землю в человеческом теле, — от Бога.» - «Я такой же раб, как ты и твои братья, которые свидетельствуют об Иисусе. Богу поклонись! Свидетельство об Иисусе — это дух пророчеств».(Откровение 19:3).

«А учение, которое не признаёт Иисуса, — не от Бога.» - «Кто лжец, если не тот, кто отрицает, что Иисус — это Христос? Это антихрист, он отвергает и Отца, и Сына.» (1 Иоанна 2:22)

«Это учение антихриста, которое, как вы слышали, должно появиться» - «Вы слышали, что придёт антихрист, и действительно, сейчас появилось много антихристов. Поэтому мы знаем: настал последний час.» (1 Иоанна 2:18).

«и оно уже в мире.» - «Я знаю, что, когда я уйду, к вам придут свирепые волки, которые будут безжалостны к стаду, и среди вас самих появятся люди, которые будут искажать истину, чтобы увести учеников за собой.» (Деяния 20:29-30).

Так же как мы опознаём верную трактовку библейских стихов по наличию параллельных, аналогичных по смыслу, так же мы можем определить и чьим духом руководится наш собеседник — его высказывания не должны противоречить ни друг другу, ни повествованию Библии. Он должен быть наделён способностью подтвердить каждое своё высказывание библейским стихом (если это необходимо). Те, кто должным образом подготовлен к свидетельствованию об Иисусе получают заверение: «Я говорю вам всё это, пока нахожусь с вами. Помощник, святой дух, который Отец пошлёт во имя моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что я вам говорил. Я оставляю вам мир, мой мир. Даю вам мир, но не тот, что дают люди. Пусть ваше сердце не тревожится и не сжимается от страха.» (Иоанна 14:25-27). «Из-за меня вас поведут к правителям и царям, чтобы они, а также люди из других народов услышали обо мне. Когда же вас поведут к властям, не беспокойтесь о том, как и что говорить, потому что тогда вам будет дано, что говорить. Ведь не вы сами будете говорить — вам будет помогать дух вашего Отца.» (Матфея 10:18-20).

Слово «исповедовать», в ряде случаев, несёт смысл - говорить сокровенную истину о чем-то или о ком-то тому, кто её не знает. Исповедовать Христа означает, кроме прочего, и провозглашение Благой Вести т.к. её суть составляет спасение Иисусом, по воле Бога Отца, человечества из рабства греха и смерти.