Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 84

Тема: Не может быть Моим учеником

Древовидный режим

  1. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,094
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    Иисус всем предлагает свой путь, но пойдёт ли по нему человек завит от самого человека. Помните что сказал Марфе о Марии сам Иисус: «Мария же избрала благую часть» (Луки 10:42). Не написано, что Иисус избрал Марию, а сказано, что она сама избрала духовный путь. Ранее сам Бог, Отец Иисуса предлагал людям выбор: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Второзаконие 30:19). Существует ли компромисс между теми, кто утверждает, что сам добровольно избрал путь следования за Христом и утверждениями апостолов, что их избрал Христос? Да, существует. Он заключён в следующем. Из всех, кто осознанно избирает Христа, сам Христос избирает учеников, а из числа учеников уже избираются Богом Отцом и Иисусом апостолы.
    Давайте рассмотрим на простом примере. Объявлен набор в секцию или кружок. Презентация, реклама. Человек загорелся и захотел научиться, но по каким-то критериям не прошел и его учитель не взял на обучение. Такое бывает. В данном случае ученик может желать, а учитель может выбрать. В данном случае выбор делает учитель, а не ученик. И выбор ученика вторичен и ничего не значит, а все решает выбор учителя. И никакой ученик не скажет, это я решил что он будет моим учителем. Потому что выбор делает не ученик, а учитель.
    Мы знаем, что писание повествует о таких, которых не избрал Христос и Он их не учит. Хотя они и считаю Его своим учителем.

    7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
    8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
    (2Тим.3:7,8)

    3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
    (1Кор.8:3)

    В этом примере мы видим, что бывают и такие ученики, которым не дано свыше придти ко Христу, но они себя считали учениками Христа и ходили за ним.

    64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
    65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
    66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
    (Иоан.6:64-66)

    Почему Иисус не прогнал их? Потому что Иисус сказал, что приходящего не изгоню вон, но это не значит, что изберу быть моим учеником. Потому что есть критерии без которых быть учеником Христа невозможно. Это вера, отрешиться от всего, возненавидеть душу свою, взять крест и следовать за Христом.

    37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
    (Иоан.6:37)

    Новый Завет, заключён не со всеми христианами и даже не со всеми учениками, а с апостолами (на Вечере).
    Новый завет Бог заключает с каждым в отдельности. Это происходит в момент водного крещения. Мы даем обещание, а Бог обетования во Христе Иисусе.

    А те, кто чувствует, что избран Иисусом («овцы большого стада») – получили в этом заверение помазанием Святым Духом.
    Скажем так, получили Духа Святого, Духа усыновления.

    13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
    14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его.
    (Еф.1:13,14)



    мы должны понимать, что учениками Христа мы становимся тогда, когда Он начинает нас учить, избирает и принимает нас учениками.
    Очень красивое и точное утверждение!
    Путь верности и преданности Богу и Иисусу избирается осознанно самим человеком.
    С этим полностью согласен. Но быть верным Богу, это дает Бог и это милость Божия.

    25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным.
    (1Кор.7:25)
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 08.08.2022 в 10:44.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®