Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
Раздел назван не мной, я не одобрял такого разделения. Но мадератор поступил так как он считает необходимо и я уважаю это решение.Нейтральных суждений относительно кальвинизма нет в природе. Это мое мнение. Кальвин к этому названию имеет отношение только как человек , богослов который систематизировал Библейские доктрины. Название было дано спустя многие годы после его смерти и это произошло на Дортском синоде. Богословы проявляя уважение к этому богослову дали это название. Ранее оно имело иное название - Августианство, еще ранее - просто христианское учение, учение Апостолов
Кальвиниизм — направление протестантизма, созданное и развитое французским теологом и проповедником Жаном Кальвином. Современный кальвинизм существует в трёх формах: пресвитерианство, реформатство и конгрегационализм.

Существует также неокальвинизм — форма нидерландского кальвинизма; движение, инициированное теологом и бывшим премьер-министром Нидерландов (с 1901 по 1905 годы) Абрахамом Кёйпером. Джеймс Братт выделил несколько типов нидерландского кальвинизма:

1) «Отделившиеся» (the Seceders),

2) Неокальвинисты.

«Отделившиеся» являются преимущественно сторонниками инфралапсарианского толкования логического порядка предопределения, а неокальвинисты — супралапсарианского.